$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

За рулём не всегда адекватный водитель


Трагедия, случившаяся в Татарстане, обожгла сердце каждого родителя. Тревога за детей - состояние хроническое, вялотекущее, но после таких трагедий оно обостряется.

С каким тяжелым сердцем отправляешь детей на учебу... В последнее время волнуюсь не только за них, а за всех близких. Взять, к примеру, транспорт. Мы по-прежнему добираемся на маршрутках и абсолютно не защищены от водителей, которые могут нахамить, обругать за одно лишь желание расплатиться картой «Алга». А как они перевозят нас, пассажиров! Порой кажется, что за рулем сидят абсолютно неадекватные люди. Разве было такое раньше, чтобы ты сидел в кресле и в то же время за что-то судорожно держался, рискуя вылететь на крутых поворотах?! Нет. Сегодня маршрутки устраивают на дорогах гонки без правил.
Мой муж, водитель автомобиля с многолетним стажем, несколько лет стоял на бирже труда: ему предложили обучиться на водителя автобуса. Отказываться не стал.
Обучение проходил зимой. За весь срок учебы он «рулил», быть может, часов 5, не более того. То машин не было на ходу, то площадку вовремя не расчистили, но ему все же выдали права. Хорошо еще, что муж, будучи честным и умным человеком, отказался от этой работы, хотя вынужден был пройтись по адресам, выданным на бирже труда. Его, человека, которому ближе к 50, никуда и не взяли. А сколько таких, плохо обученных, катаются по городу!
Муж рассказал, как трудно ему было получить справку от психиатра: его долго проверяли на скорость реакций. Но могут ли врачи за столь короткое время, какое отпускается для осмотра водителя, выявить проблему? Думаю, что нет. Значит, ответственность ложится на нас, пассажиров, просто обязанных сообщать номера автобусов, которыми управляет не совсем адекватный шофер. И мы их видим, возмущаемся про себя, и только. Лично я не раз наблюдала на водительском месте психически неуравновешенных людей, но тоже не находила времени, чтобы позвонить куда надо.
Если на таких водителей будут неоднократно поступать жалобы, может, тогда им вменят в обязанность пройти еще раз медкомиссию? Не знаю, насколько это законно, но значит, такой закон нужно создать. Необходимо что-то делать и не дожидаться новых трагедий.

Ангелина КАРЕЛИНА.

Дата создание новости 18-05-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 389     Номер: 34(13504)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.