$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Дворец для будущих чемпионов



Во время рабочей поездки по Уфе 2 марта Глава Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства многофункционального Дворца борьбы. Это один из ключевых юбилейных объектов к 450-летию столицы республики. Его готовность составляет 68 процентов.
Спортивный комплекс строится в Октябрьском районе в квартале, ограниченном улицами Мусы Гареева, Архитектора Рехмукова, Рудольфа Нуреева и Комсомольской. Четырехэтажное здание возводится в классическом стиле с колоннами по периметру, архитектурная концепция – это своеобразный посыл к искусству зодчих Древней Греции.
Общая площадь здания – 28 тысяч квадратных метров. Здесь будут спорткомплекс и детско-юношеская школа спортивной борьбы, универсальный зал с трибунами на 3400 зрителей, гостиница для спортсменов, приезжающих на соревнования, конференц-зал, медико-восстановительный центр и другие вспомогательные помещения, а также спа-комплекс и бассейн. Рядом с новым спортивным сооружением благоустроят общественное пространство для прогулок и отдыха жителей.
Во Дворце борьбы можно будет проводить соревнования регионального, общероссийского и международного уровней по спортивной и вольной борьбе, самбо, дзюдо, национальной борьбе куреш, восточным единоборствам.
Руководитель подрядной организации Дмитрий Дудко рассказал, что на объекте задействованы 350 специалистов, которые трудятся в круглосуточном режиме в две смены. Готовность объекта составляет 68 процентов, работы по кровле завершены на 95 процентов. Строители приступили к остеклению фасадной части здания. На цокольном этаже уже подали тепло, что дало возможность начать внутреннюю отделку помещений. Также завершается монтаж систем вентиляции и кондиционирования.
С наступлением теплой погоды рабочие займутся озеленением и благоустройством прилегающей территории. Здесь будет находиться спорт-­ядро,  беговые дорожки, баскетбольная и волейбольная площадки.

Кроме того, на стройплощадке идут работы по облицовке мрамором 57 колонн, высота каждой из них – 16,5 метра. На одной из них выгравировали цитату Главы Башкортостана Радия Хабирова «Если быть упорным – мечты сбываются!».
Руководитель региона ознакомился с архитектурно-планировочными решениями объекта, осмотрел главный зал и обсудил актуальные вопросы. Глава Башкортостана подчеркнул, что Дворец борьбы должен быть готов летом 2024 года.
– Объект мы строим очень интенсивно, потому что до конца лета должны его сдать. Это один из крупнейших объектов к 450-летию Уфы. Он на самом деле очень масштабный, давно мы такие не строили. Очень красивый, содержательный. Здесь будут заниматься тысячи мальчишек. Уверен, появятся и чемпионы. Но самое главное – все эти ребята станут настоящими мужчинами, – отметил Радий Хабиров.
Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта glavarb.ru.

Дата создание новости 7-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 16(13760)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.