$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

…День был ясный, и еда отличная


…День был ясный, и еда отличная

Так задумано природой: дождь должен проливаться, цветок - распускаться, а человеческая душа - творить добро и любить.

«Алло, это Лилия? Меня зовут Федор, я звоню из Дома инвалидов и престарелых. Прочитал вашу статью в газете «Вечерняя Уфа» про бездомышей. Хочу поделиться с ними теплой одеждой. Есть пальто, брюки, джемпера и даже зимняя шапка. Нам спонсоры постоянно привозят одежду, но такое количество невозможно износить. Вот я и подумал, что лучше отдать нашим братьям, которым так несладко живется, поделиться с ними одеждой. Возьмете?»
Конечно, я приехала и с радостью забрала два пакета с вещами, аккуратно упакованными и перевязанными бечевкой. Там же лежали три чистые кружки, печенье в упаковках, мыло и туалетная бумага. И мешочек с разными шоколадными конфетами. Меня очень тронул такой набор.
Пожилой человек, находясь в государственном учреждении, делится с нуждающимися людьми. Потребность такая у человека - творить Добро. Спасибо тебе, Федор!
После долгого перерыва, связанного с болезнью, я наконец приехала на Колхозный рынок в сквер, где уже 13-й год вместе с волонтерами кормлю бездомышей и просто голодных людей. А они уже ждут, высматривают наши машины, общаются между собой. Кто-то сидит на земле, подстелив газету, кто-то стоит, опираясь на костыль. Все они ждут горячую еду, которую, возможно, получат первый раз за неделю.
Увидев, как выхожу из машины, обступили меня, улыбаются, здороваются, спрашивают о самочувствии, кто-то неловко жмет руку, кто-то пытается приобнять. «А мы ходили в церковь, свечку поставили за ваше здоровье». Один из подопечных, Серега, в больницу угодил, нога почернела, загноилась, ампутируют, скорее всего… И тут снова подходят: «А мы с Владом молились за вас перед едой»; «Теть Лиль, а вы болеть больше не будете?»; «А суп какой сегодня будет?!»
Оказывается, я так соскучилась по ним! Столько знакомых лиц, такие они родные, хорошие, и так жалко их. Я радовалась своим старым знакомым и угощала их шоколадными конфетами от Федора. Кружку, мыло, печенье и туалетную бумагу передала Сереге в больницу. А теплое драповое пальто - новенькому, неизвестно как попавшему к нам узбеку в тюбетейке. Уж он так радовался!
Нам заказали в воскресенье поминальный обед из трех блюд, и мы накормили более 70 человек, а перед едой, как всегда, молились. Вещей в этот раз было много - пришлось волонтерам развесить их на решетку для лучшего обозрения. Зато все утеплились, нарядились, ходили довольные, пританцовывая. Сытые и одетые. Спасибо нашей новой помощнице Александре - она принесла два мешка одежды, которую насобирала у знакомых. Спасибо Федору за большое доброе сердце - он позвонил и сказал, что еще собрал вещи для нуждающихся. И день был солнечный, и еда по-домашнему вкусная, и общие молитвы перед едой - прямо в небо...
Дорогие мои, загляните, пожалуйста, в свои шкафы, готовясь к зиме. Наверняка там найдутся ненужные теплые вещи, обувь, шапки, перчатки, нижнее белье, трико. Нам очень нужна мужская одежда в чистом виде.
Моя карта привязана к телефону для денежных переводов: 8 917-409-2-909, для Лилии Вильевны Б. В сообщении напишите «на обед» или «бездомышам». Будут вопросы – звоните.

Лилия БЕЗМАТЕРНЫХ.
Фото автора.


Дата создание новости 29-10-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 483     Номер: 76(13546)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.