$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гиподинамия. Что это такое?


Добрый день, дорогие читатели! Сегодня мы поговорим о гиподинамии – ограничении двигательной активности, которое приводит к нарушению функций организма и здоровья в целом.
В первую очередь от гиподинамии страдают мышцы. Причем речь идет не только о слабости мышц рук или ног. Отсутствие физической нагрузки негативно сказывается на работе сердечной мышцы (миокарда) и кровеносных сосудов. Заболеваний, обусловленных гиподинамией, очень много: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркты и инсульты, деменция, атеросклероз, облитерирующий эндартериит, заболевания опорно-двигательной системы, позвоночные грыжи, артриты и артрозы, опущение органов малого таза, геморрой, половая дисфункция, нарушения обмена веществ, сахарный диабет, ожирение, депрессия. Поэтому желательно, чтобы физическая активность была ежедневной.
Свой день лучше всего начинать с оздоровительной зарядки, которая обычно длится от 5 до 10 минут. Также следует в течение рабочего дня устраивать пятиминутки здоровья. А если вы работаете за столом, за компьютером, то обязательно надо вставать каждый час на небольшую разминку.
Вообще старайтесь больше двигаться. Каждому человеку необходима регулярная физическая активность в течение дня, которая не относится к занятиям спортом. Важно включить ее в свои повседневные бытовые действия. Например, ходить пешком по лестнице, на работу и в магазин, гулять в парке, кататься на велосипеде или роликах. Занятия спортом оказывают положительное воздействие на внутренний мир человека – формируют характер, развивают силу воли, стойкость и выносливость. А еще во время физических упражнений организм выделяет эндорфин – гормон счастья. Чтобы спорт приносил пользу не только физическую, но и моральную, следует выбирать его вид в соответствии со своими желаниями и способностями, а также с особенностями организма. Кому-то подойдут командные состязания, кому-то – упражнения в тренажерном зале, плавание или танцы. Однако прежде чем заняться спортом или танцами, необходимо пройти медицинское обследование, определить показания и противопоказания. И уже потом можно сделать выбор в пользу той или иной спортивной дисциплины, в соответствии с рекомендациями врачей.
К одному из видов физической активности можно отнести танцы. Они дают хорошую тренировку для различных мышц тела, тренируют сердечно-сосудистую и дыхательную системы. Если есть противопоказания к бегу и нет времени для занятий спортом, то следует начать с малого - прекратить пользоваться транспортом и хотя бы с работы ходить пешком. Очень эффективное действие на организм оказывают занятия в бассейне. Плавание не только тренирует мышцы, но и способствует снижению артериального давления и повышению защитных сил организма. Двигайтесь и будьте здоровы!
Ирина НИКОЛАЕВА, главный врач республиканского кардиоцентра.

Дата создание новости 16-02-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 11(13755)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.