$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Юбилейное

Зайнетдинову всегда везло на хороших людей


16 декабря исполняется 70 лет почетному работнику высшего профессионального образования РФ, отличнику физической культуры Российской Федерации, кандидату педагогических наук, доценту Уфимского государственного нефтяного технического университета Марису Зайнетдинову.

Зайнетдинову всегда везло на хороших людей

Марис Ахметович родился в семье фронтовика в селе Аркаулово Салаватского района, после окончания школы поступил вслед за старшим братом Энгелем в Уфимский нефтяной институт. Однако через полгода бросил вуз и вернулся домой, вел уроки физического воспитания в родной школе, где работали его родители (отец занимал должность директора). Мысль о том, что необходимо получить высшее образование, не покидала Мариса. Он решил поступить в Волгоградский институт физической культуры. Летом 1967 года, когда юноша приехал сдавать приемные экзамены, выяснилось, что на специализацию «волейбол» уже опоздал. Ему предложили легкую атлетику. Ничего не оставалось делать, как только согласиться. После завершения учебы молодой специалист был направлен на кафедру физического воспитания Уфимского нефтяного института, которую тогда возглавлял Александр Арпишкин. Это был подарок судьбы, потому что редко кому удавалось сразу после защиты диплома получить работу в таком престижном вузе, располагающем лучшей в республике студенческой спортивной материально-технической базой.
Юбиляру везло: на на его пути всегда встречались хорошие люди. Однажды он приехал на очередную переподготовку преподавателей в Ленинградский институт физической культуры имени П.Ф. Лесгафта, где ему предложили заняться наукой. Он согласился, а в 1993 году стал кандидатом педагогических наук. Зайнетдинову посчастливилось поработать в УНИ с такими известными специалистами вузовского физвоспитания, как Александр Красулин, Александр Линтварев, Равиль Хуснутдинов, Айрат Гайнетдинов, Рамиль Ахматянов, Николай Долгодворов, Анатолий Чернышев, Александр Семенов, Джон, Галина и Дарвин Валеевы, Юрий Вахромов, Роберт Берг, Андрей Греб. К 50-летнему юбилею УГНТУ Марис Ахметович написал монографию по истории кафедры физического воспитания, является автором более 35 научных статей, в этом году опубликовался в федеральном научно-теоретическом журнале «Теория и практика физической культуры».
Юбиляр отработал в нефтяном 47 лет: сначала преподавателем, девять лет заместителем заведующего кафедрой по учебной работе, одиннадцать лет — заведующим кафедрой. Ему приходилось участвовать в организации и проведении Студенческих спартакиад нефтяных вузов России, Спартакиады «Дружба» среди преподавателей и сотрудников вузов Урала и Сибири, чемпионатов России по пяти видам спорта, многих других знаковых спортивных мероприятий. По предложению Мариса Ахметовича в 2002 году в УНИ завели «Паспорт здоровья и физической подготовленности студентов». По сути это вторая зачетная книжка, куда вносятся все показатели студента по пяти видам спорта за четыре года учебы. В вузе не случайно уделяли очень серьезное внимание физической подготовке студентов, потому что будущая их работа связана с тяжелейшими условиями труда, особенно в геологоразведке, нефтегазодобыче, строительстве и эксплуатации нефтегазопроводов. Поэтому, когда кадровики с Севера, из Западной Сибири и других регионов приезжают в Уфу отбирать молодых специалистов, обязательно обращают внимание на физическое состояние ребят, а для этого заглядывают в «Паспорт здоровья».
Зайнетдинов и в 70 лет при деле: последние семь лет возглавляет итоговую аттестационную комиссию по переподготовке специалистов физической культуры и спорта при Башкирском институте развития образования. Он награжден Почетными грамотами Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров РСФСР, Государственного комитета РБ по науке, высшему и среднему образованию, Администрации города Уфы, знаком Министерства молодежной политики и физической культуры РБ «За вклад в развитие спорта в Республике Башкортостан».
Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 14-12-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 248     Номер: 100(13280)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.