$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Генеральная уборка

Берёмся за мётлы! Невзирая на должность и возраст


В минувшие выходные столица почистила перышки и вступила в новую неделю опрятной и посвежевшей. Общегородской экологический субботник, состоявшийся в рамках месячника по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории, собрал на улицах около 65 тысяч неравнодушных уфимцев. Участниками традиционной генеральной уборки стали как работники ЖЭУ, предприятий и организаций, так и активные жители, студенты и школьники - словом, за метлы взялись все, невзирая на должности и возраст.

Солидный вклад в благоустройство города внесли сотрудники муниципалитета. Их силами преобразились парк культуры и отдыха имени Мажита Гафури, сад Салавата Юлаева, Непейцевский дендропарк, парки Лесоводов Башкирии и Нефтехимиков, лесные зоны по улицам Блюхера, Авроры и площадь за Госцирком. Мешками, перчатками и “КамАЗами“ для вывоза мусора людей обеспечил МУП “Горзеленхоз”.
В числе оживленных точек экологической акции оказался и сквер возле Городского культурно-досугового центра (бывшего ДК химиков). Кроме планового наведения порядка здесь прошла и торжественная церемония у мемориала ликвидаторам чернобыльской катастрофы. По ее завершении однополчане наравне с молодежью убирали палую листву, а после высадили на аллее 34 пирамидальных тополя.
Всего же Калининский район “отмывали” чуть менее 10 тысяч человек, а Октябрьский - свыше 7 тысяч 800. В итоге на лесополосах и тротуарах по улицам Зорге, Шафиева, 50 лет СССР, Менделеева, Российской, Новогорной, лесных массивах по Лесопарковому проезду, береговой линии в Сипайлово не осталось ни соринки. Большие мешки заполнили до верха, более того - несмотря на начавшийся дождь, работа не прекращалась ни на минуту. Кстати, школьники тоже откликнулись на призыв “красной субботы”.
- Присоединились почти все ученики, трудились в три смены: так и малышей пораньше отпускали домой, и инвентаря каждому хватало, - рассказывает директор лицея №52 Ирина Аюпова.
Добавили свежих красок урбанистическому пейзажу и жилищно-коммунальные службы: побелили бордюры, обновили заборы, ограждения. Специалисты управления по благоустройству отремонтировали 270 квадратных метров дорожного полотна.
В Ленинском районе эффективно сработали 78 погрузочных машин. Не подкачали студенты и сотрудники Уфимского филиала Российского государственного социального университета, Московской академии водного транспорта, Уфимского политехнического колледжа № 63. Уже с раннего утра на построение вышли более 100 представителей Республиканского перинатального центра. Вдоль затонского берега Белой наводили порядок свыше 50 работников районной Администрации.
Эстафету общегородского субботника приняли и 15 тысяч кировчан. Здесь себя проявили сотрудники Дома-музея Мажита Гафури. По их мнению, музей должен воспитывать не только экскурсиями и мероприятиями, но и образцовым порядком.
Столичный полигон твердых бытовых отходов в поселке Черкассы принимал мусор бесплатно. К слову, отходы потянули на 3 тысячи 878 кубометров.
Добавим: месячник по санитарной очистке, благоустройству и озеленению территории города продлится до 16 октября.

Карина РАФИКОВА.


Дата создание новости 22-09-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 343     Номер: 183(12831)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.