$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Под крылом “Вечёрки”

Красивая цифра - тридцать три...


Красивая цифра - тридцать три...

Да, друзья, традиционный вечеркинский праздник - Уфимский День оранжевого мяча - в минувшую субботу состоялся в тридцать третий раз.

Большой и светлый спортзал Башкирского государственного аграрного университета уже сам по себе создает праздничное настроение. А тут еще и улыбки, объятия, радостные похлопывания по плечу... УДОМ - это ежегодная встреча старых друзей, которых когда-то объединил Его Величество Баскетбол.
Отрадно, что эта замечательная игра сегодня в республике переживает подъем. Свершилась и давняя мечта поклонников оранжевого мяча - создан профессиональный баскетбольный клуб “Уфимец”, который достойно представляет город и республику на российском уровне. Федерация баскетбола, возглавляемая Валерием Яковлевичем Дерепаско, не просто существует, а живет насыщенно и полноценно.
Но - сегодня наш рассказ об УДОМе, а здесь есть и над чем задуматься. Изначально этот праздник, идея которого родилась в стенах “Вечерней Уфы”, планировался как действо для всех возрастов. Собственно, таким он был и остается. Но надо отметить, что все годы наибольшую активность проявляют ветераны, демонстрируя свою любовь и преданность игре с оранжевым мячом. Эх, такое бы отношение и со стороны молодежи! А вот со стороны молодых ощущается какое-то потребительское отношение к празднику, что ли. И создается впечатление, что УДОМ получается какой-то ветеранский, хотя принцип “баскетбол от мала до велика” организаторами соблюдается неукоснительно.
И на сей раз его программу открыли совсем юные - силами померялись девочки из школы № 14 и лицея № 107. И не беда, что преимущество 14-й было подавляющим - удовольствие в итоге получили все.
А вот настоящим ярким сражением стал матч “Уфимца” со сборной Уфимской баскетбольной лиги. Сборная лиги была укомплектована по результатам голосования на сайте Федерации баскетбола, и, надо сказать, парни подобрались что надо. Сумеют ли они одолеть подопечных главного тренера Руслана Бокова и тренера Дмитрия Иванова? Поначалу игра была упорной и равной. Лично меня поразило, насколько сыгранной выглядела сборная лиги. А ведь играли-то ребята, что называется, “с чистого листа”! Не хочу никого обидеть, но, согласитесь, было бы нонсенсом, если бы “Уфимец” проиграл. И команда показала класс даже без вышедших в этот день на площадку лидеров - Андрея Трушкина и Дмитрия Иванова. Итоговый счет - 66:55!
Лучшими игроками матча тренеры назвали Тимура Гаврилова (“Уфимец”) и Дмитрия Мухина (Уфимская баскетбольная лига).
Какой же УДОМ без конкурсов! Наверное, самый захватывающий и зрелищный из них - на самый красивый бросок сверху. И здесь просто красавцем был Евгений Голубев - студент второго курса Аграрного университета. Он показал “данки” на любой вкус и исполнил все безупречно, за что и был награжден планшетным компьютером.
А вот в конкурсе на самый дальний бросок самой меткой из всех оказалась ветеран - Ирина Владимировна Фокина, которой тоже был вручен планшет.
И - грянул бой ветеранов! Да, читатель, пишу именно так, ибо баталии баскетболистов с, как минимум, полувековым стажем всегда упорны и бескомпромиссны. В перерыве поединка состоялся и конкурс штрафных бросков, где победу праздновало трио Владимир Егоров, Гульшат Гилязова, Ким Зубаиров. А победили... Да дружба, конечно.
Праздник, достигший возраста Христа, жив. Он любим и ожидаем. Но, как верно заметил Валерий Дерепаско, УДОМ нуждается в свежем дыхании. Сейчас трудно определить, что именно должно это привнести. Может, организовать какой-нибудь необычный турнир, финал которого должен состояться именно на нашем празднике? Или вызвать, как когда-то, на бой ветеранов советского и российского баскетбола? Над всем этим, конечно, надо крепко подумать. Ясно одно: праздник не должен проходить только потому, что он традиционный. Нужны идеи. Нужны энтузиасты баскетбола - такие, как, например, Татьяна Юрьевна Бокова, которой на нашем празднике был вручен приз имени основателя УДОМа Юрия Федоровича Дерфеля за большой вклад в развитие башкирского баскетбола.
Верим - УДОМУ жить долго. Ведь есть люди, искренне и бескорыстно любящие замечательную игру с оранжевым мячом!

Вячеслав ГОЛОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.
Организаторы праздника сердечно благодарят руководство Башкирского государственного аграрного университета за предоставленный спортзал, а также Вячеслава Чегодаева и Тиграна Аязяна - за спонсорскую помощь.


Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три... Красивая цифра - тридцать три...

Дата создание новости 11-03-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 848     Номер: 46(12694)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.