$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ЧЕМПИОНАТ КХЛ

Чудо на льду


"Думаю, СКА выиграет. И отношение у них другое после проигрыша, команда покажет свою силу. У СКА больше мастерства, СКА выиграет в любом случае", - такой прогноз на матч "Салавата Юлаева" против санкт-петербургского клуба дал сайту "Чемпионат.com" двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников. Думается, такого мнения придерживались многие. На то были причины. Во-первых, это СКА - пожалуй, сильнейший клуб КХЛ. Во-вторых, это первый домашний матч малых армейцев в новом сезоне. В-третьих, после обидного поражения от нижегородского "Торпедо" питерцы жаждали крови. Добавьте к этому травмы нескольких ведущих игроков "Салавата" - и картина получится безрадостной... Впрочем, обо всем по порядку.
После двух нервных матчей, выигранных в овертаймах, "Салават" встречался с ярославским "Локомотивом". В этой игре все складывалось как по нотам: гости мощно надавили, практически заперли хозяев в их зоне (достаточно сказать, что за первые 10 минут матча железнодорожники ни разу не бросили по воротам соперника). Две заброшенные шайбы, одна в большинстве, вторая в меньшинстве, смотрелись на этом фоне вполне логично. Казалось, "Салавату" нужно просто гнуть свою линию и довести матч до уверенной победы. Не вышло. Сперва травму получил основной голкипер Юха Метсола - в него въехал нападающий "Локомотива" Даниил Апальков, за что получил удаление до конца игры. Вышедший на замену Андрей Кареев, похоже, морально к этому готов не был - пропустил после первого же броска, а вскоре позволил ярославцам сравнять счет и вернуться в игру. К тому же команда потеряла сперва Йоонаса Кемппайнена (удален до конца встречи за грубость), а затем, после неудачного силового приема - Григория Панина.
Потеряв ведущих игроков, "Салават" расклеился, а "Локомотив", напротив, воспрял духом, вышел вперед, упрочил отрыв и спокойно отоборонялся, доведя провальный было матч до уверенной победы в основное время. Юлаевцы мало того, что впервые в этом сезоне проиграли, так еще и перед матчем с сильным соперником остались без трех ключевых игроков (ранее, во встрече с "Северсталью", травмировался Захар Арзамасцев). Неудивительно, что эксперты безоговорочно прочили победу СКА. На стороне хозяев была даже статистика - до минувшей субботы "Салават" не побеждал в Питере с 2013 года.
Гости отдали инициативу безоговорочно. После забитой шайбы казалось, что уже все, по такой игре разгром - лишь вопрос времени, СКА забросит столько, сколько захочет. Но выстояв после первого натиска, юлаевцы почувствовали себя увереннее. Терпели, ждали ошибки соперника. В начале второго периода - дождались, заработали удаление, остались в большинстве и сравняли счет, отличился Антон Бурдасов. Потом снова отошли, сосредоточились на защите и ждали момент. Ждали долго, целый период - до тех пор, пока в начале третьего отрезка не получили свой шанс. Антон Бурдасов оформил дубль, вывел команду вперед, заставив хозяев занервничать и снова атаковать. Натиск захлебнулся, Сергей Плотников получил 2 минуты за опасную игру высоко поднятой клюшкой, большинство реализовал Дмитрий Кугрышев. Армейцам не помогли даже два удаления в составе "Салавата", использовать большинство хозяева не сумели. А точку в матче поставил Филип Ларсен, "парашютом" отправивший шайбу в пустые ворота СКА на последних минутах - 4:1.
Что помогло юлаевцам победить? Хорошо поставленная игра от обороны и умение использовать ошибки соперника против него самого. Судите сами, по статистике СКА провели значительно больше времени в атаке, выиграли больше вбрасываний и вдвое превзошли гостей по броскам в створ ворот. Однако при этом юлаевцы использовали два из трех удалений армейцев, а вот сами они ни одного численного преимущества не реализовали. При этом, стоит сказать, обе команды сыграли очень дисциплинированно, заработав на двоих всего 14 минут штрафа.
Так или иначе, подопечные Николая Цулыгина не перестают удивлять, а сам он может вздохнуть свободнее. Привезти после такого выезда 6 очков из 8 возможных - само по себе подвиг. 12 сентября большой хоккей возвращается в Уфу, "Салават Юлаев" принимает нижегородское "Торпедо". Горьковчане находятся на подъеме и показывают весьма активный и красивый хоккей, так что скучно не будет. Ну а на 14 сентября назначен матч против казанского "Ак Барса", действующего обладателя Кубка Гагарина. Приходите, на льду будет жарко!
Артем ПЕРОВ.

Дата создание новости 11-09-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 190     Номер: 73(13253)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.