$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Облик мегаполиса

Здесь будет город-парк


Несколько лет назад на градостроительном форуме «URBAN-байрам» впервые прозвучала идея сделать Уфу городом в парке. Молодые амбициозные дизайнеры предложили отказаться от стандартного подхода «парк в городе» и попытаться вписать столичные пространства в огромную парковую зону.

Уфа всегда считалась зеленым городом, мы гордились пышными кронами тополей и лип, лесными массивами, обнимавшими столицу. И все же концепцию горожане встретили с некоторой долей скептицизма. Жару в огонь подливала вырубка деревьев, ставшая необходимостью при расширении проезжих частей улиц.
Теперь можно признать: правы были урбанисты. На смену старым, представляющим опасность деревьям высадили почти 6 тысяч крупномеров, обустроили 240 тысяч квадратных метров газонов. Пустыри превращаются в уютные скверики, преображаются любимые городские парки. Частенько идешь знакомым маршрутом и с удовольствием отмечаешь: появилась еще одна «точка притяжения», очередной отрезок улицы «оброс» скамейками, клумбами, фонарями, зелеными насаждениями.
Медленно, но верно столица республики движется к тому, чтобы любой уфимец, выглянув из окна дома, видел зеленый уголок, чтобы молодые мамы с колясками прогуливались по аллеям, а ребятня резвилась на детских площадках в тени деревьев, чтобы молодежь назначала встречи в современных благоустроенных парках с бесплатным Wi-Fi… Впрочем, почему медленно?
За шесть последних лет столичной администрацией проделана огромная работа. В городе оборудовано
19 новых зон отдыха и отремонтировано 28, усилия были сосредоточены на обустройстве 9 парков, 46 скверов, 5 аллей и 5 велодорожек. Благоустроено 520 тысяч квадратов площади. Сегодня на каждого жителя Уфы приходится 202 квадратных метра зеленых насаждений. Общая площадь зеленых зон превышает
30 тысяч гектаров, причем 22 тысячи из них – это городские леса, а 1 тысяча 250 гектаров относятся к особо охраняемым природным территориям.
Такие цифры прозвучали на проходящей в эти дни в Уфе VII летней международной встрече специалистов индустрии развлечений, организованной Российской ассоциацией парков и производителей аттракционов (РАППА). К нам приехали специалисты, отвечающие за досуг из 55 городов России, а также из Белоруси, Казахстана, Италии, Испании. Это руководители и менеджеры парков, развлекательных центров, аквапарков, санаторно-курортных комплексов, туристических компаний, общественные организации, производители аттракционной техники.
Данный международный форум РАППА проводит ежегодно, раньше его принимали Воронеж, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Белгород и Минск. Профессионалы культурно-развлекательной отрасли обмениваются опытом, обсуждают актуальные проблемы современной парковой и развлекательной сферы, знакомятся с новыми технологиями мировой индустрии развлечений. Формат встреч предусматривает не только образовательную часть из лекций и семинаров, но и экскурсии, презентации проектов.
Столицу Башкортостана не случайно выбрали местом проведения очередного форума.
- В Уфе развитая культурно-развлекательная инфраструктура. Нам будет интересно познакомиться с опытом уфимских коллег, посетить парки и развлекательные центры, чтобы оценить решения на конкретных примерах, - подчеркнул вице-президент Российской ассоциацией парков и производителей аттракционов Игорь Родионов.
Аудиторию живо заинтересовал доклад начальника Управления по предпринимательству, потребительскому рынку и туризму Администрации Уфы Луизы Макшуковой, посвященный туристическому потенциалу города.
По словам Луизы Саримовны, сегодня столица республики рассматривается как конгрессный город, доля бизнес-туристов в туристическом потоке достигает 90 процентов.
После выступления Вадима Фатхутдинова из Управления коммунального хозяйства и благоустройства муниципалитета, представившего концепцию «город в парке», из зала прозвучал вопрос:
- Объемы, в частности, затраты на благоустройство зеленых зон Уфы, впечатляют. Вы используете спонсорские средства?
- С 2011 года на благоустройство из бюджета города выделено более 2 миллиардов рублей, привлечено 150 миллионов рублей от спонсоров, – ответ собравшиеся встретили аплодисментами.
Программа летних международных встреч составлена очень плотно. Состоялись мастер-классы «Экономика для парка: как выбрать свой продукт и аудиторию», «Как развить аттракцион до современного комплекса активных развлечений», тренинг «Управление рисками в развлекательном бизнесе». Темой оживленной дискуссии стала реклама и способы продвижения услуг в индустрии развлечений.
И самая, пожалуй, важная часть форума – экскурсии. Уфе, надо признать, есть чем похвастаться. Участникам показали парк имени Ивана Якутова и Центральный парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури, акцентировав внимание на недавно открытом парке динозавров и колесе обозрения «Седьмое небо». Программа «Уфа - сердце Башкирии» включала экскурсию по исторической части города, посещение Национального музея, ипподрома «Акбузат» и Дома башкирского меда. Желающие съездили в Стерлитамак, «проинспектировали» развлекательный комплекс «Галактика», работающий в местном парке. Была возможность посмотреть наш аквапарк, «Мегалэнд» и город профессий «Чадоград».

Мила ДОРОШЕВИЧ.

Дата создание новости 20-07-2018   Комментарии (0)   Просмотров: 1 089     Номер: 58(13238)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.