$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Крыши должны быть чистыми


Во вторник, 5 марта, в муниципалитете состоялось оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.
Вначале мэр столицы остановился на некоторых основных моментах и событиях, в частности – кратко подвел итоги прошедшего в Уфе третьего всероссийского форума «СМАРТ-­садовод». В рамках форума проводились круглые столы по актуальным вопросам развития СНТ, практические семинары, выставки, творческие мастерские и мастер-классы в специально отведенных консультационных зонах.
Как отметил Ратмир Мавлиев, в Уфе за 2023 год отремонтировано 11,4 километра подъездных дорог, ведущих к 34 СНТ, оборудованы контейнерные площадки, установлены более 3000 индивидуальных приборов учета электроэнергии. Количество площадок, предоставляемых на безвозмездной основе для торговли выращенной на приусадебных участках продукцией, было увеличено. А в нынешнем году уже подана заявка на ремонт еще 3 подъездных дорог к СНТ протяженностью 6,2 километра.
На форуме Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил гранты в размере 500000 рублей председателям 10 лучших садовых товариществ республики, 3 из которых – уфимские СНТ.
Также во время оперативного совещания в муниципалитете Ратмир Мавлиев поздравил всех жителей Демского района с 80-летием его основания.
Далее были представлены оперативные данные по происшествиям и работе системы гражданской защиты.
Начальник Управления гражданской защиты Уфы Руслан Шайдуллин отметил, что в городе продолжается профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев при катании на несанкционированных горках и тонком льду. Однако, несмотря на это, регистрируются факты получения жителями травм. Комментируя данную информацию, Ратмир Мавлиев отметил, что в городе недостаточно оборудованных тюбинговых трасс, и дал соответствующее поручение главам районов и предприятию «Уфа-парк» проработать вопрос создания безопасных условий для катания с горок, привлечь инвесторов.
В рамках основной повестки были представлены доклады глав администраций Октябрьского и Советского районов об итогах прошедшего года и задачах на текущий.
Также были рассмотрены вопросы расчистки крыш и борьбы с наледью. На совещании отмечалось, что ежедневно в городе работают до 159 кровельщиков в составе 53 бригад с использованием двух единиц автовышек. В среднем за день производится очистка свесов на 98 кровлях и 150 козырьках.
Заметив на крыше дома опасное скопление снежной массы, необходимо сообщить об этом в диспетчерскую своей жилищной организации, в экстренных случаях – в Единую дежурно-диспетчерскую службу Уфы по номеру +7 (347) 279-90-00 или 112.
О ходе работ на Шакшинском мосту на оперативном совещании рассказал начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе.
Проектом предусмотрен ремонт массивных частей всех опор моста, на сегодняшний день эти работы выполнены на 30 процентов. С наступлением благоприятных условий подрядчик продолжит работы по инъектированию бетонных конструкций.
Также заменят балочные конструкции общим весом 1500 тонн. Сейчас эти работы ведутся на одной половине моста, где закрыто движение автомобилей. Уже смонтировано 653,9 тонны металлоконструкций из 758 тонн, что составляет 93 процента. При этом заводом-изготовителем завезено уже 183 тонны конструкций на вторую половину моста. Завершить работы и пустить движение по первой очереди планируется в июне 2024 года, далее эти же работы будут проводиться на второй половине.
На объекте задействованы 80 человек, 17 из них трудятся в ночное время.
В ходе ремонта, ориентировочно в августе, для проведения сварочных работ потребуется полностью перекрыть здесь движение на продолжительное время. Сейчас разрабатывается технологическая карта проведения этих работ. Константин Паппе отметил, что в это время будут действовать паромная переправа и Восточный выезд. Жителей города заблаговременно проинформируют о предстоящих перекрытиях.
Для улучшения транспортной ситуации на половине, по которой осуществляется движение автомобилей, подрядной организацией периодически проводится ямочный ремонт.
Согласно муниципальному контракту, срок завершения всего комплекса работ – февраль 2025 года, однако мостостроители прикладывают все усилия, чтобы все закончить в конце нынешнего года.
– Радует, что мостостроители идут с опережением графика, – отметил Ратмир Мавлиев. – Понятно, что определенные неудобства есть, но тем не менее нужно думать о будущем. Эти ремонтные работы сегодня очень важны.
Кроме того, Константин Паппе сообщил, что проведенное в ноябре прошлого года на старом Затонском мосту обследование определило его состояние как предаварийное. Для недопущения чрезвычайных ситуаций, в соответствии с рекомендациями экспертной организации, необходимо закрытие движения по нему грузового автотранспорта массой более 10 тонн.
Во втором квартале транспортный грузовой поток планируется перераспределить на новый Затонский мост, выделив дополнительную полосу движения. Со стороны Затона будет организована возможность перестроения грузового транспорта после проезда по новому мосту. (Более подробно об ограничениях на старом Затонском мосту – в ближайшем номере.)
В завершение совещания мэр Уфы поздравил с предстоящим Международным женским днем работниц муниципалитета и всех жительниц города, пожелал здоровья, благополучия и счастья.
Сергей ОСАДЧИЙ.

Дата создание новости 7-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 16(13760)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.