$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Футбол

Первомайская ничья


 Первомайская ничья

В двадцать шестом туре чемпионата России по футболу среди команд премьер-лиги "Уфа" на своем поле сыграла вничью - 1:1 (1:1) с казанским "Рубином". Завоеванное очко очень важно для нашей команды в борьбе за выживание в когорте шестнадцати сильнейших клубов страны.

В советское время, как правило, футбольная премьера сезона в Уфе проходила 2 мая, так как накануне горожане выходили на первомайскую демонстрацию трудящихся. Времена изменились. Теперь и день 1 мая на календаре стал футбольным. Кстати, стадион "Нефтяник", несмотря на май, мир, шашлыки и массовый выезд в сады, собрал 8150 зрителей.
Главный тренер нашей команды Евгений Перевертайло после провального выездного матча с "Краснодаром" (0:4) сделал всего одну замену в стартовом составе своей команды: вместо Вячеслава Кротова с первых минут встречи играл Дмитрий Сысуев. Надо же тому случиться, что именно он на 21-й минуте открыл счет: сам начал голевую атаку, ворвался в штрафную площадку гостей, передал мяч Владимиру Зубареву, который пробил по воротам, но мяч угодил в Эльмира Набиуллина и отскочил к полузащитнику Александру Зинченко. Тот сильно пробил по воротам, мяч коснулся всего лишь живота Сысуева, изменил траекторию полета и рикошетом влетел в ворота Сергея Рыжикова. Гол Сысуева - первый в составе "Уфы".
Перевертайло подчеркнул: "Сысуева приглашал я. Хорошо знаю его способности, и он может приносить пользу команде". За две минуты до перерыва опорный полузащитник Магомед Оздоев сравнял счет (1:1). Он воспользовался грубейшей ошибкой Николая Сафрониниди, который неудачно выбил мяч пяткой за пределы штрафной площадки. Оздоев первым оказался на подборе. Удар у него хороший, но забивает редко (всего второй мяч в сезоне). Наказание Сафрониди последовало незамедлительно, он во втором тайме уже не играл. Николая заменил Александр Кацалапов. Главный тренер считает, что этот гол - ключевой момент в матче, а у Сафрониди было много и других ошибок.
Во втором тайме игрок "Рубина" Руслан Камзолов дважды с интервалом в 13 минут нарушил правила, за что получил две желтые карточки от главного арбитра Сергея Карасева (Москва), причем второй "горчичник" автоматически вылился в удаление с поля. Почти полчаса уфимцы имели численный перевес в одного футболиста, но не смогли его реализовать. Одним словом, наша команда упустила шанс выиграть и подняться на двенадцатое место. "Рубин" сейчас является командой среднего уровня, не имеет никакой турнирной мотивации, и его нужно было обыгрывать, если бы он даже играл в полном составе все 90 минут.
Лучшим игроком матча признан Зинченко. "Уфа" играла в таком составе: Шелия, Пауревич, Стоцкий, Зубарев, Сафрониди (Кацалапов, вышел на замену на 46-й минуте), Никитин, Аликин, Тумасян, Игбун (Кротов, 69), Сысуев (Диего Карлос, 78), Зинченко. В запасе остались заявленные игроки Нарубин, Марсиньо, Безденежных, Филин, Сухов, Ханджич. Главный тренер отметил, что у Хариса Ханджича была легкая травма, поэтому он не был готов к игре. Нападающий Сильвестр Игбун получил четвертую карточку, поэтому пропустит следующий матч.
Евгений Перевертайло так прокомментировал матч в эфире телеканала "Наш футбол": "Возможно, игра московского "Динамо" с пермским "Амкаром" повлияла сегодня на "Уфу". В зоне стыковых матчей всегда идет давление от результатов конкурентов. Это может сковывать игровые действия команды. Для нас все соперники являются серьезными, "Рубин" не исключение. Сегодня был крайне важен результат, что также могло сковывать игроков. Мы хотели выиграть, но не получилось. Созидательные действия наших защитников были очень длинными, "Рубин" успевал подготовить оборону".
Главный тренер "Рубина" Валерий Чалый остался доволен игрой команды: "К сожалению, первые 20 минут, которые мы провели, были непродуктивные и очень слабые, что превратилось в забитый гол соперника. Затем перехватили инициативу, создали моменты, забили и сравняли. Второй тайм обычно у нас выливается в пенальти или удаление. Сегодня удаление. В меньшинстве действовали неплохо и создали даже больше острых моментов, чем соперник в большинстве".
Итак, "Уфа", несмотря на ничейный результат, продолжает находиться в зоне стыковых матчей. Последние восемь мест в премьер-лиге занимают казанский "Рубин" (31 очко), самарские "Крылья Советов" (30), пермский "Амкар" (27), московское "Динамо" (25), "Уфа" (24), саранская "Мордовия" (21), краснодарская "Кубань" (20) и махачкалинский "Анжи" (19). 6 мая уфимцы сыграют в Самаре. На следующий день встретятся между собой их прямые конкуренты "Кубань" и "Мордовия". Состоятся также игры "Анжи" - "Зенит" (Санкт-Петербург), "Амкар" - "Урал" (Екатеринбург), "Рубин" - "Краснодар". Никто не берется предсказать результаты этих встреч, потому что итоги матчей на финише чемпионата непредсказуемы. Взять хотя бы последний тур, когда явный аутсайдер "Мордовия" нанесла сенсационное поражение лидеру "Ростову" (2:1).

Рашит АЮПОВ.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Дата создание новости 4-05-2016   Комментарии (0)   Просмотров: 1 056     Номер: 84(12982)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.