$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Лучшей защитой стала...атака


В шестнадцатом туре чемпионата России футболисты "Уфы" сыграли в гостях вничью (1:1) с "Ростовом", занимающим второе место в турнирной таблице. Наша команда при новом главном тренере Евгении Перевертайло пока действует успешно: две победы над соседями по турнирной таблице (самарскими "Крылышками" и пермским "Амкаром"), ничья с ростовчанами и только одно поражение, причем от лидера - московского ЦСКА.’

Ничью на стадионе "Олимп-2" в Ростове-на-Дону можно расценивать двояко. Во-первых, хозяева поля недооценили одного из аутсайдеров турнира. К тому же они, находясь на втором месте, упустили шанс значительно сократить отставание от ЦСКА. Может быть, у дончан после четырех побед в четырех матчах, в том числе и над столичными железнодорожниками и динамовцами, закружилась голова? Во-вторых, подопечные Перевертайло, играя в гостях, преподнесли сопернику неприятный сюрприз: полностью сменили защитников, выбрали вместо оборонительного футбола остроатакующий, провели второй тайм на высоком уровне, что позволило им избежать поражения, которое эксперты чуть ли не в один голос предрекали гостям. Эффект неожиданности заключается в том, что тренеры ростовчан очень плохо знают философию футбола Перевертайло, так как он до недавнего времени не работал в премьер-лиге.
"Уфа" играла в таком составе: Юрченко, Аликин, Никитин, Стоцкий, Пауревич, Фримпонг (Осипов вышел на замену на 86-й минуте), Диего Карлос, Марсиньо (Галиулин, 78), Кротов, Игбун (Фомин, 90) и Зинченко. Номинально в заявке оказалось всего два "чистых" защитника - Павел Аликин и Алексей Никитин. Причем Дмитрий Стоцкий, которого еще с конца прошлого сезона перевели из обороны в линию полузащиты, естественно, вновь оказался на своем привычном месте. Кто-кто, а Перевертайло лучше других тренеров знает игровые качества Стоцкого, поскольку тот играл у Евгения Николаевича до перехода в "Уфу" в калининградской "Балтике". Гости зато насытили среднюю и атакующую линии команды, чтобы не дать "Ростову" разогнать быстрые атаки и хавбеки в любой момент могли подключиться к нападению или обороне. Впрочем, и крайний защитник Стоцкий тоже мог создать опасные голевые моменты. В свою очередь, три защитника оказались в запасе. Чтобы сдержать атаки "Ростова", забившего двадцать мячей в пятнадцати матчах, такой команде, как "Уфа", наверное, и пяти игроков обороны мало. Но наши ребята защищались на этот раз, так сказать, не числом, а умением. Вообще-то Перевертайло пошел на большой риск, но, как оказалось, вполне оправданный. Увы, "Уфа" имеет один из худших показателей в премьер-лиге по пропущенным мячам (двадцать четыре в пятнадцати матчах). Поэтому лучшей защитой стала атака.
Не припомню случая, чтобы с первых минут наша команда играла в четыре нападающих (Сильвестр Игбун, Марсиньо, Диего, Вячеслав Кротов). Обычно отряжали к чужим воротам двух форвардов. Причем бразильцы Марсиньо и Диего вообще в этом сезоне играли крайне редко - провели соответственно семь и пять матчей за пятнадцать туров. Наверное, главный тренер "Ростова" Курбан Бердыев даже не предполагал, что уфимцы резко поменяют тактику и будут атаковать в гостях такими большими силами. В этом-то и была изюминка тактики Перевертайло на конкретный матч с одним из главных претендентов на медали чемпионата страны.
Первый тайм прошел при большом игровом преимуществе "Ростова". Правда, гол на его счету только один, причем с пенальти, назначенный за то, что Марсиньо в своей штрафной площадке сбил игрока сборной Молдавии Александра Гацкана. Дмитрий Полоз столь безукоризненно пробил, что вратарь Давид Юрченко бросился в один угол, а мяч полетел в совершенно другой.
После перерыва команды поменялись ролями, что Перевертайло после матча объяснил следующим образом: "Немножко не хватало точности в первом тайме и быстроты, причем не только в работе с мячом, но и в перемещениях, в согласованности действий. Адаптировались. Во втором тайме, в принципе, и быстрота, и точность повысились, вследствие чего и качество игры улучшилось".
Ответный гол на 55-й минуте забил головой Марсиньо, которого упустил южнокореец Ю Бен Су. Бразилец как бы реабилитировался за пенальти в первом тайме. К сожалению, один из героев матча получил травму. Справедливости ради отметим, что "Ростов" играл в ослабленном составе: травмированы Александр Бухаров, Баштуш, Игорь Киреев. Не зря же Бердыев сетовал после матча на то, что его команде явно не хватало ангольского футболиста Баштуша, кстати, забившего в первом круге победный гол в ворота уфимцев на 87-й минуте (2:1). Впрочем, по сравнению с июльским матчем, состоявшимся на нейтральном поле в Саранске, у гостей по разным причинам не играли Дмитрий Верховцев, Денис Тумасян, Александр Сухов, Азамат Засеев и Харис Ханджич.
Уфимцы ранее трижды добивались ничейных результатов на чужих площадках: во встречах с московским "Спартаком" (2:2), краснодарской "Кубанью" (1:1) и махачкалинским "Анжи" (1:1), но не могут победить хозяев поля вот уже три месяца (с 17 августа). Наши, несмотря на то, что записали в свой актив очко, находятся только на тринадцатом месте, потому что в последнем туре соседи по таблице тоже отняли очки у более сильных соперников.
Итак, места с девятого по шестнадцатое занимают казанский "Рубин" (19 очков), московское "Динамо" (19), самарские "Крылья Советов" (18), пермский "Амкар" (16), "Уфа" (14), "Кубань" (14), саранская "Мордовия" (13) и "Анжи" (11). В оставшихся до зимнего перерыва двух турах наша команда сыграет: дома - с "Кубанью" (28 ноября) и на выезде - с санкт-петербургским "Зенитом" (3 декабря).

Рашит АЮПОВ.

Дата создание новости 25-11-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 154     Номер: 227(12875)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.