$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мозговой штурм»

Как защитить добро от вандалов?


Для того чтобы привести в порядок все подъезды и дворы, в республике запустили по-настоящему масштабные программы. Но вот подрядчики сдали первые объекты, и на них, как мухи на сладкое, стали «слетаться» вандалы. В некоторых многоэтажках уже через неделю снова появились надписи на стенах, а наркоторговцы повадились прятать закладки в новых коробах для проводов. На повторный ремонт денег из региональной казны, конечно, не дадут – «акция» была разовой, а значит, раскошеливайтесь, люди, сами...

Как защитить добро от вандалов? Как защитить добро от вандалов?

Сегодня в Уфе всерьез задумались над тем, как сберечь достигнутый результат. По инициативе Общественной палаты города во всех районах столицы планируется организовать собрания со старшими по домам. Первый такой «мозговой штурм» провели на днях в администрации Калининского района. Встреча объединила первого заместителя главы района Дмитрия Миронова, председателя городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ Рима Булатова, представителей Общественной палаты Уфы, местных отделов полиции, управляющих компаний, Регионального оператора по капитальному ремонту и просто неравнодушных жителей.
- На проекты благоустройства затрачиваются огромные средства. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы все испортили вандалы. Мы не можем просто смять и выбросить миллионы народных рублей, – обратился к присутствующим Рим Булатов.
По данным Дмитрия Миронова, всего в районе в нынешнем году намереваются обновить 33 двора и 268 подъездов в 86 домах. Притом по второму показателю район занимает первое место в столице.
- Поймите, мы не в силах в каждую многоэтажку поставить полицейского. Необходима помощь обычных людей. Мы ведь и сами порой виноваты в проблемах. К примеру, проходим мимо нетрезвого хама, пристающего к прохожему. Не помогаем, думаем, это не наше дело – на то есть правоохранители, – рассуждает Рим Нигматьянович.
Вполне ожидаемо, речь в ходе разговора зашла о пополнении рядов народных дружинников. В ЦОБе готовы принять добровольцев в любом количестве, да только мотивации для жителей пока никакой. Рим Булатов припомнил, как в «прежние времена» за дежурство в роли дружинника на работе давали отгул, стимул был существенный. Нелишне, по его мнению, и сегодня создать некую систему поощрений.
Встряхнул публику выступлением Венер Курбанов, специально приглашенный председатель совета дома из Советского района. Вместе с соседями он еще год назад оснастил свою многоэтажку системой видеонаблюдения. С тех пор жильцам удалось вывести на чистую воду десятки вандалов. Проблема лишь одна – полиция совершенно не помогает.
- Понимаю, участковым тяжело: большая загруженность, текучка кадров. Но вот вам факт. 2 июля в нашем дворе сломали оборудование на детской площадке, 7 июля мы подали заявление в полицию. Приехала оперативная группа, зафиксировала нарушение… и все. А ведь жильцы за четыре дня сами по видеосъемке вычислили вандалов-подростков, узнали, где они учатся, в школе выяснили их адреса, нашли родителей, поговорили с ними. Правоохранителям 7-го числа полностью передали всю информацию, но они так и не нанесли нарушителям визит. Между тем эти дети порушили не только наш, но и несколько других игровых комплексов в округе. Благо, сейчас их родители сами начали выплачивать компенсацию за ущерб, – рассказывает Курбанов.
Также, по его словам, невозможно дождаться реакции участковых на видеоматериалы с подростками, делающими закладки. Зато люди в зале живо отреагировали на выступление активиста и стали засыпать спикеров своими историями. Молодая женщина из дома №10/1 по улице Маяковского (на снимке) пожаловалась на своего участкового: мол, три соседа-наркомана не дают всей хрущевке житья…
- И вот иду я в полицию, называю номера квартир, а мне отвечают: «Ах, эти!.. Не-е, туда мы не пойдем». У меня двое маленьких детей, мужа нет. Куда еще мне обращаться?.. – возмущается уфимка.
Вскоре заместитель начальника отдела полиции стал записывать проблемные адреса и обещал решить вопрос в ближайшее время. Присутствовали на встрече и все участковые района, чему старшие по домам были неимоверно рады. Иные впервые с ними познакомились и теперь просили контактные данные на будущее.
В завершение собрания люди сошлись во мнении, что видеокамеры устанавливать все же надо: у провайдеров много выгодных предложений, а платить за последующее обслуживание придется не больше, чем за домофон. По словам Рима Булатова, после того, как тему обсудят в остальных районах, состоится общегородская конференция. Вместе с активистами предстоит сформулировать конкретные предложения и направить их врио Главы республики.
Арина АСТАФЬЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 2-08-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 875     Номер: 55(13339)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.