$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Форум

“Знак ГТО на груди у него”


 “Знак ГТО на груди у него”

В субботу, 16 сентября, на площади перед лайфстайл центром “Башкирия” состоялась торжественная церемония открытия Форума “Готов к труду и обороне”, посвящённого столетию органов государственной безопасности Российской Федерации. Гостями форума стали председатель Попечительского совета НО “Военно-спортивный фонд” Виктор Колмогоров, вице-президент фонда Героев СССР и Героев России Рафик Ихсанов, олимпийский чемпион Тимур Сафин, призер Олимпийских игр, посол ГТО Ирина Слуцкая, ветераны Федеральной службы безопасности и другие.

Участников и гостей встречи приветствовал глава Администрации Уфы Ирек Ялалов. Как отметил Ирек Ишмухаметович, форум - значимое событие для общественной жизни города.
- Уфа в числе первых поддержала инициативу главы государства о возрождении системы спортивного воспитания ГТО, - сказал он. - У нас очень сильные спортивные традиции, развитая спортивная инфраструктура, есть все виды спортивных сооружений. В столице Башкортостана ежегодно проходят крупные массовые соревнования, созданы все условия для того, чтобы заниматься физкультурой и спортом, не отходя от дома. Сегодня город и республика являются одними из лидеров в стране по сдаче норм ГТО. Большую работу в этом плане провели Правительство Башкортостана, Администрация Уфы, общественные организации.
- Ваше присутствие и моральная поддержка станут еще одним стимулом для занятий спортом, - сказал глава столичного муниципалитета, обращаясь к почетным гостям форума.
Ирек Ялалов наградил знаками отличия и сертификатом самого молодого и самого взрослого участников Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО - восьмилетнюю Ляйсан Фатхлисламову и семидесятилетнего Александра Линтварева.
В рамках Форума ГТО состоялась и выставка спортивных школ Уфы. Почетные гости ознакомились со спортивными достижениями уфимцев и тренеров муниципальных спортшкол. Директора рассказали об успехах своих воспитанников на всероссийских и международных соревнованиях, поделились планами на будущее. Почетные гости, в свою очередь, отметили большое количество видов спорта, развивающихся в Уфе. На сегодняшний день в городе работают тридцать четыре муниципальные спортивные школы, где проводятся занятия по пятидесяти девяти видам спорта и занимаются более двадцати тысяч детей и подростков.
В течение дня на сцене выступали воспитанники уфимских спортшкол, на площадках проходили футбольные и волейбольные матчи, турниры по тайскому боксу, соревнования по русской лапте и регби и многое другое. В завершение состоялось награждение отличников ГТО.
Впрочем, торжественная церемония стала всего лишь частью масштабной четырехдневной программы форума. Участники, съехавшиеся не только со всех концов Уфы, но и из других городов и населенных пунктов республики, сдавали нормативы - отжимания и подтягивания, поднимание туловища и бег, стрельба и прыжки в длину - список получался достаточно длинным. В целом участники форума находятся в хорошей физической форме, отмечают организаторы, хотя заветные “золотые” показатели покорялись далеко не каждому.

Артём ПЕРОВ.
Фото автора.


ИЗ ДОСЬЕ “ВУ”
Форум ГТО более десяти лет проводился в Москве. Впервые попечительский совет и правление Военно-спортивного фонда приняли решение о расширении географии мероприятия и проведении Форума в Уфе. Одним из главных аргументов стало то, что только за 2016 год и восемь месяцев 2017 года более сорока тысяч уфимцев приняли участие в испытаниях ГТО, свыше семи тысяч человек выполнили нормативы на золотой, серебряный или бронзовый значок. Республика занимает первое место среди регионов Приволжского Федерального округа по результатам выполнения нормативов ГТО.

Дата создание новости 19-09-2017   Комментарии (0)   Просмотров: 1 036     Номер: 75(13151)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.