$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Добрые города

Время множить благие дела


В минувшую среду, 28 марта, глава Администрации Уфы Ирек Ялалов встретился с представителями проекта "Добрые города". В разговоре приняли участие заместитель главы Администрации столицы Рустем Газизов, исполнительный директор Фонда социального культурного и экономического развития Уфы "Общественный фонд развития города", председатель Общественной палаты РБ Ольга Панчихина, главы администраций районов, представители столичных благотворительных фондов, а также директор благотворительного фонда "Добрый город Петербург" Дарья Буянова и координатор проекта Юлия Николаева. Состоялась встреча в муниципалитете в рамках межрегионального семинара "Решения для региональной благотворительности: опыт "Добрых городов". Последний объединил некоммерческие организации и инициативные группы Свердловской, Курганской, Челябинской области и Башкортостана.

Перед началом беседы присутствующие выдержали минуту молчания в память о погибших при пожаре в Кемерово. Далее Ирек Ишмухаметович рассказал об опыте мегаполиса. По его словам, благотворительность в нашем городе имеет глубокие исторические корни. Так, на деньги, собранные жителями Уфы, Уфимской и нескольких других губерний в начале XX века возвели Аксаковский Народный дом (в этом здании ныне находится Башкирский государственный театр оперы и балета), в летопись столицы столь благородное дело вошло под названием "Аксаковская копеечка". На средства горожан был некогда разбит парк имени Ивана Якутова. Наши предки делали внушительные пожертвования в период Отечественной войны 1812 года, основывали театры и музеи. Именно на деньги уфимцев, благотворителей и меценатов, строился наш городской водопровод, создавалась система уличного
освещения, обустраивались аллеи, устранялись последствия крупных пожаров, содержались столовые для бедных...
- Утраченные некогда традиции в столице возрождаются, - отметил мэр. - Мы, уфимцы, благотворительность понимаем и воспринимаем как значимый элемент гражданского общества, показатель его цивилизованности, нравственности. Мы всесторонне сотрудничаем с благотворительными фондами и общественными организациями, поддерживая инициативы, направленные на улучшение качества жизни горожан.
Он сообщил, что Уфа входит в реестр "Добрых городов". Символический ключ нашему представителю вручили по итогам фестиваля "Добрая Уфа" в 2016 году. Впервые же этот праздник был устроен в 2015-м в парке "Кашкадан". Тогда в него влились 88 организаций, нуждающимся оказали услуги примерно на 500 тысяч рублей, собрать удалось свыше 200 тысяч рублей. Для сравнения: на оформление самих площадок ушло 65 тысяч рублей. Инвентарь, закупленный на эту сумму, до сих пор используют при устроении подобных мероприятий.
- "Добрый город" - это движение, начало которому в 2006 году положил фонд "Добрый город Петербург". Уфимский Общественный фонд развития города - один из партнеров проекта, помогающих некоммерческим организациям к нему подключаться, - объяснила Ольга Панчихина.
По словам Дарьи Буяновой, фонд объединяет ресурсы горожан и бизнеса и направляет их на решение актуальных местных задач. В числе инструментов - благотворительные акции, социальные программы, грантовые конкурсы. Визитная карточка питерцев - крупнейший в России ежегодный городской благотворительный фестиваль "Добрый Питер" с двенадцатилетней историей. Именно он дал старт движению, включающему более 80 городов и поселений от Калининграда до Владивостока.
- На федеральном уровне это попытка транслировать в регионы новые практики, помогать муниципалитетам обмениваться опытом, эффективными методиками. Мы думаем, как можно активизировать людей, как развивать идеи, привлекать ресурсы, находить партнеров из числа представителей социально ответственного бизнеса, - подчеркнула Дарья Буянова.
В рамках встречи участники обсудили планы организации в нынешнем году фестиваля "Добрая Уфа", который положит начало множеству добрых дел. По предварительным данным, его планируют приурочить к Дню города. Кроме того, присутствующие поделились видением проблем в работе НКО и поделились опытом вовлечения в благотворительность простого населения. Практика показывает: охотнее люди делают пожертвования в пользу тяжело больных детей, но на приобретение чрезвычайно нужного оборудования, скажем, автоматических кроватей для реабилитации ожоговых больных, складываются крайне редко.
Любопытно, что питерские коллеги для выстраивания коммуникативных связей с горожанами пускают в ход весьма неожиданные проекты. Один из них, к примеру, - карта добрых мест. Вооружившись такой, можно отправиться в кофейню, отмеченную в "системе координат" контору, парк... Определенной классификации для лучших, с точки зрения авторов, зон нет. Единственный критерий - доброе отношение к гостям, качественный сервис и просто человеческое отношение. "Дарители" хорошего настроения наклеивают на двери логотип фонда, а "получатели" в свою очередь узнают, откуда дует ветер.

Арина АСТАФЬЕВА.

Дата создание новости 3-04-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 142     Номер: 27(13207)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.