$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

От Голуба до нынешних времён


От Голуба до нынешних времён

В этом году баскетбол республики отметит свой вековой юбилей

Именно в далеком 1923-м состоялся первый официальный матч, который якобы закончился чуть ли не со счетом 2:0.
И уже тогда доселе невиданная игра была включена в программу Всебашкирской спартакиады. А подготовка началась за год до этого, когда во Всеобуче в Уфе наряду с военной подготовкой инструкторы обучали бегу, метаниям, поднятию тяжестей и простейшим элементам игры в баскетбол.

Постоянными участниками состязаний были коллективы профтехшколы, металлистов, железнодорожников, коммунальщиков, Наркомпроса и дислоцировавшегося в Уфе сотого полка. Соревновались только летом на открытых площадках, поскольку о залах тогда и речи не было.
А познакомил наших земляков с этой игрой Владимир Голуб – чех, окончивший знаменитую Сокольскую школу в Праге и попавший в плен во время Первой мировой войны. «Соколы» – спортивное движение, в задачи которого входила культурно-просветительская работа среди широких масс. Первые «сокольни» имели библиотеки, школы ликвидации неграмотности, распространяли литературу. Эту просветительскую работу Голуб продолжил в Башкирии. И, как ни удивительно, успех пришел в первый же год занятий баскетболом: мужская сборная Уфы заняла второе место на Олимпиаде Поволжья.
К сожалению, следующего успеха пришлось ждать долгих 35 лет. Вернувшийся после окончания Ленинградского института физкультуры имени Лесгафта Вячеслав Сахнов буквально за лето и осень сумел собрать воедино лучших игроков, и команда нашей республики завоевала «бронзу» ЦС «Труд» вслед за двумя коллективами Высшей лиги, затем победила в финальных состязаниях второй группы. По нынешним понятиям стала чемпионом российской Суперлиги – 1. И на следующий сезон единственный раз в истории нашего баскетбола после успеха в зональных состязаниях вышла в финальную стадию Спартакиады народов РСФСР.
А после появились успешные команды нефтяного института, «Химик», «Уфимец», которые довольно высоко котировались в российском баскетболе. Юношей из нашей республики призывали под флаги сборной РСФСР. Среди них – М. Розов, К. Кузин, В. Дьячков. Не уступали им и девушки: регулярно вызывались на сборы Э. Пакенас, Т. Алекторова и, можете не поверить, З. Рамазанова, та самая Земфира!..
В современном баскетболе одними из лучших в стране стали А. Трушкин, А. Долопчи,
Д. Иванов.
Баскетбол республики был на высоте и в организационном плане. В 1982 году в Уфе родился замечательный праздник – УДОМ (Уфимский день оранжевого мяча), участниками которого, кроме детей, действующих игроков, ветеранов, стали и заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и Олимпийских игр. С начала 2000-х проводится Мемориал Знаменского. Эти турниры организуют государственные и общественные структуры. Очень приятно, что лучшие баскетбольные традиции живы и по сей день.
Теперь, как и положено в современном мире, в дело включились и частные партнеры. Завтра, 22 апреля, на площадке Аграрного университета стартует турнир ветеранов, посвященный 100-летию баскетбола в республике и памяти первого судьи всесоюзной категории в истории башкирского баскетбола Владимира Серганина. Состязания организует торговая сеть Everyday, в которой Владимир Юрьевич долгие годы трудился директором по общим вопросам.
Владимир Серганин в 1984-1982 годах входил в число лучших судей страны, коллеги-рефери и все, кто с ним работал на стезе неспортивной, вспоминают о нем как об исключительно справедливом и доброжелательном человеке, который совершил прорыв в работе нашего баскетбольного корпуса, проторив дорогу для следующего поколения. И вот уже лучшими российскими арбитрами становятся Владимир Разбежкин и Владимир Охрименко, причем Охрименко стал единственным за всю историю советского и российского баскетбола, который отсудил на двух Олимпиадах!
Но вернемся к завтрашнему турниру. Он пройдет в два дня, 22 и 23 апреля, и в нем примут участие команды Уфы, Петергофа, Казани и Екатеринбурга. В первый день в 14.30 хозяева площадки сыграют с баскетболистами с берегов Невы, а в 16.00 состоится матч Казань – Екатеринбург. В воскресенье решающие игры начнутся в 11.00.
Ждем всех поклонников оранжевого мяча!
Амир ВАЛИТОВ,
чемпион СССР среди студентов 1965 года,
чемпион Европы среди ветеранов.

Дата создание новости 20-04-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 829     Номер: 27(13680)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.