$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ОПЕРАТИВНОЕ СОВЕЩАНИЕ

От заката до рассвета


Еженедельная оперативка в мэрии состоялась во вторник, 24 августа. Совещание провел первый заместитель Главы Администрации Уфы Марат Гайфуллин.
Напомним, что Глава Администрации столицы Сергей Греков возглавил общую часть списка кандидатов в депутаты Совета городского округа город Уфа от партии «Единая Россия» и поэтому, чтобы не нарушать действующего законодательства о выборах и соблюсти все необходимые формальности, какое-то время Сергей Николаевич не сможет находиться на муниципальной службе и исполнять должностные обязанности.
В начале заседания Марат Гайфуллин напомнил о поручении Главы республики Радия Хабирова аккумулировать и изучить мнения жителей Уфы по поводу предстоящего празднования 450-летия города. «В связи с этим попрошу на сайте Администрации Уфы создать страницу, где мы будем собирать информацию о пожеланиях горожан: чего, на взгляд уфимцев, не хватает нашей столице, каких изменений от нас они ждут», — сказал Марат Гайфуллин.
Традиционно на совещании оценили риски эпидемиологической обстановки, и была представлена оперативная информация о ходе вакцинации.
Об этом сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина. По ее словам, по состоянию на 23 августа в республике зарегистрировано 54939 случаев новой коронавирусной инфекции, показатель на 100 тысяч населения составил 1360 инфицированных.
Протестировано на наличие COVID-19 более 3 миллионов 727 тысяч человек. На Уфу с нарастающим итогом приходится 16223 случая COVID-19, показатель заболеваемости, который рассчитывается на 100 тысяч населения, в столице республики оказался несколько выше. За последние сутки диагноз COVID-19 был поставлен в 300 случаях, причем в 57 случаях речь шла об уфимцах.
Подводя итог сказанному Галиной Перминой, а также информации, представленной в видеоролике журналистов телекомпании «Вся Уфа», Марат Гайфуллин высказал мнение, что ситуация складывается удручающая, и ковид-госпитали переполнены преимущественно людьми, кто не пожелали по тем или иным причинам пройти вакцинацию.
О сообщениях граждан, которые поступили с 14 по 20 августа через систему «Инцидент-менеджмент» и площадку обратной связи на портале «Госуслуги», рассказала начальник отдела мониторинга общественного мнения Администрации Уфы Нелли Нефеденкова. Всего в работе находилось 2020 сообщений из открытых источников, за неделю по Уфе добавилось 559 новых инцидентов, сообщений через ПОС — 84.
По словам начальника отдела, особую активность горожане проявляют тогда, когда это касается вопросов благоустройства парков и зон отдыха Уфы, а также проблем и недостатков в работе коммунальных служб.
Далее о ходе капитального ремонта бульвара Хадии Давлетшиной сообщил начальник управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Константин Паппе. Согласно заключенному муниципальному контракту, завершить работы на этом объекте первоначально планировалось к 29 октября. Однако они, вероятнее всего, завершатся к Дню Республики.
«На сегодняшний день осуществлены работы по замене асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров на участке от улицы Николая Дмитриева до улицы Заводской. Движение транспорта мы пустили в обоих направлениях на данном участке 17 августа. Сейчас деятельность перестроили таким образом, что следующий участок отрабатываем от проспекта Октября до улицы Комсомольской, и завершающий этап будет от улицы Комсомольской до улицы Заводской», — заверил Константин Паппе. Общая протяженность участка составляет 1,138 километра. Обновляется он благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные дороги».
В свою очередь, начальник управления образования Елена Хаффазова доложила о готовности подведомственных учреждений к новому учебному году — в наступающем учебном году в школы Уфы пойдут более 130 тысяч учащихся, что на 3 тысячи больше по сравнению с 2020-м, причем свыше 15 тысяч ребят — первоклассники. В столице Башкирии оказывают образовательные услуги 398 организаций, из них 128 школ, 224 садика и 46 организаций дополнительного образования.
Затем была заслушана оперативная информация по курируемым вопросам других начальников управлений Администрации. В частности, начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства Рустем Хамитов сообщил, что на сегодняшний день вблизи образовательных учреждений столицы Башкортостана установлено и заменено 129 дорожных знаков, а также 34 дублирующих.
Главный врач Центра СПИД Рафаэль Яппаров рассказал об эпидемиологической ситуации в Уфе в контексте ВИЧ-инфекции. Он сообщил о специальном пункте на площади Ленина, который во вторник предоставит возможность пройти бесплатное тестирование на ВИЧ. Пройдет оно в рамках всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция».
«К концу июля 2021 года в Башкортостане зафиксировано 21304 человека, живущих с ВИЧ, из них мужчин – 56,7%, женщин – 43,3%. На учете состоят 19226 человек. Пораженность инфекцией населения республики на конец июля составила 527,6 на 100 тысяч населения. К наиболее пораженным территориям относятся Кумертау, Салават и Стерлитамак. Уфа занимает в этом рейтинге четвертое место», — пояснил Рафаэль Яппаров. За семь месяцев текущего года выявлено 282 новых случая.
Завершило оперативное совещание сообщение заместителя Главы Администрации Уфы по социальным вопросам Гуллярии Ялчикаевой. Она напомнила, что 25 августа в столице стартует IX Национальный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который продлится до 29 августа и завершится награждением победителей. Его хедлайнерами являются певец Егор Крид и группа «Добро». Проведение столь масштабного мероприятия стало возможным благодаря реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в нацпроект «Образование».
Динара КОПЕЙКИНА.

Дата создание новости 27-08-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 876     Номер: 60(13530)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.