Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кубок Гагарина

Лень и симуляция — пятно на репутации

Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаева» в 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина с магнитогорским «Металлургом» играют с переменным успехом. То громят соперника в двух матчах подряд (со счетом 4:1 и 5:1) и тем самым перехватывают у него преимущество своей площадки, то уступают в овертаймах — 1:2 и 1:2. Сегодня на магнитогорском льду состоится пятый матч, который может во многом преопределить исход первого раунда серии плей-офф.
Почему же происходят качели то в одну сторону, то в другую? Исход поединков во многом определяет качественная игра вратарей и защитников. Даже олимпийский чемпион-2018 металлург Василий Кошечкин, как оказалось, не застрахован от ошибок. Причем в третьем матче за первые 4 минуты он пропустил три шайбы подряд и вынужден был уступить свое место в воротах неизвестному Артему Загидуллину, который провел всего двадцать пять матчей в регулярном чемпионате КХЛ-2019, где напряжение игр и ответственность намного ниже. Артем в пятницу уже ничего не мог изменить, а вот через день своей надежной игрой помог команде сравнять счет в серии плей-офф (2:2).
Что же касается юлаевского голкипера Юхи Метсолы, он неуверенно действовал в самые решающие отрезки игрового времени и грубо ошибался в концовках трех матчей. Причем финн пропустил легкие шайбы в обоих овертаймах, которые привели к поражениям. На его совести и пропущенная шайба в третьей встрече за 2,5 минуты до финального свистка (5:1). Все это можно объяснить физической усталостью голкипера, но только ли в этом дело? Все же тренерский штаб пока не торопится менять Метсолу на Андрея Кареева. Ему, конечно, виднее, что делать.
Первый и четвертый матчи команды провели в более-менее равной борьбе. Но «Салават Юлаев» на своей площадке обязан был выиграть оба поединка, если, конечно, хотел выйти в следующий раунд кубкового турнира. Мощным козырем для победы могла бы быть реализация численного преимущества. В «регулярке» юлаевцы имели хороший показатель в этом компоненте хоккея, но в плей-офф нет таких слабых команд, как, например, «Адмирал» и «Амур». Поэтому нужно более качественно проводить розыгрыш «лишнего» игрока, а к активному сопротивлению юлаевцы оказались не готовы. Не работают набросы шайбы на ворота, нет защитников, способных мощными щелчками «прошить» вратаря. Вот наглядный пример беспомощности подопечных Николая Цулыгина. В последнем матче «Металлург» в первом периоде сам помогал хозяевам площадки победить: трижды играл в численном меньшинстве. Юлаевцы, даже имея почти минуту преимущества 5 на 3, не смогли поразить ворота. К сожалению, бросков мало, бесконечный и бесполезный розыгрыш шайбы по периметру играет только на руку сопернику.
Почему это происходит? Во-первых, «Металлург» играет в обороне очень качественно, он тщательно изучил схемы реализации большинства легионерами с подключением вместо защитника форвардов Антона Бурдасова или Дмитрия Кугрышева. Следовательно, нашим ребятам нужно было преподнести что-то новенькое. А домашней заготовки в арсенале Цулыгина не оказалось. Впрочем, когда травмировался защитник Филип Ларсен, его временно заменял Артем Сергеев, причем неплохо это делал. Все-таки за его спиной 3-летний опыт выступления за московский ЦСКА. Сергей помощнее датчанина, щелчки у него получаются более качественными. Но из-за того, что Павел Коледов сломал (или повредил) руку, о чем клуб не сообщает, в воскресенье пришлось вернуть на лед Ларсена. Причем он вновь играл на своем привычном месте. Неужели Цулыгин не видел, что скандинав, пропустив два матча подряд, не готов играть на полную мощь? На мой взгляд, нужно было оставить Сергеева в паре с Григорием Паниным, а Ларсен мог бы составить дуэт тому же Захару Арзамасцеву. Цулыгин своим решением только ослабил игру первой пятерки, так как Ларсен при численном преимуществе играл просто безобразно: то терял шайбу, то ошибался в передачах, а его броски не долетали до ворот...
Нападающий Теему Хартикайнен после блестящих матчей в первых трех играх, в которых набрал 6 очков (3+3), в воскресенье внезапно сник: ни разу не смог отличиться. Почему? На мой взгляд, клуб явно поспешил продлить с ним контракт еще на год, тем самым у финна не стало мощного стимула в дальнейших играх в Кубке Гагарина. Можно было подождать с контрактом еще месяц, так как Теему никуда бы не делся. К сожалению, и такие, казалось бы, мелочи серьезно влияют на качество игры хоккеистов.
Напомню, что еще раньше такая ситуация сложилась со шведом Линусом Умарком. После продления контракта он уже больше не стал напрягаться в прежнем режиме. Если соперник позволяет ему действовать свободно, он еще может отличиться, а биться в кровь за уфимскую команду никогда не будет, на что и не способен. Когда игра в атаке совсем не получается, швед иногда идет на явный обман, что, собственно, произошло в четвертом матче с «Металлургом». Защитник Илья Любушкин действительно задел клюшкой Умарка по руке несколько раз, но не настолько сильно, чтобы изображать, как тебя корчит от страшной боли. Судьи попались на очередную уловку шведа и удалили сталевара на 2 минуты. После матча главный тренер магнитогорцев Йозеф Яндач вполне справедливо упрекнул юлаевца: «Умарк - один из сильнейших игроков КХЛ, но так симулировать не нужно, всем необходимо играть по принципу «фэйр плей» («честная игра»).
Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

И ЕЩЁ...
Две крупные победы над сталеварами — результат суперэнергозатратного хоккея, который продемонстрировал «Салават Юлаев» на выезде и дома. Такая бестолковая беготня и прессинг по всей площадке долго продолжаться не могут: игрокам элементарно не хватит сил на всю серию плей-офф. Так и получилось. В воскресенье, когда вратарь и защитники соперника сыграли очень надежно в обороне, юлаевцы никаких новых аргументов для взятия ворот уже не нашли. Максимум, что они могли сделать — на 55-й минуте забить случайный гол: шайба от Александра Кадейкина попала в набегающего на ворота Владимира Жаркова и рикошетом оказалась в сетке ворот (1:1). Судьи 10 минут чуть ли под микроскопом просматривали этот эпизод, но никаких нарушений правил не нашли. Жарков через 13 минут стал уже антигероем: его удаление и привело нашу команду ко второму поражению.

Дата создание новости 5-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 904     Номер: 16(13300)     Версия для печати