$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Зима ушла недалеко


Несмотря на календарную весну, зимняя погода не хочет покидать столицу Башкортостана и изо всех сил сопротивляется снегопадами и морозом. И если минус 14 градусов наши жители переносят легко, то для уборки снега коммунальным службам все еще необходимо затрачивать большие усилия. Оказывается, для уборки большого количества осадков существуют нормы и правила, которые необходимо знать и коммунальщикам, и дорожникам, и простым уфимцам.

Уборка снега – это целый комплекс мероприятий, который должен начинаться до начала снегопада. Первый его этап – получение метеопрогноза. Второй – предварительная обработка проезжей части противогололедными реагентами за 1-2 часа до начала выпадения осадков. Это необходимо для того, чтобы выпавший снег подтаял и образовал «подушку» между следующим слоем снега и асфальтом. Тогда он не укатается, и его можно будет легко убрать. Третьим этапом является постоянное подметание и, при необходимости, повторная обработка реагентами. Согласно ГОСТу Р50597, который является обязательным к применению, на дорогах улиц во время снегопада должно быть не более 5 сантиметров снега. После окончания выпадения осадков проезжую часть необходимо очистить и убрать снег в валы в прилотковой зоне. На эти работы отведено от 4 до 6 часов. И последний этап – вывоз этих валов нужно выполнить в течение 5-12 дней.
Под колесами автомобилей за короткое время выпавший снег превращается в плотный наст, который крепко сцепляется с дорогой, и его невозможно отчистить техникой. Поэтому чтобы снег оставался немного талым и не прикатывался шинами машин, проезжую часть улиц необходимо посыпать реагентами, в состав которых входят соли и ингибиторы.
Уборку дорог и тротуаров необходимо проводить одновременно. В первую очередь дорожные службы должны обрабатывать противогололедными материалами и убирать оживленные магистрали и улицы. Параллельно спецтехникой должны очищаться тротуары и пешеходные зоны. При этом снег с тротуаров должен сдвигаться на проезжую часть в прилотковую зону, чтобы затем его можно было вывезти в места складирования или на снегоплавильную станцию.
Определить, правильно ли обработаны дорожки для пешеходов, можно по следующим признакам. Если вы идете по дороге или тротуару, и вам не скользко, то есть поверхность либо сухая, либо слегка влажная, то все сделано по нормам. Если же вам скользко, то при уборке использовали недостаточное количество реагентов, а если под ногами хлюпают лужи – их пересыпали. Уменьшение доли песка в обработке дорог весной приносит пользу: на улицах становится меньше пыли, грязи и расходов на уборку.

Альбина ФАНУЗОВА.







Дата создание новости 18-03-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 480     Номер: 18(13580)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.