$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Андердог форчека не ожидал?


Андердог форчека не ожидал?

После скучных и тягучих, как мы уже рассказывали, двух игр в Челябинске полуфинальная пара Восточной конференции, в которой сражается «Салават Юлаев», переехала в Уфу. И в столице Башкортостана мы увидели такой искрометный хоккей, что так и хочется воскликнуть – а те ли это команды?! Переиначивая известную поговорку, опишу кратко эмоции болельщиков Башкортостана так: в понедельник веселились, два дня прочь – и прослезились…

Да, первую уфимскую игру серии юлаевцы действительно провели просто феерично: летали по площадке, словно на крыльях, и во всех уголках ледовой арены были у шайбы первыми. Создавалось впечатление, что гости буквально вчера провели изнурительную встречу с двумя-тремя овертаймами, а хозяева комфортно отдыхали несколько дней, планомерно готовясь к игре. Однако команды находились абсолютно в равных условиях (если уж говорить о переезде гостей, то он был совершенно неутомителен, а уж об акклиматизации и речи быть не может). Мы, конечно, ожидали, что коллектив Томи Лямсы даст бой дружине Анвара Гатиятулина, которая реально претендует на завоевание Кубка Гагарина-2022. И наши в этот вечер, что называется, отожгли по полной…
Формально сценарий третьей игры чем-то был похож на сюжет второй встречи в Челябинске: гости забивают только одну шайбу, в концовке меняют голкипера на шестого полевого, но под занавес получают гол в пустые ворота. Однако по градусу накала, по зрелищности эти матчи являли собой, как сказали бы в Одессе, «две большие разницы». Помните, я писал, что посмотревший впервые хоккей 17 марта в Челябинске эту игру никогда не полюбит (это, впрочем, касается и второй встречи)? Так вот: чтобы новичок в стане зрителей навсегда полюбил этот вид спорта, ему надо было прийти на «Уфа-Арену» 21 марта. В хоккее не принято, как в театре, кричать «браво», но наши того заслуживали. Порадовали ставшие авторами голов Глеб Кузьмин, Виктор Тихонов, Николай Кулемин. Нас особо не огорчила даже детская ошибка юлаевцев, когда они были в большинстве «пять на три» и выскочивший после удаления Томаш Гика забросил единственную шайбу «Трактора»…
Эх, Гика, Гика… Знали ли мы в тот счастливый для нас вечер понедельника, что этот 28-летний чешский форвард станет злым гением уфимцев ровно через два дня, когда ему исполнится 29? Ожидать этого было можно: соло легионеров в слаженном оркестре южноуральцев звучит красиво, мощно. Именинник же был обязан отличиться, и он не стал откладывать сие до лучших времен, сотворив гол уже на 46-й секунде встречи.
Сумасшедший натиск гостей на сверхскоростях был ожидаем: челябинцам просто никак нельзя было проигрывать и доводить счет в серии до катастрофичных для себя 1:3. Неожиданностью такой напор стал, пожалуй, только для тренера уфимцев Томи Лямсы: этот специалист из Суоми, назвавший на днях юлаевский коллектив андердогом, продолжил пополнять словарный запас болельщиков новыми терминами, на сей раз сообщив, что такого форчека (активной игры в зоне соперника – В.Н.) его подопечные никак не ждали. Стесняюсь спросить, а что вы еще ждали от «Трактора»? Вялую игру вторым номером, отсиживание в своей зоне с редкими контратаками? Как бы не так! Гости, жаждавшие убедительного реванша, предстали во всей красе. Позволю себе не согласиться с замечательными, кстати, комментаторами местного телевидения, которые несколько раз отметили, что это не «Трактор» победил, а проиграл «Салават». Увы, мое видение этой разгромной в итоге для нас встречи иное. Каждая команда играет так, как ей позволяет соперник. Гости, действительно большие мастера, ошарашив «зеленую машину» в первые минуты, так опомниться хозяевам и не дали. Признаюсь, я все же ожидал, что сумасшедший натиск челябинцев схлынет (не может же он продолжаться весь матч!), и мы выровняем игру, после чего попытаем счастья у ворот соперника. Собственно, так оно и вышло: после двух голов в исполнении Гики и Бэйлина Николай Кулемин отквитал одну шайбу, чем очень вдохновил тысячи юлаевских болельщиков. Но признаем: «Салават» сломался психологически, когда грубо нарушивший правила Григорий Панин схлопотал большой штраф и просто, как говорят, подставил партнеров. Многие болельщики, я знаю, уже во втором периоде выключили телевизоры – и правильно сделали: это добивание наших любимцев видеть было больно.
Отразил ли итоговый счет 1:7 соотношение сил? В этот вечер – увы – да…
Не будем сыпать соль на рану и муссировать перипетии этой игры, которую хочется побыстрее забыть. Что можно сейчас сказать? Да хотя бы такую банальность: без поражений нет побед.
Счет в серии сравнялся – 2:2. Сегодня в Челябинске состоится пятая встреча. Ой, что-то будет…

Вячеслав НИКОЛАЕВ.
Фото из открытых источников.

Дата создание новости 25-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 966     Номер: 20(13582)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.