$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРОФСОЮЗ В ДЕЙСТВИИ

Изменения закрепил коллективный договор


В Уфимской стоматологической поликлинике №5 Уфы увеличены гарантии за работу во вредных условиях.
Так, 65 работникам добавили 4 процента к окладу. По результатам СОУТ медработникам установлен сокращенный рабочий день - 6,6 часов, а зубным техникам и рентген-лаборантам предусмотрен дополнительный отпуск. По словам председателя профсоюз-ной организации Алии Гареевой, конструктивный диалог с работодателем способствует росту социальных гарантий трудящихся. На днях в коллективный договор между работодателем и профсоюзом внесены изменения. Теперь врачи-стоматологи помимо до-плат будут получать компенсацию расходов на обеспечение молоком. Размер льгот и гарантий закреплен в коллективном договоре на следующие 4 года.
А в Республиканском онкодиспансере с начала года открылось три отделения: кабинет централизованного разведения циностатиков, отделения нейроон-кологии, медицинской реабилитации. На новых рабочих местах проведена специальная оценка условий труда, и сотрудникам установлены доплаты за рабо-ту во вредных условиях.
- Открытие кабинета централизованного разведения циностатиков вывело на новый уровень лекарственную безопасность нашего диспансера, - рассказывает Альфинур Садыкова, ведущий специалист по охране труда диспансера. - Кроме того, система централи-зованного разведения лекарств позволяет значительно экономить средства, а открытие отделения медицинской реабилитации ста-вит наш диспансер в один ряд с ведущими онкологическими клиниками России. Реабилитация больных проводится как после за-вершения основного лечения, так и между курсами лучевой и химиотерапии, что позволяет пациентам справляться с нежелатель-ными последствиями терапии и восстановить силы перед следующим курсом. В штате отделения квалифицированные врачи по физической и реабилитационной медицине, инструкторы ЛФК и медицинские сестры. За 6 месяцев пролечены более 300 пациен-тов.
В онкодиспансере на всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда. Гарантии и компенсации за работу во вредных условиях по результатам СОУТ установлены 1141 работнику, в том числе 32 сотрудникам новых отделений. Конструк-тивный диалог администрации, службы охраны труда и профсоюза помогает создавать безопасные и комфортные условия труда для медиков.
К слову, в Приволжском федеральном округе по уровню заработной платы медиков Башкирия на первых местах. Заработная плата врачей в республике в среднем составляет 84,2 тысячи рублей, больше получают только в Татарстане. Но если смотреть в разрезе достижения исполнения целевых показателей – 200 процентов от средней заработной платы по региону для врачей и 100 процентов для среднего медперсонала, то наша республика в лидерах. Заработная плата среднего медперсонала составляет в среднем 46,6 тысячи рублей, целевой показатель исполнен на 101,2 процента.
- Если с зарплатами медработников ситуация благополучна, то доходы немедицинского персонала остаются низкими по сравне-нию с другими субъектами округа. На последнем заседании Республиканской трехсторонней комиссии принято принципиальное решение о необходимости повышения окладов немедицинского персонала. Мы рассчитываем минимум на двукратный рост окла-дов, - отмечает Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.
Алена ЮРЬЕВА.

Дата создание новости 12-09-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 312     Номер: 63(13716)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.