$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Горячая линия «Вечерней Уфы»

Что изменилось в «дачной амнистии»?


Что изменилось в «дачной амнистии»?


На этот и другие вопросы в ходе «Горячей линии», состоявшейся в редакции газеты «Вечерняя Уфа», отвечала временно исполняющая обязанности заместителя руководителя Управления Росреестра по Республике Башкортостан Василя НУРГАЛИЕВА.
- Собираюсь на садовом участке построить дом, чтобы жить круглый год. Это будет капитальное строение. Нужно ли получать разрешение на строительство? – интересуется Владимир Ветров.
- Для строительства на садовом участке как жилого дома (то есть пригодного для постоянного проживания), так и садового дома (сезонного строения), разрешение на строительство не требуется.
- Просто слышал, что все надо делать через городскую администрацию…
- С 1 января 2019 года индивидуальные застройщики, планирующие возводить садовый либо жилой дом на своем садовом участке, обязаны направлять уведомление о планируемом строительстве объекта ИЖС или садового дома в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. По завершении строительства требуется направить уведомление об окончании строительства.
Но со 2 августа эта норма временно прекратила действие, и до 1 марта 2021 года действует порядок, согласно которому данное уведомление направлять не обязательно.
Но если вы сомневаетесь, что завершите строительство в течение двух лет, рекомендую заранее направить уведомление в местную администрацию.
- А форму уведомления где-то можно найти?
- Форма утверждена приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр. Ее вы можете найти в интернете.
- У меня сад в Кармаскалинском районе. Участок зарегистрировала, а на дом документов нет. Как их оформить? – спрашивает Галина Сиразитдинова.
- До 1 марта 2021 года действует упрощенный порядок. Поскольку право на земельный участок вы зарегистрировали, то для постановки на кадастровый учет дома и регистрации права собственности на него нужен только один документ. Это технический план на дом. Поэтому вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана.
Но имейте в виду, что сведения о доме в технический план будут вноситься на основании декларации, которую вы должны составить сами. Этот документ полностью называется «Декларация об объекте недвижимости». Его форма утверждена приказом Минэкономразвития России от 18.12.2015 № 953. В этом же приказе прописаны требования к ее заполнению.
С готовым техническим планом надо будет обратиться в ближайший офис МФЦ и написать заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации права собственности на дом. Уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию в размере 350 рублей.
- У меня земельный участок для огородничества. Построил там летний домик. Как мне оформить его в собственность? – звонит Александр Горбунцов.
- К сожалению, вы не сможете приобрести его в собственность. На огородном земельном участке разрешается размещать только хозяйственные постройки, не являющиеся объектами недвижимости.
- А продать участок могу?
- Если являетесь собственником участка, можете совершать любые сделки по отчуждению. Какие документы на участок есть?
- Есть свидетельство 2007 года. Оформлял в регпалате.
- Этот документ подтверждает ваше право собственности на участок, поэтому можете распоряжаться участком по своему усмотрению.
- Планирую купить сад. Как узнать, кто является хозяином участка? – интересуется Дарья Усманова.
- Можете заказать через МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) об основных характеристиках и зарегистрированных правах на интересующий участок. В ней будут отображены в том числе сведения о правообладателях участка.
- В документах на мой дом указано «садовый дом, назначение: жилое». Хочу перевести его в жилой дом. Как это сделать? - позвонила в редакцию Марина Ульянова.
- Расположенные на садовых земельных участках здания, сведения о которых внесены в ЕГРН до 1 января 2019 года, с назначением «жилое», «жилое строение», признаются жилыми домами.
- Значит, надо поменять свидетельство?
- Замена ранее выданных документов или внесение изменений в них, для записи ЕГРН не обязательна. Но вместе с тем вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении изменений в наименование объекта на жилой дом и получить выписку из ЕГРН. Теперь вместо свидетельства о государственной регистрации права собственности выдается выписка из ЕГРН.
- Мне необходимо оформить право на жилой дом в Уфимском районе. Земельный участок оформлен. Куда и с какими документами мне подойти? – дозвонился на «горячую линию» Радик Сираев.
- Земельный участок для чего предоставлен?
- Под ИЖС.
- Разрешение на строительство дома получали?
- Да.
- Технический план дома есть?
- Нет.
- Тогда сначала вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана на дом. Затем - направить в администрацию Уфимского района уведомление об окончании строительства, приложив к нему технический план дома. Администрация обязана рассмотреть данное уведомление в течение семи рабочих дней с даты его поступления и, при отсутствии оснований для направления уведомления о несоответствии построенного дома установленным требованиям, направить в Росреестр заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на жилой дом. В случае ненаправления в установленный срок администрацией указанного заявления вы вправе представить документы в Росреестр самостоятельно.
- С 1991 года прописан в частном доме в деревне. Никаких документов на земельный участок и дом на руках нет. Могу ли я оформить землю по «дачной амнистии»? – спрашивает Виктор Майоров.
- Для чего предоставлен участок, знаете?
- Нет.
- Попробуйте обратиться в местный сельсовет. Если у них есть сведения о том, что участок был предоставлен вам для ведения личного подсобного хозяйства, вам выдадут выписку из похозяйственной книги, на основании которой сможете оформить участок в упрощенном порядке.
Любой документ, указывающий на то, что участок был предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30 октября 2001 года) на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, дает возможность оформить участок в упрощенном порядке. Это может быть госакт, свидетельство, постановление о предоставлении участка.
- По документам наш дачный дом считается нежилым. Хотели бы перевести его в категорию жилого, чтобы прописаться в нем. Куда нам обратиться? – интересуется Кристина Полякова.
- Вам необходимо представить в орган местного самоуправления по месту нахождения дома заявление о признании садового дома жилым домом. Это можно сделать непосредственно в местной администрации или в офисах МФЦ. К заявлению прилагаются определенные документы, предусмотренные Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47. Окончательное решение о возможности перевода остается за органом местного самоуправления.
- Сосед по даче где-то услышал, что необходимо обязательно установить границы участка, и призывает всех срочно провести межевание. Так обязательно его проводить или нет? – звонит Татьяна Семенцова.
- Такое требование законодательно не закреплено.
Однако рекомендовала бы установить точные границы своего земельного участка, чтобы в будущем избежать споров с соседями, захвата земли недобросовестными людьми.
Ирина ШЕМАТОНОВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 2-10-2019   Комментарии (0)   Просмотров: 1 110     Номер: 71(13355)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.