$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как я «Алгу» искала


Как я «Алгу» искала

Несколько лет назад нас активно призывали приобретать транспортную карту «Алга». Уфимцы долго раскачивались, но пандемия внесла свои коррективы. Многие поняли, что передавать деньги из рук в руки - это лишний риск подцепить вирус, а с картой намного проще, безопаснее и экономнее. Пусть всего парочка рублей, но они останутся в твоем кошельке.

И вот недавно я потеряла свою верную «Алгу». Немного огорчилась, поскольку на счете были деньги и, значит, они пропали. Что делать, надо покупать новую. По дороге с работы зашла за продуктами в «Байрам». Там транспортные карты всегда лежали на кассе. На сей раз не оказалось. Заглянула в «Ярмарку», в ближайший хозяйственный магазин: и там не было. Через пару дней повторила попытку: опять впустую. Коллега нашел список адресов, где можно приобрести карту: сеть аптек, книжных и продуктовых магазинов, почтовые отделения. Прежде чем идти, обзвонила ближайшие точки. Да, карты кое-где были, но за ними нужно было ехать, причем далеко. А разве не должны столь популярные «проездные» продаваться в местах шаговой доступности? До недавнего времени так и было, но вот в связи с чем возник дефицит, мне не смогли объяснить ни в «Башавтотрансе», ни в Башкирском регистре социальных карт (БРСК). Сказали, что карты быстро разбирают.
Такой же вопрос я задала 14 октября работникам Центра управления республикой на их странице в социальной сети «ВКонтакте». Мне в тот же день ответила сотрудник пресс-службы Минтранса РБ Эрика Нажимова. Собственно, она перечислила все точки продаж, о которых я знала. Напомнила, что «Алгу» можно купить у кондукторов в автобусе «Башавтотранса». А теперь - внимание, цитата из ответа: «По информации коллег из АО «Башкирский регистр социальных карт», по состоянию на 14 октября в ГУП «Башавтотранс» передано 850 карт, в магазин «Планета» - 140 штук, в сети магазинов «Галамарт» - 470 штук, «Башспирт» - 220, «Байрам» - 200. Также в октябре планируется распределить по всем магазинам и точкам распространения 20 тысяч карт «Алга». Дополнительную информацию о карте «Алга» можно уточнять по номеру горячей линии компании: 8-800-347-1111».
Меня этот ответ не удовлетворил. А еще больше удивило такое количество карт на миллионный город. Что касается покупки в автобусе, то я, например, не пользуюсь услугами «Башавтотранса», поскольку выбор в нашем микрорайоне небольшой: трамвай или частные маршрутки. К тому же, по рассказам тех, кто в автобусах ездит, кондуктора чаще всего не бывает. Что касается «Союзпечати», то был неподалеку от дома киоск на улице Гоголя, рядом с Башгосфилармонией, но недавно его снесли. Не понимаю, кому он мешал? Теперь это место пустует, а ведь я этот киоск с детства помню.
Признаться, я благодарна сотруднику пресс-службы Минтранса РБ Эрике Нажимовой. На прошлой неделе, 21 октября, она, как и обещала, прислала очередной ответ. Делюсь информацией с читателями. Итак, «по состоянию на 21 октября коллеги из АО «Башкирский регистр социальных карт» передали в пункты продажи 13,5 тысячи карт «Алга». Так, в ГУП «Башавтотранс» - 6 тысяч, в магазины сети «Байрам» - 3 тысячи, в «Добрый день» - 1 тысячу 200, в книжный магазин «Планета» - 1 тысячу, в отделения «Почта России» - 1 тысячу, в «Галамарт» - 550, «Лукошко» - 500, «Арбат» - 300 штук. В ближайшее время карты направят в магазины «Ярмарка» и другие магазины-партнеры, а также в сеть «Госаптеки». Таким образом, мы можем приобрести карту «Алга» в автобусах «Башавтотранса» и в тех магазинах, а также на почте, которые перечислены выше.
Хочется надеяться, что перебоев с продажей карт больше не будет. А то в народе уже ходят слухи, что, мол, это связано с дефицитом чипов, поэтому мало печатают. А другие вообще уверены, что «Алгу» просто отменили. Хорошо, что у нас есть ЦУР, куда всегда можно обратиться и оперативно решить проблему.

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 28-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 410     Номер: 75(13637)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.