$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Всемирная Универсиада

Награды студентов Уфы


В Красноярске завершилась 29-я Всемирная зимняя Универсиада, в которой уфимские спортсмены завоевали cемь медалей: три золотые, по две серебряные и бронзовые.
Из башкирских спортсменов лучше всех выступил биатлонист из Уфы, мастер спорта международного класса Эдуард Латыпов (Башкирский государственный педагогический университет имени Мифтахетдина Акмуллы): победил в спринте, был вторым в индивидуальной гонке и показал третий результат в пасьюте. Его в срочном порядке вызвали в шведский Эстерсунд в качестве «запасного игрока» национальной сборной России, выступающей на чемпионате мира.
Еще две награды (золотая и серебряная) на счету воспитанницы уфимского горнолыжного сноуборда, мастера спорта международного класса Милены Быковой, выступавшей за Татарстан. Кстати, она, покинув Универсиаду, успела на прошлой неделе выиграть еще и этап Кубка мира в Швейцарии. Студентка Башкирского государственного университета Кристина Спиридонова в смешанной командной акробатике выступала в дуэте со Станиславом Никитиным (Ярославль). Она сама считает, что «серебро», завоеванное их дуэтом в миксте, это заслуга партнера. Действительно, в квалификационных состязаниях Спиридонова допустила помарки при приземлении. Однако оценки, полученные партнерами, вывели дуэт из Уфы и Ярославля в финал с общего пятого места. Спиридонова вернулась в спорт после травмы всего за две-три недели до старта в Красноярске и, можно сказать, совершила первые прыжки.
Чемпионками Универсиады стали две хоккеистки уфимской «Агидели», но Анна Шибанова и Мария Баталова не являются воспитанниками башкирского спорта. Шибанова начинала играть в хоккей в Омске, а Баталова — в Тюмени. Российская команда в групповом этапе обыграла Швейцарию (10:0), Китай (13:0), Японию (8:1), США (10:0) и Канаду (4:2), в полуфинале — США (10:0), а в финале — Канаду (2:0). Уфимка Анастасия Мигунова (шорт-трек), которая якобы была в студенческой сборной России, в Универсиаде не участвовала.
Соревнования в Красноярске прошли при полном преимуществе россиян. Это и не удивительно: во всех видах программы Универсиады за нашу страну выступали профессионалы, а гости были действительно представлены в основном студентами вузов, многие страны не выставляли полные составы. Некоторые государства вообще не приехали на состязания: далеко и дорого добираться из Европы до Западной Сибири. Многие иностранные студенты не видят свое настоящее и будущее в спорте высших достижений, для них спорт — это всего лишь активный вид отдыха.
Рашит АЮПОВ.


Результаты выступлений спортсменов Башкортостана на 29-й Всемирной зимней Универсиаде в Красноярске
№ Спортсмены Виды спорта Результаты
1 Эдуард Латыпов Биатлон, мужчины, спринтерская гонка на 10 километров Золотая медаль
2 Анна Шибанова Хоккей с шайбой, женщины Золотая медаль
3 Мария Баталова Хоккей с шайбой, женщины Золотая медаль
4 Эдуард Латыпов Биатлон, мужчины,индивидульная гонка на 20 километров Серебряная медаль
5 Кристина Спиридонова Фристайл, смешанная командная акробатика Серебряная медаль
6 Руслан Катманов Фристайл, мужчины, в дисциплине «акробатика» Бронзовая медаль
7 Эдуард Латыпов Биатлон, мужчины, гонка преследования на 12,5 километра Бронзовая медаль
8 Елизавета Салихова Сноуборд, параллельный слалом, женщины 4-е место
9 Елизавета Салихова Сноуборд, параллельный слалом-гигант, женщины 5-е место
10 Яна Шакирова Фристайл, слоупстайл, женщины 6-е место
11 Алексей Петров Биатлон, мужчины, индивидульная гонка на 20 километров 8-е место
12 Александра Герасимова Фристайл, акробатика, женщины 11-е место

Дата создание новости 15-03-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 135     Номер: 19(13303)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.