Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Мировая хоккейная премьера

Все три гола россияне забили красиво!

Позавчера на "Уфа-арене" состоялось торжественное открытие чемпионата мира по хоккею среди молодежных команд. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Марат Магадеев и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк поздравили участников и болельщиков с большим праздником спорта, который пришел в наш город и завершится только 5 января следующего года. Член Совета Международной федерации хоккея Франк Гонсалес объявил чемпионат мира открытым.

Затем состоялся матч первого тура Россия - Словакия, на котором присутствовал 6221 зритель. По уровню мастерства наша команда намного превосходит соперника. Достаточно сказать, что в ее составе выступают игроки, завоевавшие серебряную медаль в прошлогоднем мировом первенстве: вратари Андрей Макаров и Андрей Василевский, защитник Никита Нестеров, форварды Михаил Григоренко, Никита Кучеров, Ярослав Косов и Александр Хохлачев, а также первый номер драфта НХЛ-2012, капитан сборной Наиль Якупов. Однако в спорте нередко порядок бьет класс. Так оно и получилось. Наша команда обыграла словаков только в овертайме - 3:2 (1:0, 1:1, 0:1, 1:0). Это серьезная осечка хозяев чемпионата и тревожный сигнал. С одной стороны, россияне явно недооценили соперника, который даже не входит в шестерку сильнейших команд мира, с другой - гости очень грамотно разработали эффективную тактику, которая не позволила сопернику добиться ожидаемой крупной победы.
Словаки играли исключительно на контратаках, а россияне никак не могли реализовать верные голевые моменты. Как правило, хозяева крупных турниров всегда первые матчи проводят слишком нервно, так как все ждут от них только победы, и этот огромный груз ответственности очень давит на молодых игроков. Матч на "Уфа-арене" тоже не был исключением. Россия, побеждая по ходу игры после точных бросков Никиты Кучерова и Александра Хохлачева - 2:0, все же позволила словаку Мразу сравнять счет в численном большинстве за 36 секунд до конца третьего периода. Поскольку Максим Шалунов за опасный маневр был оштрафован на 4 минуты по системе "2+2", сборная Словакии даже после забитой шайбы продолжала выступать в большинстве и могла вырвать победу.
Все шло уже к послематчевым буллитам. Однако за 10 секунд до конца овертайма неожиданно наступила развязка. Сборная России, воспользовавшись грубой ошибкой защитников, забила победный гол. Точный бросок в верхний угол ворот нанес игрок обороны Альберт Яруллин с отменной передачи Никиты Нестерова. Надо подчеркнуть, что все три гола россияне забили очень красиво. Наша команда потеряла очко во встрече с аутсайдером турнира и теперь нужно как минимум обыгрывать сборные США, Германии и Канады, чтобы напрямую выйти в полуфинал.
Лучшими в матче признаны вратари обеих команд - Андрей Василевский и Адам Надь. Оба получили награды их рук самого Владислава Третьяка. Воспитанник уфимского "Салавата Юлаева" Василевский в конце третьего периода и в овертайме при игре в меньшинстве пару раз просто спас команду от поражения. Впрочем, прояви себя Василевский лучше в том эпизоде, когда ему забили гол из-под щитка, и не понадобился бы, наверное, овертайм. Очевидно, следующие матчи Россия проведет более раскрепощенно и уже совершенно в другом ключе.
Надь после поединка подчеркнул: "Мы очень довольны своей игрой. На таком турнире каждое набранное очко очень важно. И особенно важно, что все ребята показали отличный хоккей. Команда очень облегчила мою жизнь сегодня, отлично действуя на подборах. Я же просто старался показать свою лучшую игру и, в целом, доволен. Больше всех опасался Якупова и Григоренко, так как они способны поразить ворота из любых позиций".
После матча главный тренер российской сборной Михаил Варнаков на вопрос о том, к какому звену больше всего претензий, ответил так: "Пожалуй, к тройке Ничушкина, Ткачева и Шалунова. Когда мы играли на Subway Super Series, эти ребята были очень мобильными, настырными и здорово действовали не только в атаке, но и в обороне. А сегодня игра ни у кого из них не получилась".
В фойе "Уфа-арены" в перерывах матча Россия - Словакия состоялось гашение специальным штемпелем почтового конверта, посвященного уфимскому чемпионату мира. Было приятно получить из рук Владислава Третьяка и почетного председателя правления Всероссийского общества филателистов, летчика-космонавта СССР, дважды Героя Советского Союза Виктора Горбатко замечательный конверт, который всю жизнь будет напоминать любителям хоккея о посещении этого исторического мирового первенства.

Все три гола россияне забили красиво! Все три гола россияне забили красиво! Все три гола россияне забили красиво! Все три гола россияне забили красиво!

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

И ЕЩЕ...
Самым результативным оказался матч Канада - Германия. Он завершился победой североамериканцев с крупным счетом 9:3. Самым результативным игроком встречи стал нападающий канадцев Райан Нюджент-Хопкинс. На его счету 5 (1+4) очков, по три очка набрали Райан Стром (1+2) и Джонатан Юбердо (1+2). Североамериканцы недовольны тем, что позволили сопернику забросить три шайбы. В другой группе действующие чемпионы мира шведы нанесли поражение чехам - 4:1. Сборную родины хоккея приехал поддержать огромный десант соотечественников: болельщиков, скаутов и журналистов. Матчи из Уфы канадцы транслируют в прямом эфире на всю Северную Америку, используя свою уникальную видеотехнику и режиссуру.

Дата создание новости 28-12-2012   Комментарии (0)   Просмотров: 2 002     Номер: 250(12148)     Версия для печати