$ - 91.7791
€ - 98.0270

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если «светлячки» не могут отправиться в Самару, то Самара сама придёт к ним в формате онлайн


Если «светлячки» не могут отправиться в Самару, то Самара сама придёт к ним в формате онлайн

«Вечерняя Уфа» уже не раз рассказывала своим читателям про успехи театральной студии «Без маски», действующей и развивающейся в рамках проектов Региональной общественной организации родителей детей с инвалидностью «СоДействие» Республики Башкортостан (председатель – Людмила Сахапова). В свое время любимая наша «Вечерка» писала о том, что «светлячки», а в число студийцев входят ребята с синдромом Дауна, приняли участие во II Всероссийском открытом парафестивале «Театр – территория равных возможностей», отправившись в сентябре 2021 года в Самару.

Впервые этот фестиваль прошел в 2019 году при поддержке Правительства Самарской области и лично губернатора Дмитрия Игоревича Азарова. Этот форум имеет важнейшее значение для людей с ограниченными возможностями здоровья, он привлек внимание многих театральных коллективов не только из Самарской области, но и со всей страны. Мы ужасно волновались, но несмотря на все страхи и переживания, стали лауреатами этого феста, одержав победу в номинации «Маленькое чудо театра», представив на суд жюри спектакль, который носит такое же, как и студия, название «Без маски». Это была наша первая поездка за пределы Башкортостана, первый фестивальный опыт и первая победа!
В нынешнем году с 29 по 31 октября Всероссийский открытый парафестиваль «Театр – территория равных возможностей» проходил в прекрасном, радушном и открытом всем городе на Волге в третий раз. Ныне на участие в нем пришло более пятидесяти заявок из разных регионов страны – от Северной Осетии до Карелии, Урала и Якутска. В финал прошли пятнадцать постановок, в том числе и спектакль уфимских «светлячков» – «По ту сторону Луны»…
Но, к величайшему нашему сожалению, на сей раз мы не смогли поехать в столь дорогой для нас город, где уфимских студийцев горячо полюбили и зрители, и организаторы… В том счастливом золотом сентябре, исполненном солнца и тепла, мы нашли новых друзей, у нас даже появились любимые улочки в Самаре!.. И как «светлячки» ни ждали этого визита, как вдохновенно и с полной отдачей они ни репетировали, отправиться на волжские берега им не удалось – подвела финансовая сторона вопроса… Но как бы велико ни было разочарование, мы не сдались, представив высокому суду свой спектакль «По ту сторону Луны» в формате онлайн. И произошло чудо – маленькое чудо театра! Уфимские «светлячки» вновь стали лауреатами, одержав победу в номинации «Лучшее сценическое оформление»! Организаторы уже переслали нам завоеванные «кубки», лауреатские дипломы и денежный сертификат, столь существенный «довесок» к нашей новой победе, – это средства, которые пойдут на развитие студии! Безусловно, поначалу «светлячки», страстно ожидавшие поездки, немного приуныли, но они – люди позитивные, творческие, и сумели собраться, чтобы успешно выступить, пусть и дистанционно… И очередные награды есть доказательство того, что мы продолжаем расти и совершенствоваться!

Если «светлячки» не могут отправиться в Самару, то Самара сама придёт к ним в формате онлайн

Студия «Без маски» от всей души благодарит организаторов фестиваля за то, что эти замечательные люди дают человеку с ОВЗ шанс реализовать себя и свой творческий потенциал, дарят особенным артистам возможность самовыражения через искусство! Парафестиваль в Самаре – это признание того, что инклюзивный театр существует, не останавливается в своем развитии и растет. Думаю, что это наша главная победа!
Столь же горячо мы благодарим:
Наталью Михайловну Заварницыну, художественного руководителя парафестиваля «Театр – территория равных возможностей», декана театрального факультета Самарского государственного института культуры;

Если «светлячки» не могут отправиться в Самару, то Самара сама придёт к ним в формате онлайн

строгий и справедливый экспертный совет фестиваля: Андрея Борисовича Афонина, художественного руководителя и режиссера интегрированного театра-студии «Круг II» (Москва); Олега Константиновича Белова, основателя театра-студии «Счастливый случай» при Самарской психиатрической больнице; Елену Александровну Лазареву, заведующую кафедрой актерского искусства СГИК; Фатиму Савельевну Пигееву, художественного руководителя инклюзивного театра «Вдохновение» (Республика Северная Осетия – Алания); Виктора Владимировича Петрова, профессора кафедры театральной режиссуры СГИК!

От имени своих подопечных
Айгуль АТАЕВА,
художественный руководитель и режиссер студии «Без маски».
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и предоставлено автором.



Дата создание новости 18-11-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 345     Номер: 80(13642)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.