$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Не покупайте дочке Барби!



Не секрет, что кукла Барби – одна из самых продаваемых игрушек во всем мире и эталон красоты для миллионов девочек.
Однако ученые считают, что сей эталон весьма обманчив. Человек с такими пропорциями тела был бы нежизнеспособным. Оказывается, подобные куклы формируют у маленьких девочек искаженные представления о том, каким должно быть их тело.
В мире проводилось не одно исследование на предмет влияния Барби и других кукол-худышек на самооценку ребенка. Эти игрушки создают ложную иллюзию того, как должна выглядеть красивая женская фигура. Более того, они могут повлиять на самооценку.
Исследователи провели эксперимент, который состоял из двух частей. В первой участвовали 30 девочек от 5 до 9 лет. Одной группе детей предложили поиграть с куклой-худышкой, другой – с куклами, обладавшими более реалистичными пропорциями. До и после эксперимента маленьких участниц попросили показать на картинках, как выглядит их настоящее тело, каким оно может быть в идеале и как они должны будут выглядеть, когда вырастут. Оказалось, что у девочек, игравших с куклами в стиле Барби, буквально за короткое время изменились представления о том, какими они должны стать в будущем, в сторону более худого тела. В то же время у девочек из контрольной группы таких значительных изменений не было. Вторую часть эксперимента ученые проводили с целью выяснить, можно ли как-то корректировать этот негативный эффект с помощью кукол с нормальным телосложением и других игрушек. Итак, 46 девочкам в возрасте 5-10 лет предложили поиграть с куклами Барби в течение нескольких минут. После этого половине участниц дали кукол с реалистичными пропорциями либо игрушечные машинки. Результаты повторили выводы из первой части эксперимента: куклы с ультрахудым телом поменяли представления девочек об идеальной фигуре. Но что еще важнее, куклы с нормальными пропорциями и другие игрушки практически не изменили их убежденности в том, что в будущем они должны выглядеть, как кукла Барби.
«Это говорит о том, что после изменения предпочтений в сторону более худого тела игра с реалистичными куклами или другими игрушками не исправит их в краткосрочной перспективе», – пришли к выводу авторы исследования, отметив, что такие куклы могут представлять угрозу для восприятия маленьких девочек своего тела.
Ученые напомнили, что куклы – это далеко не единственный источник представлений о том, какой может быть женская фигура. Поэтому очень важно, чтобы взрослые помогали девочкам любить и принимать свое тело и очень осторожно подходили к выбору игрушек для них.
Ольга СЕМУШКИНА.

Дата создание новости 22-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 3     Номер: 20(13764)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.