$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Взгляд в будущее

«Сити» на набережной

На южном склоне предлагают построить яхт-клуб, научный центр и фуникулёр


Строительство берегоукрепления реки Белой продолжается несколько лет. В проект уже вложены огромные деньги, но как таковой набережной - живой, яркой, с навесами, кафешками и развлекательными центрами - уфимцы и гости мегаполиса пока так и не получили. Как обустроить столь знаковое для столицы место – вопрос не из легких, и Союз архитекторов России предложил его решить в рамках конкурса на лучшую концепцию развития южного склона и набережной, запущенного в 2018 году. Итоги подвели в ноябре (жюри базировалось в Москве), а на днях лучшие проекты представили на выставке в городском центре «Арт-квадрат», о чем «Вечерка» сообщала в одном из предыдущих номеров. Ознакомиться с экспозицией мог любой желающий.

«Сити» на набережной

- Основной задачей для нас было создание нового центра столицы. Внимание уделили и укреплению склона, поскольку сейчас он эрозирует и «плывет», - рассказывает Константин Кононенко, один из девяти архитекторов команды, чью работу удостоили первого места.
Крутые уклоны Кононенко с коллегами считают нужным поддержать эффектной ячеистой бетонной лентой, она напоминает экоплитку, которой в Уфе оформляют газоны. Кроме того, коллектив предлагает решить проблему транспортной доступности набережной (к сожалению, сегодня она практически отрезана от города): протянуть маршруты с улиц Новомостовой, Советской и Цюрупы, а еще построить две ветки фуникулера. Пешеходный трафик организуют по существующим паркам. Кстати, новые парковые зоны тоже появятся, их хотят разместить в укрепленных оврагах. Проконсультировавшись с биологами, архитекторы даже выбрали подходящие виды насаждений: в их числе – плакучая ива, татарская жимолость, черешчатый дуб, рябинник, кедровая сосна...
По мысли создателей концепции, самое место на набережной спортивному комплексу, яхт-клубу (ребята не теряют веры в возрождение столичного порта), уютным навесам, развлекательному центру и ресторану у кромки воды. На склоне планируют возвести производственный IT-кластер на базе УГАТУ, УГНТУ, БГУ и БГМУ, профилироваться он будет на нано- и биотехнологиях, а поблизости появится еще и жилье для сотрудников центра и аспирантов. Все постройки думают расположить на максимально плоских участках, как и транспортные линии, - все измерено и просчитано. Наиболее высокие здания разместят на бровке склона, двух-трехэтажные – ниже. По заверениям архитекторов, они постарались сформировать яркий аутентичный силуэт и к решению задачи подошли максимально деликатно: в первую очередь все новое не должно загораживать памятник Салавату Юлаеву. А ведь авторы иных проектов столь важный момент напрочь проигнорировали.
К слову о проектах, составивших конкуренцию победителям. Всего их семнадцать, есть в этом числе и зарубежные. В частности, свой вариант на суд жюри представили японские специалисты компании Arai Architects, авторы Конгресс-холла. Впрочем, выступить достойно для многих участников оказалось непосильной задачей. Иные конкурсанты, по данным главного архитектора столицы Олега Байдина, вникнув в суть проблемы, решили не тратить время и силы. Напомним, что изначально было зарегистрировано полсотни заявителей.
Кроме того, как отметил Олег Анатольевич, большинство архитекторов сделали ставку на развитие парковых зон. К примеру, нельзя сказать, что проект, завоевавший второе место, не впечатляет: энтузиасты (а в числе и студенты) предлагают обустроить на набережной зеленые холмы, посадить деревья, засыпать трубошпунты. Подобное звучит красиво... и все же эта версия заведомо проигрышная.
- Парк здесь «рисовали» годов этак с 50-х, но даже в советское время, когда особо денег не считали, склон освоить так и не смогли. Подобный вариант предполагает колоссальные затраты. Все-таки для того чтобы эта территория ожила, нужна застройка, - подчеркнул Байдин и упомянул главный нюанс участка: 30-процентный уклон. – В те годы генпланом Уфы занимался Ленинградский институт «Ленгипрогор»: школа привыкла работать с плоскостной частью грунта, а к уклонам и оврагам относилась как к неудобью. В итоге подходы к рекам остались брошены на десятилетия. Однако сегодня мы проанализировали нормы градостроения Германии, Венгрии, Франции, и в этих странах 30-процентные уклоны для застройки считают оптимальными. Нынешние технологии позволяют без проблем включить южный склон в работу.
Вопрос лишь в том, как и когда. К сегодняшнему дню проделан гигантский объем работ, но пока, по словам Байдина, мы имеем не слишком удобное берегоукрепление ломаной формы (подобные характерны даже не для рек, а для озер). Здесь нет ни зелени, ни мест для променада. Были допущены и откровенно ошибки: бетонная площадка за спортивным комплексом «Юность» оказалась ненужной, коммунальщики вынуждены постоянно очищать ее от ила. Сюда бы лагуну или лодочную станцию...
А еще мы видим активно разрушающийся склон, почва размывается: край бровки значительно исказился лишь за последние пять-шесть лет – это легко заметить, если посмотреть нынешние и старые фотографии.
- Подход может быть только один – рекультивация оврагов с организацией нормального стока воды с бровки, - подытожил Олег Александрович.
К сожалению, то, как это предлагают сделать авторы восемнадцати представленных на выставке проектов, комментировать главный архитектор столицы... наотрез отказался. В то же время другие посетители экспозиции охотно делились с журналистами впечатлениями. Кто-то разочаровывался уже от того, что не смог найти на схемах нормальных стационарных туалетов: «Неужели людям поставят синие кабинки?». Другие мыслили более глобально. К примеру, вот что думает о лучшем проекте архитектор одного из уфимских проектных бюро, преподаватель кафедры архитектуры УГНТУ Александр Ильин:
- Еще один «сити» в нашем городе. Но нужен ли он столице?
Кроме того, по его мнению, солидных расходов потребует и доведение до ума имеющегося берегоукрепления: навскидку себестоимость квадратного метра выльется в 100 тысяч рублей. Очевидно, к 100-летию республики строителям при всем желании не успеть.
- Не факт, что уфимцы вообще смогут это проглотить. В регионе нет денег для строительства такого счастья, - говорит Ильин.
- Вопроса финансирования на самом деле нет, - уверен Олег Байдин. - Деньги в стране есть. Просто для того, чтобы их получить, надо выполнить ряд условий: разработать проект, пройти экспертизу, войти в соответствующую федеральную или республиканскую программу, освоить средства, сдать объект и получить финансирование на следующий этап. Соседние регионы по такому пути успешно идут.
Конечно, утверждать, что победивший проект в деталях воплотят в жизнь, неправильно. Сами авторы отмечают: это лишь концепция, некий ориентир на будущее. Как объяснил Олег Анатольевич, на основе выбранной концепции планируется создать свежий, более детальный проект. Кроме того, предстоит миновать стадию межевания. А еще нельзя исключать, что проект разобьют на отдельные лоты и проведут новые конкурсы, дабы получить более качественные решения. Словом, визуализировать описанную картинку еще очень и очень рано.
Кстати, главный архитектор Уфы сообщил о намерении возродить конкурсную систему в принципе. По его мнению, в отсутствие конкуренции в мегаполисе появляются далеко не лучшие объекты, настал черед это исправить.
Арина АСТАФЬЕВА.
Коллаж Антона ШАУЛОВА.

Дата создание новости 22-01-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 595     Номер: 108(13288)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.