$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Светофоры теперь здесь не нужны


Светофоры теперь здесь не нужны

В среду, 24 ноября, состоялся ввод в эксплуатацию подземного пешеходного перехода в районе монумента Дружбы. В событии приняли участие Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, его заместитель Раиф Абдрахимов, Глава Администрации Уфы Сергей Греков.

О значимости этого объекта говорит тот факт, что данный участок долгое время входил в число аварийно-опасных, здесь произошло немало наездов, были случаи и со смертельным исходом. «Зебра» не спасала: многие пешеходы норовили пересечь широкую проезжую часть, не дождавшись разрешающего сигнала светофора. Автомобилистам же мешал долгий «красный». В час пик в районе монумента Дружбы образовывались серьезные пробки. А за последние годы транспортный трафик значительно увеличился. Выход был один – разводить потоки пешеходов и машин, строить подземный переход. И вот он открыт.
Объект возведен ООО «Дортрансстрой» в рамках реконструкции набережной реки Белой. Его протяженность - 110 метров, ширина – 5 метров, высота – 2,33 метра. Здесь три входные группы, две из которых с павильонами: можно выйти либо сразу на набережную, либо к остановке общественного транспорта. Переход оснащен камерами видеонаблюдения, светильниками с датчиками движения и имеет отдельный подъем для маломобильных граждан. Помимо основного тоннеля внизу располагаются технические и вспомогательные помещения: водомерный узел, комната уборочного инвентаря, насосная и электрощитовая. Внутри перехода можно будет делать влажную уборку поломоечными машинами.
При выходе из подземной части со стороны набережной оборудована смотровая площадка со стеклянным ограждением триплекс, с которой открывается прекрасный вид на Белую. Безусловно, это инженерное решение, к которому пришли уже во время строительства, придется по душе уфимцам и гостям столицы.
- Строительство подземного перехода имеет важное значение для города. Во-первых, с его появлением мы сделали безопасным движение в сторону набережной для пешеходов и велосипедистов. Во-вторых, сняли лишнюю нагрузку с дорожного движения. Так будет комфортнее и пешеходам, и автомобилистам, - сказал Премьер-министр Андрей Назаров.
- Строительство перехода велось открытым способом. Соответственно, сначала перекрывалась одна половина улицы Сочинской, а после завершения работ на этом участке и перепуска движения транспорта - другая половина. Были произведены вынос инженерных коммуникаций, устройство 324 свай. Кроме этого выполнены монолитные работы, построены лестничный спуск, ливневая канализация, - сообщил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе.
Возведение подземного пешеходного перехода должно было начаться еще в 2019 году и закончиться в 2020-м. Однако сроки были перенесены. Как объяснил Андрей Назаров, со стороны монумента Дружбы расположен объект культурного наследия «Городище II». При проведении земляных работ были обнаружены останки древних животных и предметов быта, поэтому потребовалось проведение археологических раскопок. В итоге к строительству тоннельной части удалось приступить через полгода.
После того как подземный пешеходный переход ввели в эксплуатацию, в среду были отключены светофоры в районе остановки общественного транспорта «Монумент Дружбы», в скором времени они будут демонтированы. Для информирования пешеходов о необходимости воспользоваться подземным переходом установлены специальные таблички.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 26-11-2021   Комментарии (0)   Просмотров: 1 155     Номер: 83(13553)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.