$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под крылом "Вечерки"

Его величество оранжевый мяч


Его величество оранжевый мяч

В минувшую субботу в гостеприимном зале Аграрного университета отгремел мячами уже тридцать второй по счету Уфимский день оранжевого мяча. Организаторы - федерация баскетбола РБ и редакция газеты "Вечерняя Уфа" - посвятили свой праздник 90-летию баскетбола в Республике Башкортостан.

Словосочетание "слагаемые успеха" стало уже образцом газетного штампа. Да любое мероприятие, в конце концов, обречено на успех, если в него вложили душу. А все же... Позволю себе попробовать вывести секрет успеха и популярности нашего праздника. Наверное, все его участники со мной согласятся: главных слагаемых - два. Это то, что он демократичный и "всевозрастной".
По традиции наш УДОМ начинается задолго до главного, финального дня. Вот и на сей раз в рамках праздника состоялся городской турнир по баскетболу среди шестых классов, в котором победу одержали мальчики из школы № 18 Кировского района и девочки из школы № 159 Октябрьского района. Но награжденные еще до УДОМа юные чемпионы за границами праздника не остались: в минувшую субботу команда клуба "Белоречье" из восемнадцатой школы сразилась с "остальным миром" - сборной школ Уфы. Надо ли говорить, сколь азартным выдался этот матч - первый в субботней программе! "Сборная Уфы" в итоге все же одолела чемпионов, но это никоим образом не отразилось на настроении проигравших.
...И вот торжественно награждены лучшие игроки школьного матча, а на поле уже разминаются наши прославленные ветераны. Бросаю взгляд на электронное табло - и меня охватывает волнение. Там значатся названия команд: "Еникеев" и "Сахнов". Уточню для читателя: оргкомитет праздника долго ломал голову над тем, как же разделить на две команды наших ветеранов. И пришло такое решение. У нас есть и олимпийские чемпионы среди ветеранов, и чемпионы Европы. В итоге те и другие набрали свои команды. "Команда олимпийских чемпионов имени Еникеева" сразилась с "Командой чемпионов Европы имени Сахнова". А у меня на протяжении всего ветеранского матча стояли перед глазами эти замечательные люди, истинные пропагандисты и специалисты баскетбола - Рафаэль Еникеев и Вячеслав Сахнов.
...Грохочет матч, страсти раскалены не на шутку. Организаторы ввели замечательное новшество: по пять минут времени за каждую команду сыграли и ветераны-женщины, что "подлило масла" в общую интригу. "Сахновцы" после первой половины ведут в счете, и уже кажется, что они победы не упустят. "Еникеевцы" иного мнения. У их мастера сверхдальних бросков Сергея Сурина что-то сегодня сбит прицел. Но команда тут же перестраивается, и уже Сергей совершает быстрые проходы под кольцо, где его "кормят" точными пасами коллеги.
Во время одного из минутных перерывов становлюсь свидетелем диалога “еникеевцев” и их тренера, известного в республике специалиста Владимира Плохова. Владимир Константинович с улыбкой задает первый вопрос: “Как здоровье?” “Отлично” - дружный хор в ответ. - “Ну, тогда давайте сыграем так...”
Интрига получилась не на шутку. За восемнадцать секунд до конца игры разница всего в два очка в пользу “Олимпийских чемпионов”. Тем и замечателен баскетбол, что за те же восемнадцать секунд можно столько всего сотворить! И умышленный фол совершить, чтобы соперник быстрее пробил штрафные, а потом, завладев мячом, попробовать организовать быстрое взятие кольца, и...
Впрочем, оставлю перипетии: “еникеевцы” победу не отдали и уже вскоре получали медали и памятные призы из рук председателя Городского спорткомитета Сергея Степанова. Кстати, в этот день еще раз подтвердили свою репутацию радеющих за спорт руководителей ректор БГАУ Илдар Габитов и первый проректор по учебной работе Марс Фархшатов. Илдар Исмагилович по просьбе организаторов исполнил почетную миссию - наградил победителей УДОМа.
Любой конкурс - штука увлекательная и, казалось бы, несложная. Но... Не каждый же год соревноваться в пробивании именно штрафных или, скажем, трехочковых бросков! А потому организаторы УДОМа из числа специалистов баскетбола крепко тут поломали голову. В итоге новый увлекательный конкурс “родили”. И не просто придумали его, а “обкатали” на одной из тренировок. Если в двух словах, то команды по три человека в каждой соревнуются в точности бросков с дальней дистанции в определенной последовательности.
Вижу одну из троек. Ба! “Сурин и компания”. Это Сергей Сурин со своими сыновьями. Готов был с кем угодно спорить, что именно они и победят! И хорошо, что не поспорил. Ибо победу здесь праздновала троица снайперов: Дмитрий Мухин - Руслан Хайретдинов - Антон Воеводкин.
УДОМ всегда щедр на подарки. И не просто на подарки, а на заслуженные призы. В этом году организаторы наградили лучших тренеров города: Оксану Шабалину, Руслана Бокова и Юрия Максимова. Не были забыты и ветераны. Бурными аплодисментами зал приветствовал легенд башкирского баскетбола: отметившего свое восьмидесятилетие Адольфа Иванова и Эрнеста Левина, чье восьмидесятилетие грядет в июле.
После ухода из жизни одного из “отцов” УДОМа, спортивного обозревателя “Вечерней Уфы” Юрия Федоровича Дерфеля, редакция учредила памятный приз имени нашего коллеги за большой вклад в развитие баскетбола в республике. В нынешнем году кубок был вручен ветерану баскетбола Виктору Трофимову.
Не преувеличу, если скажу, что подлинным украшением праздника стал матч “Студенты против бывших студентов”. Действующим игрокам студенческой лиги противостояли “старики”, среди которых были такие яркие мастера, как Андрей Трушкин, Дмитрий Иванов... Парни продемонстрировали баскет во всей его красе: вколачивали мяч в кольцо сверху, поражали цель со сверхдальних дистанций, отдавали филигранные пасы... А в итоге... Нет, победила не молодость. Верх взял опыт.
А вот, наконец, конкурс, благодаря которому наш УДОМ и носит звание “демократичный”. Кто с самой дальней дистанции попадет в кольцо? Напомним: в прошлом году неожиданно для всех здесь победу праздновала девочка-шестиклассница и получила телевизор. Учитывая предпочтения нынешней молодежи, организаторы в этом году приготовили иной приз - планшетный компьютер. И обладателем его стал игрок команды “Витязь” Роман Манайчев.
Другой планшетный компьютер был вручен за самый красивый бросок сверху, или слэм данк. Его автором жюри признало действующего игрока БГАУ Вячеслава Полякова (кстати, победившего второй год подряд).
Отзвенел мячами наш “оранжевый” праздник, на котором, как отметили все, собралось рекордное число зрителей. И я буду очень не прав, если позабуду от всей души поблагодарить двух человек - “моторов” нынешнего и предыдущего УДОМов. Это председатель федерации баскетбола республики Валерий Дерепаско и директор федерации Сергей Медведев. Их энергия и усилия сделали праздник столь ярким и запоминающимся. За что им спасибо от всех любителей замечательной игры!
Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Александра ДАНИЛОВА.

Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч Его величество оранжевый мяч

Дата создание новости 25-03-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 2 103     Номер: 56(12454)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.