$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

«Мой дом» в «Баланово» и элегантный уголок в центре Уфы


«Мой дом» в «Баланово» и элегантный уголок в центре Уфы

На минувшей неделе в Уфе дважды проводились общественные слушания. Жителям города представили концепции благоустройства парка имени Ленина и создания совершенно новой зоны отдыха в Демском районе. Презентовала проекты их автор, московский дизайнер Елена Харичева, которую многие помнят по участию в телевизионных программах «Квартирный вопрос», «Дачный ответ», «Фазенда» и «Интерьерные страсти». Курировал встречи главный архитектор города Олег Байдин. Напомним, впервые данные концепции были представлены в рамках Международного урбанистического форума в июне.

Чтобы обсудить судьбу парка имени Ленина, люди собрались в четверг в стенах Уфимского училища искусств. Прежде чем озвучить свои идеи, Елена Харичева обратилась к истории зоны отдыха.
В 1867-1872 годах парк заложил второй губернатор Уфы Сергей Ушаков, в честь которого его назвали Ушаковским. В этом уголке появились качели, карусель, беседки, павильоны, летний кинотеатр «Мир» и первый городской фонтан: украшала его скульптура бегущих от дождя детей. После открытия зоны отдыха на ограждение повесили табличку «Нижним чинам и собакам вход воспрещен», однако очень быстро парк стал народным (первым народным в Уфе!) — его посещали все жители столицы, и именно здесь в давние времена проводились все главные мероприятия города.
Позднее тут были погребены погибшие в годы революции и Гражданской войны, а в 1934-м - народный поэт Башкортостана Мажит Гафури. Также здесь располагается мемориал, посвященный Шагиту Худайбердину и Александру Чеверёву. Переименовывали парк трижды: сразу после событий 1917-го - в сад Свободы, в 1951-м — в парк имени Александра Матросова (тогда установили памятник Герою), и на рубеже 1970-1980 годов — в парк имени Ленина (поскольку рядом находился Обком КПСС).
- Сегодня зона отдыха должна стать современной и актуальной, но максимально сохранить достояние, дожившее до наших дней. К слову, эстетика 70-80-х и станет основой нашего высказывания, - отметила автор проекта.
В последний раз этот уголок кардинально менялся лет сорок тому назад: тогда исчезли аттракционы, а вместо одного фонтана построили два. Сегодня данное место представляет собой стремительно стареющий парадно-мемориальный парк: люди съезжаются сюда разве только в период цветения «сакуры», а в остальное время наведываются редкие гости – пенсионеры да мамы с колясками. Харичева уверена: настал черед избавить зону отдыха от «похоронной мемориальности» и придать ей элегантности.
На постоянно пустующей центральной площади дизайнер предлагает возвести двухуровневое строение: наверху развернется смотровая площадка, а нижний ярус займут кафе и выставочный зал. Рядом развернется амфитеатр. Фасад сооружения вечерами может трансформироваться в экран для летнего кинотеатра. Кроме того, к перечисленному Елена Юрьевна хочет добавить детские и спортивные площадки, яблоневый сад и триумфальные арки. А еще, по ее мнению, в отделке объектов важно задействовать промышленный и культурный потенциал республики – использовать местные материалы и мотивы.
После презентации концепции собравшимся предложили поучаствовать в «мозговом штурме» и вместе выработать идеи, которые, возможно, лягут в основу проекта благо-
устройства парка. Неравнодушные уфимцы заняли места у четырех столов, принялись с энтузиазмом изучать генплан и высказывать пожелания.
Многих интересовало будущее фонтанов. Сейчас их коммуникации настолько изношены, что в восстановлении водных арт-объектов архитекторы не видят смысла и рассматривают вариант возведения нового «источника» с изюминкой. Харичева предлагает сохранить прежние размеры и форму, но сделать фонтан интерактивным: соорудить выступы-ступени разной высоты, по которым можно было бы бегать, прыгать, играть с «танцующими» струями. В отдельных зонах чашу можно обить деревом, чтобы использовать в качестве сидений. Конечно, пока представить результат сложно, но известно, что похожий фонтан расположен возле штаб-квартиры Levi's в Лос-Анджелесе - народу рекомендовали ориентироваться на него. Впрочем, у участников обсуждений созрели и собственные идеи на сей счет. Скажем, по мысли иных уфимцев, «источники» могли бы «обмениваться» струями, создавая водную арку. Другие эту арку предложили еще и подсвечивать - так получится что-то вроде радуги.
- Ребенком я не раз терялась в парке, и потому мне хотелось бы, чтобы детская площадка развернулась на максимально открытой местности. Пусть деревья не закрывают ребятам обзор, - говорит одна из самых молодых участниц.
Ее спутница настаивает на организации развлекательной зоны для подростков:
- Почти во всех парках игровые комплексы рассчитаны только на детей до десяти лет. А куда деваться ребятам постарше? Почему бы не оборудовать трассу для скейтбордов?
- Запрос понятен, но уместно ли это в парке имени Ленина? Открытого пространства здесь немного. Проложить трассу по главной аллее? Или специально для нее вырубить деревья?.. - возражает Олег Байдин и напоминает, что в августе в рамках фестиваля «Перспектива - 2020» молодые архитекторы представили проекты благоустройства этнопарка «Ватан», как раз-таки предусматривающие обустройство большого скейт-парка. Очевидно, там дефицита «квадратов» не наблюдается, и несмотря на то, что тогда речь шла также лишь о концепции, идея уже нашла отклик среди населения - в Главархитектуру обращаются люди, интересующиеся, когда же сооружение появится.
Поделились уфимцы и другими интересными мыслями. Скажем, одним хотелось бы получить нормальный наземный пешеходный переход вместо мрачного подземного. Вторые просили оставить территорию для беговой дорожки. Пришли на встречу и те, кого волновали не только вопросы благоустройства.
- Сейчас мало кто называет данное место парком имени Ленина - для большинства это парк Матросова. Может, де-юре вернуть прежнее название? Все же в городе много уголков, связанных с Владимиром Ильичем. Нередко гости путают парк, сквер и площадь имени Ленина, - считает уфимка Зульфия Байбурина.
...Не менее бурное обсуждение развернулось вокруг концепции создания совершенно новой зоны отдыха в Деме. Называться она будет «Баланово», а располагаться – на месте пустыря и небольшого зеленого оазиса.
– Впервые за тридцать лет в столице поднимается вопрос благоустройства парка с нуля. Для меня самого это стало открытием, ведь прежде речь всегда шла только о реконструкции или восстановлении существующих зон отдыха, – признается глава администрации Демского района Айдар Базгудинов.
Московский эксперт удивила собравшихся неожиданным решением. Она предложила оформить пространство по аналогии с интерьером жилого дома. Роль гостиной будет выполнять парадная зона парка, роль столовой – место для пикников. В «кабинете» разместится уголок юного натуралиста с озером и уютным ботаническим садом, в «спальне» можно будет полежать на травке, в «детской» оборудуют игровые комплексы. «Будуар» наверняка оценят влюбленные пары, в «библиотеке», конечно же, расставят книжные витрины и множество скамеек.
Один из оригинальных способов зонирования, озвученных дизайнером, – использование разных покрытий: «гостиную» облицуют материалом, напоминающим паркет, а «детскую» – травяным «ковролином». Помимо перечисленного в «Баланово» построят платный круглогодичный бассейн (пока в Деме нет ни одного) с сауной, раздевалкой и примыкающим к нему кафе.
Любопытно, что зоны свяжут между собой по принципу лабиринта: попасть в центр парка, где будет находиться водоем, станет не так-то просто - только по окольным тропинкам и мостам.
- Но тем более интригующим станет путь к сердцу «Баланово» и желанным — берег озерца, - уверена Елена Юрьевна. - В целом, само название проекта «Наш дом» отражает то, насколько в данном пространстве нуждаются жители.
В ходе «мозгового штурма» люди предлагали обустроить в новом парке каток, открыть летний кинотеатр, протянуть велодорожку, смонтировать комплекс для воркаута...
- Раньше тут проходила «Лыжня России», а сейчас у меня складывается впечатление, что территорию вознамерились у спортсменов отобрать. Парк — хорошо, но нельзя вытеснять из района демские спортивные традиции, - заявляет заслуженный тренер России, бывший директор спортивной школы №7 Владимир Капитонов. - Считаю, вместо нескольких теннисных кортов, предусмотренных концепцией, логичнее оставить один, но добавить воллейбольную, баскетбольную площадки и поле для мини-футбола. Бассейн школьникам нужен, но также необходимо оборудовать пространство для лыжников и легкоатлетов.
Директор детского эколого-биологического центра «Росток» Наталья Леушкина также выступает за всевозможные активности — сама ребенком занималась спортивным ориентированием, притом именно на площадке будущего парка. Но больше ее радует, что мечты, связанные с созданием природной зоны, которая послужит опытным участком для ее учеников, тоже могут воплотиться в реальность. Как-никак экологи центра своими руками обогощали зеленый оазис редкими видами деревьев.
- В 2017 году высадили 300 сибирских кедров, привезенных из Ханты-Мансийского автономного округа по линии Русского географического общества. Это были 40-сантиметровые крохи. Они прижились на 80 процентов. Между прочим, в нашей зоне данный вид не произрастал вообще. А ведь благодаря хвое всего один кедр полностью обеззараживает воздух на десятки метров вокруг себя, - рассказывает Наталья Федоровна.
Также по ее словам, из бирского парка «Берендей» в «Баланово» привозили 40 каштанов, лиственницы, сосны, ели, сирень. В лесочке и земляника растет, и грибы...
- Мой дом стоит практически вплотную к насаждениям. Это уникальная, флористически насыщенная зона, которую важно очень бережно, грамотно благоустроить, - резюмирует наша собеседница.
Если у наших читателей возникли свои идеи по теме, сегодня-завтра наработки можно передать в администрации Кировского и Демского районов. Все озвученные гражданами предложения аккумулируют и направят в Глав-
архитектуру Уфы. Примерно через месяц на суд горожан представят новые модели благоустройства пространств. На этом этапе будет уместна критика.

Арина АСТАФЬЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

ТАК И СКАЗАЛА!
По словам Елены Харичевой, она много раз бывала в Уфе и каждый раз с удовольствием сюда возвращается.
- Впечатления от города приятные. Мне нравится местное население, нравится, насколько люди открыты жизни и моде. Уфимцы, кстати, очень модные, даже моднее москвичей. А еще я заметила, что здешние жители стремятся сочетать досуг и работу, после трудового дня отправляются на променад, любят прогулки. Поэтому город и нуждается в благоустроенных парках, - заключила она.

«Мой дом» в «Баланово» и элегантный уголок в центре Уфы

Дата создание новости 22-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 1 750     Номер: 66(13445)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.