$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Гимназия меняется на глазах


Гимназия меняется на глазах

Среди объектов, которые возводятся и реконструируются в Уфе, особое значение имеют такие, как школы и гимназии. Так, в рамках реализации национального проекта «Образование» продолжается масштабная реконструкция гимназии №115.

Напомним, решение о реконструкции старейшей в Уфе гимназии, построенной в 1967 году, было принято по итогам комплексного обследования, которое показало износ 80 процентов здания. После окончания работ вместимость учебного заведения увеличится с 800 до 1225 мест. Госзаказчиком выступает Управление капитального строительства Республики Башкортостан, генподрядчиком - ООО «Строительное управление №1».
На днях ход строительных работ проверил заместитель Главы Администрации Уфы Кирилл Чистяков. Он отметил, что, учитывая сжатые сроки реконструкции, сейчас степень готовности объекта очень высокая.
- Думаю, что до конца октября основные строительно-монтажные работы будут завершены, – прокомментировал он. – Далее мы будем заниматься ускорением поставки школьного оборудования, осуществляемой республиканским управлением капитального строительства, чтобы к концу года постараться завершить реконструкцию.
Гимназия заметно изменилась как снаружи, так и внутри, значительно увеличилась ее мощность. Помимо реконструкции существующего главного здания возведено еще несколько новых блоков. Основной корпус остался в тех же размерах, что и был, но «начинка» у него новая. Внутри здания выполнена полная реконструкция с перепланировкой помещений. Строители укрепили все несущие конструкции, усилили стены. Прежде здесь были деревянные полы – теперь залили бетонные. Фасад гимназии вентилируемый, отделан керамогранитными плитами – тепло и красиво.
Раньше у главного здания имелся одноэтажный пристрой, в котором находились спортивный и актовый залы. Это сооружение демонтировали, на его месте возвели новую секцию В. В просторном помещении с высокими потолками разместятся новый спортивный и актовый залы. Будет и второй спортзал, поменьше размером – для начальных классов – он расположится в соседней секции.
В новом корпусе Д, который построили первым, будут учебные классы. Это здание, как и остальные, каркасно-монолитное.
В корпусе Б на первом этаже начнет работать столовая, которая станет значительно больше прежней. К тому же старая столовая была совмещена с актовым залом. По-соседству возведен пристрой, где оборудуют современный пищеблок.
Техническим заданием в обновленной гимназии предусмотрены 49 учебных кабинетов, административно-хозяйственные помещения, пищеблок, два спортзала, медицинский блок, библиотека с читальным залом, школьный стадион с беговыми дорожками, площадки для мини-футбола, баскетбола, волейбола, сдачи норм ГТО и подвижных игр. Для проведения образовательного процесса гимназия будет оснащена современными компьютерами и мультимедийным оборудованием.
Напомним, реконструкция учебного заведения началась в декабре 2021 года, и на сегодняшний день обновляемая гимназия имеет практически законченный вид, что для таких объектов города является фактически рекордным сроком строительства.
На объекте уже завершена прокладка наружных инженерных сетей, монолитные работы, монтаж кровли, устройство ограждения. Ведется внутренняя и наружная отделка, благоустройство прилегающей территории. Монтируются внутренние инженерные сети.
Реконструкция проходит в строгом соответствии с планом производства работ. На объекте ежедневно задействованы порядка 170 человек.
Кроме того, МУСП «Уфагорсвет» обновляет здесь систему наружного освещения. В частности, будут установлены 30 опор и 37 современных светодиодных светильников.

Сергей ОСАДЧИЙ.
Фото с сайта ufacity.info.


Дата создание новости 11-10-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 626     Номер: 70(13632)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.