$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кубок России по футболу

Перспективы на четвертьфинал оказались туманными


Перспективы на четвертьфинал оказались туманными

У природы нет плохой погоды? Думаю, все, кто позавчера пришел на стадион "Динамо" или прильнул к экранам телевизоров, надеясь увидеть зрелищный матч, с этими строками из песни были, мягко сказать, категорически не согласны...
В кои-то веки уфимский клуб имел шанс получить путевку в четвертьфинал Кубка России, но перспективы эти в прямом смысле растворились в тумане. Если днем, при небольшом дожде, на поле еще была хорошая видимость, то ближе к началу матча резкое потепление превратило осадки в сильный туман. Это и определило характер игры: о длинных передачах пришлось забыть, футболисты зачастую едва различали друг друга. А тут еще игроки "Локомотива" вышли в белой форме, сливаясь с туманом, а "горожане" - в зеленой - под цвет газона. Так что впору было кричать партнерам по команде "Ау-у!"
ФК "Уфа" сделал все, чтобы болельщики пришли на игру, обеспечив их бесплатным чаем и кашей с тушенкой. На трибунах было многолюдно, зрители активно "гнали" футболистов, скандируя: "Вперед, Уфа!". Игорь Колыванов вывел на матч нескольких игроков, которые до этого находились в запасе. В стартовом составе оказались Сергей Веремко, Дмитрий Верховцов, Никита Безлихотнов, Эмануэль Фримпонг и Диего Карлос. Ряд замен провел и наставник железнодорожников Миодраг Божович. В частности, на поле стадиона "Динамо" вышли Роман Павлюченко и Мануэл Фернандеш. И если Павлюченко в игре был не очень заметен, (виной тому не только туман, но и физическая форма бывшего форварда сборной России), то Фернандеш без сомнения стал одним из самых активных среди железнодорожников.
Матч начался с атак хозяев. На 7-й минуте "Уфа" заработала потенциально опасный штрафной. Диего Карлос исполнил его неплохо, но успеха не добился. Вообще, в матче острые моменты в основном возникали после "стандартов" - попытки комбинационной игры заканчивались безрезультатно: хромала точность передач. Да, было желание бороться, но не хватало взаимопонимания и мастерства в концовке атак. И все же вратарю "Локомотива" Гильерме не раз и не два приходилось демонстрировать свое мастерство: по ударам в створ ворот уфимцы в первом тайме превзошли гостей.
"Локомотив", сдержав первый напор "Уфы", не сразу, но воспользовался инициативой, он дольше владел мячом. Но по-настоящему острую атаку провел лишь на 16-й минуте, когда технично сыграл Павлюченко. Получив мяч на линии штрафной, Роман развернулся и пробил, но попал в защитника "Уфы". А следующая атака для "Локомотива" стала результативной. Александр Самедов в своем стиле прорвался по правому краю и навесил в штрафную. Буссуфа сыграл на опережение и четким ударом головы отправил мяч в ближнюю девятку. Веремко был бессилен - 1:0.
Поведя в счете, "Локомотив", решив, что дело сделано, тут же начал "сушить" игру и с этих "рельсов" уже не сворачивал. А вот уфимцы продолжали в тумане искать путь к воротам Гильерме. На 31-й минуте подключился к атаке защитник Александр Сухов, на левом углу штрафной на замахе убрал сразу двух железнодорожников и пробил, но мяч предательски срезался с ноги, и удар оказался неточным.
А через 5 минут уфимцы создали самый опасный момент. Хариса Ханджича вывели на ударную позицию, он выстрелил низом, но Гильерме вновь оказался на высоте и ногами отбил мяч на угловой. В последние 10 минут гости прижались к воротам, но их вратарь действовал безупречно. Впрочем, перед самым перерывом и он заставил понервничать "Локомотив". Играя на выходе, голкипер столкнулся со своим защитником Виталием Дюрицей и выронил мяч, но игроки "Уфы" проявили нерасторопность. Наконец, в штрафной упал Ханджич, однако свисток судьи Москалева молчал...
В начале второго тайма вместо Ивана Пауревича на поле у "горожан" вышел Акахоши, который заметно прибавил остроты в атаке, брал игру на себя. На 72-й минуте "Уфа" разыграла остроумную комбинацию на правом фланге, последовала подача в штрафную точно на Акахоши, и тот пробил головой, но удар оказался неточным. "Локомотив", почувствовав, что "малой кровью" победить все-таки не удастся, ответил парой атак. На 77-й минуте Самедов навесил в штрафную с правого фланга, Павлюченко оттянул на себя защитников, а в свободную зону ворвался вездесущий Фернандеш. Лишь в последний момент разрядил обстановку Денис Тумасян.
Чем ближе конец игры, тем очевиднее становился настрой "Локомотива" на то, чтобы удержать счет. На 87-й минуте у бровки появляются сразу три запасных игрока московской команды. Неужели, чтобы убить время, Божович будет вводить их поочередно? Так и есть. "Железнодорожники" настойчиво тянут резину. Вот уже и закончилось основное время. Судья добавил 3 минуты. Подошли к концу и они. Все, победа? Как бы не так! "Уфа" устроила штурм. На последней добавленной минуте все игроки "Уфы", включая вратаря Веремко, прибежали в штрафную гостей и заработали штрафной. Акахоши пробил сильно, но, досада - угодил в перекладину. "Железнодорожники" тут же рванули к нашим воротам, Ниассе даже отправил мяч в сетку, однако нарушил при этом правила. И вот звучит финальный свисток. "Локомотив" довел-таки матч до победы.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 31-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 077     Номер: 210(12608)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.