$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Моя семья - моё богатство


Моя семья -  моё богатство

В Уфе 15 октября состоялся саммит ШУС... Нет, это не ошибка и не описка. ШУС расшифровывается как "Шоу уфимских семей". Но встреча действительно была "на высшем уровне", как и положено саммиту. Творческие семьи из семи районов столицы боролись за звание лучшей, которая завоюет Гран-при - автомобиль - и будет представлять Уфу на республиканском конкурсе.

Чудеса и представления начались уже в фойе Городского культурно-досугового центра (ДК химиков), где проходил первый этап конкурса - "Выставка". "Вся наша жизнь - игра!" - именно так звучит девиз семьи Карповых, выступавших за Демский район. И это не просто красивые слова. Мама Полина работает в театре юного зрителя "Маска" и творческой развивающей студии Константина Хабенского, папа Сергей - талантливый вокалист и профессиональный музыкант. Восьмилетняя Алена пошла по стопам отца - занимается в специальном музыкальном колледже, учится играть на фортепьяно и скрипке.
- Давайте поиграем в "Угадай мелодию"! - весело предлагает зрителям Полина. - Кто сможет правильно назвать любимую песенку наших очаровательных прабабушек? - Сергей нажимает несколько клавиш, и догадливые зрители кричат: "Бабушка рядышком с дедушкой!" Представительницы старшего поколения Карповых-Караваевых, действительно прекрасные и бодрые, согласно кивают: "Правильно!"
- Мы познакомились в 2002 году, 30 декабря, на новогодней вечеринке. - рассказывает Полина. - Я была Снегурочкой и покорила Сергея своим снежным образом, а он меня - замечательным вокалом!
Каждая семья уже на первом этапе продемонстрировала свою уникальность. Так, у Шакировых (Советский район) богатая спортивная родословная. Представители Калининского района Мустафины заворожили башкирским танцем и ослепительными национальными костюмами. Валеевы, защищавшие честь Орджоникидзевского района, прочитали стихи собственного сочинения: "Вот такая мы смешная и активная семья". (Кстати, болельщики Ирина, Ильмир и их дочурка Эмилия, которые пришли поддержать Валеевых, сказали об этой семье, что у них не просто изюминка, а сплошной изюм!)
- Радует, что молодые семьи приняли активное участие в конкурсе, - сказал заместитель главы Администрации столицы Сынтимир Баязитов. - В нашем городе много молодежи. Мы осуществляем целевые программы, направленные на развитие и укрепление семейных ценностей. Большое внимание уделяется созданию удобной для жизни инфраструктуры. Это места для семейного отдыха: парки, скверы, детские спортивные площадки. Приятно, что в Уфе стало меньше разводов и больше счастливых семейных пар!
Все семьи, участвовавшие в ШУСе, по-своему талантливы и оригинальны, поэтому строгим экспертам было непросто определить победителя.
В следующем этапе конкурса, который назывался "Искусство быть семьей", было много запоминающихся номеров.
Зрителей позабавил монолог восьмилетней Полины Юриной, в котором она поведала тайну многодетной семьи Юриных из Кировского района.
- Мои родители забавные. Но они все делают слишком усердно. Я хотела, чтобы меня записали в кружок... И вот теперь занимаюсь игрой на фортепьяно, пением, спортивными и бальными танцы. Ни минутки свободного времени! А когда я попросила братишку... (Полина выразительно показала на младших братьев-близнецов - Владислава и Демида).
Главная "фишка" Шакировых - искрометный юмор. Старший сын Рамиль (он в день конкурса праздновал свое 11-летие) написал в "Анкете молодой семьи", что самым незабываемым впечатлением для него была выписка мамы с сестренкой из роддома. "Предлагал назвать ее Буратино, но родители назвали Региной". Мама Гульсум спела забавную песенку собственного сочинения "Мы - семья-супермен".
Лариса и Рамиль Мустафины (Калининский район) прочли проникновенную молитву-стихотворение о детях на русском и башкирском языках.
- Мои родители работают в ансамбль "Мирас", - сказала пятилетняя Риана Мустафина, воспитанница модельного агентства "Мисс Башкортостан". - Папа там танцует, а мама - работает! - А заодно и поделилась семейными планами. - Если мы сегодня выиграем, мне подарят братика. И куклу!
Иван, Лилия и Машенька Шабановы из Октябрьского района рассказали о своей семье от лица любимых музыкальных инструментов: гитары, флейты и рояля.
В третьем этапе конкурса - "Таланты нового века" - креативили дети. Четырехлетний Лев Воротников и его родители (Ленинский район) исполнили забавную песенку "Два веселых гуся". (Лев в роли серого гусенка, мама Елизавета - белый гусь, папа Руслан - бабка.)
Запомнилась трогательная песня шестилетней Марии Шабановой "Мой папа - хороший". Полина Юрина со своим партнером исполнила зажигательный танец, но особый восторг зрительного зала вызвало появление ее братишек, рассекавших по сцене на игрушечных машинках. Риана Мустафина примерила на себя два образа своей мечты: восточной принцессы и знаменитой певицы. Но окончательно покорили публику Рамиль и Регина Шакировы, разыгравшие "в лицах" "Вредные советы" Григория Остера (жюри единодушно поставило им высший балл).
Затем команды показали презентацию: "Один за всех, и все за одного". Шакировы наглядно продемонстрировали, как ремонт в квартире сплачивает не только семью, но и соседей. Диана и Эдуард Валеевы лихо отплясали танго. Мустафины и их коллеги восхитительно исполнили башкирский танец, к которому активно подключилось и младшее поколение. "В ансамбле "Мирас" дети впитывают любовь к родине с молоком матери и силой духа отца". Шабановы растрогали зрителей песней о маме. Юдины разучили со зрителями песенку собственного сочинения (на русском и башкирском языках), у которой есть все шансы стать девизом ШУС:
И если мама, папа, я,
А вместе мы -
молодая семья,
Значит, будет солнце
нам светить всегда.
И скажем каждому тогда:
Для нас невзгоды - ерунда,
Ведь вместе навсегда -
Мама, папа, я!

Юрин предложил всем участникам конкурса дружить семьями. После этого эксперты подписали, как на настоящем саммите, договор "о добрососедстве, дружелюбии и сотрудничестве". Каждой семье присвоили номинацию: Карповым - за "Оптимизм и артистизм", Воротниковым - за "Романтизм и семейную гармонию", Шабановым - за "Душевность и верность семейным ценностям", Валеевым - за "Уникальность и самобытность", Мустафиным - за "Динамичность и оригинальность", Юриным - за "Искусное мастерство и позитив", Шакировым - за "Креативность и современность". Также всем семьям достались призы от спонсоров: сертификаты на посещение развлекательного комплекса "Иремель", билеты в аквапарк, ювелирный салон. Ребятишки получили симпатичные мягкие игрушки.
И вот, наконец, огласили результаты конкурса. Третье место заняла семья Мустафиных (Калининский район) - 20,8 балла, второе место (22,8 балла) завоевали Шакировы (Советский район), а абсолютным лидером этого творческого соревнования стала семья Юриных (Кировский район), набравшая 23,2 балла. Победители получили автомобиль, который станет большим подспорьем для многодетной семьи.
- Конечно, победа далась нам непростой ценой. Это бессонные ночи, а днем - часы, которые мы "выкраивали" на репетиции, - призналась Гульнара Юрина. - Сценарий мы придумывали вместе, на кухне, в основном после 11 вечера, когда младшие сыновья засыпали (вспомнили свое студенческое, кавээновское прошлое). Часто бывало: только нас посетит муза - просыпается кто-то из малышей, бежишь укладывать, а потом все забывается... (вспомнились слова Михаила Юрина о том, что уже два года в их семье солируют малыши: и днем, и ночью, и дуэтом, и по отдельности).
Шоу продолжалось около трех часов, но, я думаю, никто из зрителей не чувствовал усталости, наоборот, все получили мощный заряд положительной энергии. А еще, наверное, отличный пример для воплощения в собственной семейной жизни. Ведь каждая из молодых семей по-своему отражает грани счастливой и гармоничной жизни: творчество, здоровый юмор, занятия спортом и туризмом, почитание национальных и семейных традиций. А главное - взаимная любовь супругов друг к другу и к детям. Пожелаем им всем добра и процветания, а обладателям Гран-при - триумфального выступления на республиканском этапе конкурса!
Майя ИВАНОВА.
Фото Дмитрия МУХАМЕТКУЛОВА.

Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатствоМоя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство Моя семья -  моё богатство

Дата создание новости 17-10-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 3 312     Номер: 200(12598)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.