$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Вот «ледяные батыры» уфимцев удивили!..


Как толкнуть 250-килограммовую ледяную плиту, чтобы она отлетела почти на четырнадцать метров? А как тренироваться, чтобы влегкую пробежать дистанцию с двумя 100-килограммовыми «чемоданами»?.. Ответы на подобные вопросы можно было узнать, посетив уникальные соревнования силачей «БоP батыр» (в переводе на русский язык - «Ледяной батыр»). Двухчасовое шоу развернулось перед Гостиным двором на второй день нового года. Оно стало частью программы фестиваля TERRA ZIMA.

Только представьте: все происходило прямо на улице, при минусовой температуре, в снегопад, а вместо металлических гирь и штанг маститые атлеты использовали ледяные глыбы разных форм и размеров. Удивительно, но иные стронгмэны выступали лишь в толстовках, без перчаток и головных уборов, притом не только не мерзли, но, кажется, даже страдали от жары. Под финал состязаний мы заметили, как один из силачей пьет воду из бутылки, простоявшей на улице не менее полутора часов.
- Да мы же все тут закаленные. Я, к примеру, трижды в неделю купаюсь в проруби, - пожимает плечами Рустам Исламов, прибывший из Челябинска (именно он утолил жажду «прохладительным напитком»).
К слову, самый необычный предмет, который когда-либо доводилось поднимать Исламову, - ледяная глыба… брошенная перед заданием на дно проруби! И ведь Рустам еще не самый маститый участник необычного шоу. Вместе с ним на «арену» вышли семь других стронгмэнов из Башкортостана, Челябинской и Свердловской областей. В их числе, например, победитель соревнования «Батыр Башкортостана-2018», самый сильный человек республики 2018 года Виталий Исмагилов, мастер спорта мирового класса по жиму штанги лежа, чемпион России и Евразии по командному тракк-пуллу Дмитрий Локтионов и рекордсмен по ходьбе на руках, некогда преодолевший в «рабочем» положении тысячу ступеней и протащивший на десять метров трехтонный автомобиль, известный спортивный блогер и участник шоу «Русский ниндзя» Руслан Садыков. Разумеется, с таким боевым составом скука публике не грозила.
Что касается идеи проведения уникальных состязаний, она принадлежит известному спортсмену, мастеру спорта по пауэрлифтингу и армрестлингу, четырехкратному победителю турнира «Самый сильный человек России» и обладателю титула самого сильного человека страны Эльбрусу Нигматуллину. По его словам, таких соревнований не устраивают нигде в мире.
- Все упражнения новые, я придумал их сам. Кроме того, в ход идут нестандартные ледяные снаряды — скользкие, неудобные и, что немаловажно, объемные, ведь плотность воды меньше плотности металла. Поднимать такие сложнее, а подготовиться к состязаниям заранее нереально. Будьте уверены, тягать штангу в спортзале гораздо легче, чем таскать ледяные «чемоданы» на улице зимой. Поэтому все участники в равных условиях. Кстати, атлетов я попросил бережно относиться к хрупкому оборудованию — оно может расколоться, — отметил Эльбрус Нигматуллин.
А еще оно может… легко «расколоть» любого, кто рискнет его поднять! И народ вокруг это прекрасно понимал, поэтому и реагировал на происходящее по-разному: скажем, ребята из группы поддержки стронгмэнов, хорошо знакомые с силовым экстримом, подбадривали друзей возгласами, а вот дамы, привыкшие смотреть по выходным мыльные оперы, чаще ахали — то от волнения, то от восторга.
- Как же парни голыми руками 150-килограммовую громадину обхватывают?.. Ужас! А когда один из них, споткнувшись, проехался по своей ноге ледяной глыбой, я и вовсе чуть в обморок не упала. Вот бы мне такого помощника домой: сумки бы из магазина носил — это-то безопаснее будет, - похоже, не шутит Лидия Смирнова, наблюдающая за соревнованиями из зрительской зоны.
Орудовать увесистым инвентарем, действительно, очень непросто. Так, силачам предстояло несколько раз поднять 50-килограммовую плиту (ручка из бечевки была вморожена в лед): масса груза сравнительно небольшая, однако у «гири» имелись острые углы. Благо до крови дело не дошло, но некоторые ребята о снаряд больно ушибались, о чем уже после состязаний рассказывали друг другу «за кулисами».
И вообще, всех сложностей «Ледяного батыра» не перечесть. Только участникам известно, каково с полуторатонным «шильдом» (в переводе с английского языка - «щит») бежать в кроссовках по скользкому снегу, и как горят пальцы, удерживающие замороженный инвентарь.
- Тяжело, - признается Дмитрий Локтионов, завоевавший победу в состязании. - Подготовиться к такому, и правда, невозможно. Тренировался, как обычно, в спортивном зале: ежедневно по три часа.
Интересуемся, как надо было встретить Новый год, чтобы на следующий день покорить «БоP батыр»?
- Как все: поели вкусного перед телевизором — и спать… Единственное — никакого алкоголя. Вот уже семь лет, как я полностью исключил из своего рациона спиртное и веду здоровый образ жизни. Занимаюсь, закаляюсь, парюсь в бане, окунаюсь в прорубь, - делится «ледяной богатырь».
К слову, в первую очередь шоу привлекло именно приверженцев ЗОЖ. Иные специально приехали 2 января в Уфу, чтобы сделать селфи с кумиром и получить от него ценный совет.
- Мы прибыли из Кармаскалинского района всей семьей — с двумя сыновьями и племянником. Зрелище впечатляющее! Теперь мальчишки с еще большим энтузиазмом станут делать по утрам зарядку, заниматься каратэ и ходить на лыжах, - говорит глава семейства Шамиль Кульчибаев.
Между прочим, ему посчастливилось пожать руку самому Эльбрусу Нигматуллину.
- Очень простой в общении человек. Охотно сфотографировался с сыновьями. Я же, воспользовавшись случаем, пожелал Эльбрусу Хамитовичу дальнейших успехов и поблагодарил за то, что он дарит нам столько радости, - признался мужчина.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Риты ИШНИЯЗОВОЙ и Сергея ОСАДЧЕГО.


Вот «ледяные батыры» уфимцев удивили!..


Вот «ледяные батыры» уфимцев удивили!..

Вот «ледяные батыры» уфимцев удивили!..

Дата создание новости 10-01-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 414     Номер: 1(13380)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.