$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Государство в беде не оставит


Государство поддерживает людей с инвалидностью льготами, субсидиями, социальными программами. Каждый год выплаты увеличивают.
Так, с 1 февраля нынешнего года человек с III группой инвалидности получает выплаты к страховой пенсии - минимум 4067,44 рубля в месяц. Также ему предоставляется набор социальных услуг: бесплатные лекарства; отдых в санаториях, транспорт до места лечения и обратно; бесплатный проезд на электричках в одном регионе. Инвалиду III группы положена ежемесячная денежная выплата – 1465,65 рубля в месяц, если он принимает набор услуг, и 3044,15 рубля в месяц – если от них отказывается. Кроме того, выплачивается федеральная социальная дотация, если доход инвалида ниже прожиточного минимума.
Все это также доступно людям с I и II группами инвалидности. Точные размеры выплат можно узнать в клиентской службе Соцфонда.

В режиме онлайн


На встрече Владимира Путина с сопредседателями избирательного штаба главный врач Московской городской клинической больницы №52 Марьяна Лысенко поделилась своими впечатлениями о здравоохранении Башкортостана.
Напомним, Марьяна Анатольевна посетила республику в феврале. За два дня главврач побывала в нескольких медицинских учреждениях, в том числе в Стуколкинском и Фомичевском ФАПах.
– Безусловно, многое сделано. Фельдшер наглядно продемонстрировала, как работает искусственный интеллект при передаче данных об электрокардиограмме, как проводятся телемедицинские консультации. Медики в режиме онлайн решают очень сложные медицинские проблемы, – рассказала Марьяна Анатольевна.

Профилактика важна!


В Башкирии с 18 по 24 марта прошла неделя профилактики инфекционных заболеваний.
Названы основные пути передачи инфекции и воздействие на них. Воздушно-капельным путем передаются грипп, простудные заболевания, ветряная оспа, коклюш, туберкулез, дифтерия, корь, краснуха и другие. Для профилактики используются маски, проветривание, недопущение скопления большого количества людей в помещении. Все кишечные инфекции передаются алиментарным (пищевым) путем, а главную роль в профилактике играет личная гигиена, мытье продуктов, борьба с насекомыми в помещениях. А такие опасные инфекции, как вирусный гепатит В и С, ВИЧ-инфекция, передаются половым путем и так называемым кровяным, когда вирус попадает в организм человека из-за плохо обработанных хирургических или косметических инструментов.

Операция была сложная


Врачи Республиканской детской клинической больницы провели высокотехнологичную операцию федерального уровня. Об этом рассказал в социальных сетях министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин.
Прошлым летом у трехлетней девочки появились первые признаки хронического заболевания пищевода, из-за чего она не могла принимать даже жидкую пищу. После полного обследования в районной больнице пациентку перевели в РДКБ. В момент поступления в стационар девочка весила всего 10 кг при возрастной норме 14 кг. Врачи в предоперационный период обеспечили ей специальное высокобелковое питание – смеси вводились через желудочный зонд, благодаря чему девочка набрала в весе, и врачи смогли провести двухэтапную операцию. Это значительное достижение для РДКБ, поскольку подобные вмешательства ввиду их сложности обычно проводятся в федеральных центрах. Сразу после операции девочка начала принимать жидкую пищу. Сейчас она находится на этапе восстановления и питается разно­образной едой.

Заболеваемость туберкулёзом снижается


В России начиная с 2004 года, практически за 20 лет, удалось в 3 раза снизить заболеваемость туберкулезом во всех возрастных группах и более чем в 6 раз снизить смертность от этой коварной болезни.
Об этом сообщила директор департамента организации экстренной медицинской помощи и управления рисками здоровью Мин­здрава РФ Инна Куликова на конференции, посвященной борьбе с туберкулезом. Она отметила, что, по предварительным итогам 2023 года, продолжается снижение заболеваемости в стране. Инна Куликова также напомнила, что в России налажен мониторинг и есть федеральный регистр пациентов, больных туберкулезом, который содержит данные о наблюдении и лечении каждого из них.
Ульяна СВЕТЛОВА.

Дата создание новости 26-03-2024   Комментарии (0)   Просмотров: 2     Номер: 21(13765)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.