Многоходовка криминальных гроссмейстеров
В полицию обратилась 52-летняя жительница Ишимбайского района, ставшая жертвой изощренного мошенничества. Она потеряла сбережения, превышающие 4 миллиона рублей.
В начале декабря на телефон сельчанки по видеосвязи позвонил мужчина, представившийся сотрудником Роскомнадзора, и попросил сохранить его номер. В тот же день позвонил другой человек, отрекомендовавшийся сотрудником ФСБ. Он шокировал женщину, точно назвав имена всех ее детей, и заявил, что с ее счета на «счет террориста» были переведены 800 тысяч рублей, из-за чего «против нее возбуждено уголовное дело». Далее по видеосвязи с жертвой мошенников связался третий «сотрудник», который убеждал женщину в том, что она передала в руки злоумышленников государственные выплаты и теперь на нее заведено уголовное дело. При этом добавил, что разглашать информацию строго запрещено.
Под предлогом возмещения ущерба государству и замены основного счета женщину заставили снять более 2 миллионов рублей. Мошенники постоянно руководили ее действиями по телефону: заставили установить неизвестные приложения и общаться через мессенджер.
Следуя инструкциям, доверчивая гражданка положила наличные в мешочек, затем в черный пакет, вызвала такси и поехала по указанному адресу в Уфу. Возле одного из домов, как ей и было сказано, она дождалась, когда к ней подойдет незнакомка, назовет кодовое слово и заберет пакет. После передачи денег женщина вернулась в Ишимбай.
Однако на этом ее испытания не закончились. В середине декабря аферисты снова вышли на связь и убедили женщину поехать в Стерлитамак, где она сняла и перевела им еще более миллиона рублей. В конце декабря под предлогом оформления документов для возврата средств ее заставили передать 760 тысяч рублей через ту же схему с курьером.
Лишь в начале января 2026 года, когда история переписки в мессенджере бесследно исчезла, а на звонки никто не отвечал, женщина осознала, что все эти недели ее обманывали и она общалась с мошенниками. Общий ущерб составил свыше 4 миллионов рублей…
Уважаемые граждане! Чтобы не попадаться на уловки аферистов, представляющихся сотрудниками госструктур, помните: ни одна официальная организация никогда не будет требовать перевода денег или передачи наличных через курьера, диктовать коды из СМС, просить установить удалённый доступ к устройству или запрещать рассказывать о звонке родным. Сотрудники полиции, ФСБ или банка не проводят операции по «защите счетов» по телефону и не используют для этого мессенджеры. Если вам звонят с подобными требованиями – это мошенники. Немедленно прекратите разговор и обратитесь в полицию! Сохраняйте бдительность и обязательно предупредите о таких схемах своих пожилых родственников.
Пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.
16-01-2026
(0) Просмотров: 7 Номер: 2(13908) Версия для печати







