$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЛИГА ЕВРОПЫ

Представляем словенский «Домжале»

Послезавтра, 26 июля, футбольная команда российской премьер-лиги «Уфа» дебютирует в Лиге Европы. Она во втором квалификационном раунде турнира на своем поле принимает словенский «Домжале», который основан в 1921 году.

На счету нашей команды много международных матчей, но все они были товарищескими и проходили во время предсезонных и зимних учебно-тренировочных сборов в разных странах (на Кипре, в Австрии). Эта же игра — официальная, непременно войдет в историю российского футбола, соответствено, ей и цена другая. Ответный матч пройдет 2 августа в Словении.
Соперник нашей команды в первом раунде прошел “Широки Бриег” (Босния и Герцеговина) за счет большего количества забитых мячей на чужом поле. Первая игра завершилась со счетом 2:2, в ответном матче команды также сыграли вничью - 1:1. «Домжале» в первой встрече вел со счетом 2:0 за счет мячей, забитых Ловро Бизьяком (на 12-й минуте) и хорватским защитником Дарио Мелньяком (26-я), однако хозяева поля сумели уйти от поражения, отличившись на 47-й и 83-й минутах. Словенцы в повторном матче открыли счет, вновь на высоте был Дарио Мелньяк (11-я минута), но Матич на 73-й минуте забил ответный мяч.
Словенцы играют по схеме 1-3-2-3-1. На острие атаки находится 21-летний уроженец Ямайки Шамар Николсон (№26). Состав «Домжале» в последней встрече Лиги Европы: Дежан Милич, Тилен Клеменчич, Матия Широк, Ловро Бизьяк (Андраз Кирм, 90+3), Агим Ибраими (Жан Жужек, 80), Сенияд Ибричич, Шамар Николсон (Тончи Муян, 67), Дарио Мелньяк, Габер Доброволич, Адам Гнезда и Зени Хусмани.
Город Домжале — небольшой по площади, расположен в 15 километрах к северо-востоку от Любляны, его население составляет по переписи 2002 года 11582 человека. Но не количество проживающих в городе определяет в нем уровень развития футбола. За «Домжале» играют много иностранцев (например, полузащитники Агим Ибраими и Зени Хусмани из Македонии, Сенияд Ибричич из Боснии и Герцоговины, нападающий Тончи Муян из Хорватии). В этом столетии эта футбольная команда дважды выигрывала чемпионат Словении (2007, 2008), завоевала Кубок Словении (2017), два Суперкубка страны (2008, 2012). Из всех, кто приедет в Уфу, пожалуй, только 32-летний хавбек Сенияд Ибричич (№17) известен российским любителям спорта: выступал за московский “Локомотив” с января 2011-го до весны 2013 года (всего 28 матчей, 4 гола), когда «Уфы» еще не было в премьер-лиге. Ибричича, лучшего игрока чемпионата Хорватии-2010, до приезда в Россию просматривали «Монако», киевское «Динамо» и казанский «Рубин». Кстати, он, по версии профсоюза профессиональных футболистов страны, недавно признан лучшим игроком словенской первой лиги по итогам завершившегося сезона (2017/2018). Ибричич в 20 матчах забил 6 голов.

Дата создание новости 24-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 144     Номер: 59(13239)     Версия для печати