$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Доступная среда

А скоро они и взрослым фору дадут!


 А скоро они и взрослым фору дадут!

В минувшую субботу глава Башкортостана Рустэм Хамитов подробно ознакомился с работой адаптивного горнолыжного клуба для детей с ограниченными возможностями здоровья, действующего при спортивном комплексе "Ак Йорт". Эта организация создана два года назад по инициативе мастера спорта СССР по горнолыжному спорту Кристины Коваленко, бесплатно тренирующей ребятишек-инвалидов, при том предоставляя им собственное лыжное снаряжение и инвентарь.

В январе нынешнего года Кристина Коваленко (на снимке справа) обратилась к главе республики с просьбой поддержать воспитанников детского адаптивного горнолыжного клуба и оказать им содействие в выделении постоянного помещения в спорткомплексе "Ак Йорт". В итоге просьба выполнена. К тому же дети на тренировках могут бесплатно пользоваться подъемником, а это тоже немаловажно, поскольку такая услуга стоит денег. В связи с тем, что количество желающих заниматься горными лыжами из числа детей с ограниченными возможностями здоровья постоянно увеличивается, Кристина Коваленко планирует создать учебные группы с последующей передачей их профессиональным паралимпийским тренерам.
Рустэм Хамитов, посетив “Ак Йорт”, прокатился на горных лыжах вместе с юными воспитанниками клуба. Затем он пообщался с их родителями и тренером, обсудил актуальные вопросы дальнейшего развития данного вида спорта в столице республики. Глава Башкортостана похвалил работу секции, которой руководит Кристина Коваленко:
- Действительно, хорошее начинание. Ребятишкам очень тяжело. Они необычные ребята, поэтому их надо вовлекать в нашу спортивную жизнь. Им очень нравится, прямо визжат от восторга. Для них это эмоции. И кто-то из них научится разговаривать, кто-то научится лучше двигаться, кто-то научится общаться... Это хорошее дело. Молодцы, ребята!
По словам руководителя региона, в последние годы благотворительная деятельность в нашем крае вышла на принципиально иной уровень.
- У нас в благотворительных организациях уже появились активные мамы, которые предлагают действительно новые виды работы с ребятишками. Так что это в целом начало большого благотворительного движения, добросердечного отношения и к ребятам, и к тем, кто вокруг них, - отметил Рустэм Закиевич.
Уже сейчас уфимский детский адаптивный горнолыжный клуб ведет набор ребятишек на следующий зимний сезон. Летом планируется проводить занятия по общей физической подготовке, легкой атлетике и игровым видам спорта. Следует подчеркнуть, что в Уфе в последние годы расширилась работа по развитию адаптивных видов спорта именно среди юношей и девушек школьного возраста. В семнадцати детско-юношеских спортивных школах работают секции по четырнадцати видам спорта: бадминтону, волейболу, горным лыжам, легкой атлетике, лыжным гонкам, настольному теннису, плаванию, стрельбе из лука, фехтованию на колясках, футболу, шашкам, карате, дзюдо и пауэрлифтингу... Также дети занимаются адаптивным конным спортом и спортивным туризмом по нескольким направлениям. Надеемся, что сам факт посещения главой республики занятий юных горнолыжников даст новый импульс для развития не только горнолыжного спорта среди детей-инвалидов, но и других массовых видов спорта, охватив все семь районов столицы республики.

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.


 А скоро они и взрослым фору дадут!

Дата создание новости 17-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 303     Номер: 50(12698)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.