$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Если шторы ты сошьёшь неаккуратно, будут окна морщиться во сне...


Если шторы ты сошьёшь неаккуратно, будут окна морщиться во сне...

Дома не может быть уютно без штор. А правильно подобрать их - целая наука. Штора, пожалуй, одно из древнейших изобретений человека. В первобытные времена вход в пещеру завешивали шкурами животных. Как элемент декорирования и защиты шторы использовали еще в Древнем Египте.

Конечно, мода на занавески постоянно менялась. Интересно, что само название - «штора» - пришло из Франции. Оно означает «закрывать», «сделать слепым». А какие модные тенденции мы наблюдаем сегодня? Об этом рассказывает хозяйка одного из уфимских салонов по пошиву штор Татьяна Подлиннова.

Чтобы день превратился в ночь
Наш разговор состоялся еще солнечным летом, поэтому беседу мы начали о шторах, которые выбирают люди, не способные хорошо засыпать днем или ночью при свете фонарей за окнами.
- Есть такая ткань, которая решит проблему со сном, - рассказывает мастер. - Называется Blackout. В переводе «блэкаут» означает «затемнение». Ткань состоит из нескольких слоев, за счет чего блокирует свет. Внешний - декоративный, может быть разных цветов и фактур. Средний слой состоит из особенного плетения, не пропускающего свет. Может быть и третий, светлый, со специальным напылением. На срезе качественной ткани блэкаут мы обязательно увидим черные нити по центру. Шторы могут быть разных расцветок, с рисунком и без него. Но даже самые светлые не пропускают солнечные лучи.

А как такая ткань стирается?
- В машинке при температуре до 60°С, - поясняет Татьяна. -. Отжим лучше не использовать, поскольку ткань быстро сохнет, и не стоит такие шторы сушить под прямыми солнечными лучами. Утюжится блэкаут хорошо, а вот если шторы из этой ткани необходимо свернуть, то лучше в рулон, чтобы не было заломов. Надо учитывать, что занавески из блэкаута достаточно тяжелые и плохо пропускают воздух. Но зато вы сможете в самый солнечный день обеспечить себе покой и сон.

В тренде - рогожка
Татьяна говорит, что по-прежнему в салоне заказывают шторы с ламбрекеном, но это уже вчерашний день. Напомним читателям, что ламбрекен - это декоративная драпировка, расположенная горизонтально в верхней части оконного проема. Занимает всю ширину карниза, а по высоте закрывает лишь 1/5 часть длины штор. Поперечная полоса из ткани служит дополнением к интерьеру - для украшения шторной композиции на окнах, а также для оформления арок и дверных проемов.
- Ламбрекены смотрятся в очень большой свободной комнате, а в наших стандартных квартирах и без того невысокий потолок с ними кажется еще ниже, и он давит на вас. К тому же ткани на такие изыски уходит много, и работа дорогая, - делится Татьяна.

Что сегодня считается модным?
- Ткань, имитирующая рогожку, - продолжает моя собеседница.- Многие сегодня по-прежнему любят и вешают на окна тюль. Хорошо смотрится так называемая «сетка». Можно повесить на окно тюль нескольких цветов, например, белого и какого-то контрастного. Но если вы выбрали белый и, скажем, молочного цвета тюль, и между ними нет контраста, такие занавески будут выглядеть не очень свежими. К тюли в цветочек подойдут только однотонные шторы. Если обои с рисунком, то и тюль, и шторы не должны пестрить.
Я подхожу к прилавку салона, где продаются ткани, и показываю на веселый тюль с ромашками. Хозяйка салона считает, что такую ткань нужно выбирать, хорошо взвесив все «за» и «против». Ромашки создают эффект мельтешения, и такой тюль не стоит вешать в детскую. У пожилого человека это милое «ромашковое поле» может даже повысить давление! Многие не задумываются о последствиях, когда допускают перебор цветочного рисунка: на обоях, на тюли и шторах.

Бэтмен быстро надоест
Специалисты не советуют покупать в детскую шторы с изображением модных сказочных персонажей или слишком яркие, декоративные.
- Вы, например, купите ткань с яркими золотыми шарами, а на окне она будет смотреться просто как штора с темными пятнами, - говорит Татьяна. - Если ребенку, например, уже 7 лет, не стоит брать шторы с детским рисунком. Вот, у нас висит ткань с Бэтменом - так, на всякий случай, но я никому ее советовать не буду. Шторы мы приобретаем не на один год, а вашему ребенку этот персонаж вскоре может надоесть. Лучше аккуратно повесить на стенах игрушки, плакаты, которые потом легко будет убрать, и таким образом украсить детскую. А шторы купить нейтральные, лучше однотонные.

Вдогонку несколько советов
Выбирая ткань на шторы, нужно посмотреть ее на просвет. Если в комнате балкон, этот факт тоже надо учитывать: что вы увидите через шторы - цветы в горшках или стройматериалы, старые вещи?
Если комната светлая, солнечная, и обои, и шторы должны быть холодных оттенков: голубого, сиреневого, серебристого. Начинать, конечно, нужно с обоев. В спальне и покрывало на кровати, и цвет штор должны подходить, чтобы не было диссонанса. Перед тем как идти за занавесками, нужно внимательно осмотреть комнату: что бросается в глаза? Может, ковер? В первую очередь наш взгляд устремляется на окно, и оно должно с чем-то гармонировать.
Не стоит бояться штор темного цвета. Если мебель темная, то и шторы не должны быть светлыми.

Татьяна БАРАБАШ.

Дата создание новости 18-09-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 847     Номер: 65(13444)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.