$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Ростовские качели: забил, «привёз» и снова забил…


Ростовские качели: забил, «привёз» и снова забил…

В матче пятнадцатого тура, завершавшего игровую программу первого круга розыгрыша чемпионата России среди команд премьер-лиги 2021-2022 годов, футбольный клуб «Уфа» в гостях добился ничейного результата с «Ростовом». Набранное очко позволило «горожанам» подойти к экватору первенства на относительно безопасном двенадцатом месте, вне зоны вылета и стыковых матчей…

Противостояние в Ростове-на-Дону рассматривалось как встреча двух приблизительно равных по текущим игровым кондициям команд. На стороне хозяев – постепенно наметившийся выход из кризиса, в который ростовчане угодили на старте сезона. Напомним, именно с берегов Дона был срочно рекрутирован под знамена сборной страны главный тренер Валерий Карпин, который поначалу согласился совмещать посты в клубе и главной команде страны, однако после нескольких неудачных результатов на старте российского первенства сконцентрировался на сборной. Юрий Семин, принявший ростовчан, также не добился существенного улучшения и вскоре в свою очередь передал штурвал одному из помощников Карпина в сборной страны – Виталию Кафанову. Именно под руководством специалиста, никогда ранее самостоятельно главным не работавшего, а в штабе Карпина отвечавшего за подготовку вратарей, «Ростов» начал исправлять сложившуюся непростую ситуацию. Гостевая ничья с московским «Спартаком» и, в большей степени, разгром казанского «Рубина» в минувшем туре уже говорили о стабилизации и состава ростовчан, и их игрового тонуса, и набранных футболистами кондиций.
«Уфа» же перед Ростовом не могла похвастаться стабильностью результатов. Команде Алексея Стукалова по разным причинам, как внешнего, так, зачастую, и внутреннего характера, не удается в ходе нынешнего сезона добиваться необходимого исхода матчей на постоянной основе. Отсюда возникает и недобор очкового запаса, что называется, «не по игре». «Горожане» могут, с одной стороны, одолеть пребывающий в неплохой форме грозненский «Ахмат» или свести вничью гостевой поединок с находящимся в зоне лидеров «Краснодаром», а могут (благодаря, не в последнюю очередь, собственной недисциплинированности) «скатать» нули в принципиальном в турнирном отношении противостоянии с тульским «Арсеналом», как это и случилось в туре, предшествовавшем матчу в Ростове-на-Дону. Поэтому и воспринимаются ныне уфимцы специалистами и комментаторами в качестве команды крайне непредсказуемой. Никем перед сезоном не ожидаемый «джокер» в составе «горожан» – лучший бомбардир первенства Гамид Агаларов – является, по сути, и слабостью уфимской команды. Пойдет игра у него, будет и результат, а удастся соперникам его нейтрализовать, выстроить оборону команды с учетом эдакой «однобокой» атакующей потенции уфимцев – полдела (читай: ничейный результат) сделано… В одном из предыдущих разборов мы уже говорили об этом, но за вычетом главного голеадора «горожане» отличились в последний раз, страшно сказать, в восьмом (!) туре. Уже половину текущего турнира «Уфу» «тащит» своей результативностью недавний юниор, игрок молодежной сборной страны.
Благо находится ныне Агаларов в шикарной форме. Во время паузы во внутреннем чемпионате на матчи сборных команд он, в отличие от большинства одноклубников, имел постоянную игровую практику, приняв участие во встречах «молодежки» со сверстниками из Словакии (где отличился голом-красавцем) и Испании. Возможно, уповая именно на прекрасные кондиции своего лидера, «Уфа» начала встречу в «Ростове» неожиданно агрессивно. Хозяева, как показалось, не были готовы к такой активности «горожан», а потому позволяли гостевым атакам развиться до опасных моментов. После одного из таковых состоялся розыгрыш углового удара, изящно завершившийся перепасовкой непосредственно во вратарской площади и голом Агаларова, «с ленточки» закатившего мяч в ворота. Однако спустя считаное количество минут герой эпизода «отличился» уже в собственной штрафной площади, где пусть и неумышленно, но сыграл рукой. Главный арбитр поначалу не уделил внимания данному моменту, но после подсказки ВАР все же указал на «точку»… Реабилитировался Агаларов уже в начале второго тайма, когда сначала заработал пенальти в ворота хозяев, а потом и уверенно его реализовал. Подобные «эмоциональные качели» характерны для молодых игроков, когда желание помочь команде на всех участках поля пересиливает холодный расчет. Обидно, что очередная потеря концентрации в защите уфимцев через мгновения вновь позволила ростовчанам восстановить статус-кво. А за то, что счет так и не изменился до конца встречи, стоит поблагодарить уже кипера «горожан» Александра Беленова, отразившего в концовке несколько опасных ударов по своим воротам…
Ничейный результат позволил футбольному клубу «Уфа» перейти экватор первенства на относительно безопасном двенадцатом месте, правда, с минимальным очковым отрывом от преследователей. Даже занимающий последнюю строчку екатеринбургский «Урал» отстает от уфимцев всего на три балла, а потому каждая потеря очков может обернуться большими неприятностями. Следующим соперником «горожан» станет московский «Спартак». Стадион «Нефтяник» примет эту встречу в понедельник, 29 ноября…

Никита РЯЗАНСКИЙ.
Фото из открытых источников.


Дата создание новости 23-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 510     Номер: 82(13552)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.