$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Кукла-скрипка и немножко нервно…


Кукла-скрипка и немножко нервно…

В минувшую пятницу на театральном факультете Уфимского государственного института искусств прошло собеседование с теми двенадцатью абитуриентами-2020, которые поступают в УГИИ на специальность «актер театра кукол».

Безусловно, эти вступительные экзамены запомнят и сами молодые люди, и педагоги, которые сначала знакомились в формате онлайн с творческими заявками соискателей, включающими чтение басни, стихотворения, прозаического отрывка и этюда, а затем беседовали с теми, кто сумел преодолеть первый этап. Из двенадцати человек, в основе своей девушек (юношей было двое), экзаменационная комиссия должна была определить шестерых способных обучаться столь сложному искусству, каковым является кукловождение… Но это произойдет чуть позже, поскольку сразу после собеседования все двенадцать молодых людей сели в автобус Театра кукол и отправились на экзамен, который проходил в стенах самого БГТК, чьи ведущие актеры и режиссеры определяли степень соответствия абитуриентов профессии актера-кукловода. И он, пожалуй, был гораздо строже, чем собеседование, поскольку качества, характерные для кукловода, очень трудно определить и оценить онлайн. А для БГТК, коему просто необходима, образно говоря, «молодая кровь», ныне выделено шесть бюджетных мест, и каждого абитуриента рассматривали здесь без каких-либо скидок…
Но вернемся к началу этого трудного для молодых людей дня, который начался для них со встречи с деканом театрального факультета, профессором Татьяной Хайбуллиной, заведующей кафедрой режиссуры и мастерства актера, профессором Тансулпан Бабичевой и доцентом Римой Харисовой. После соблюдения всех надлежащих процедур пропустили на этот экзамен и нас, корреспондентов «Вечерней Уфы». В аудитории, где есть некий аналог сцены, перед столом экзаменационной комиссии установили большой прозрачный экран, и расстояние между педагогами и испытуемым соответствует оговоренной во всех инструкциях социальной дистанции. Экзаменаторы очень доброжелательны. И это важно уже потому, что бедные абитуриенты и без того подавлены из-за сложившейся ситуации, тем более «темные воды» собеседования глубоки – неизвестно, о чем именно будут спрашивать «судьи», какие вопросы задавать… Вот и старались молодые люди понравиться, показать себя, пытаясь заинтересовать мэтров, за десять минут продемонстрировав все свои способности. Были, кстати, среди соискателей бюджетных мест не только уроженцы нашего региона, попытать счастья также приехали представители Ижевска и Орска; а республику представляли, помимо уфимцев, посланцы Нефтекамска, Стерлитамака, Толбазов, Абзелиловского, Илишевского и Мелеузовского районов…
Экзаменаторы были чрезвычайно бережны по отношению к испытуемым, вопросы задавали вполне корректные, стараясь построить разговор так, чтобы составить представление о кругозоре абитуриента, его знаниях в области истории театра, литературы, изобразительного искусства. Суровы они были только в одном, в вопросе - о том, понимают ли эти девушки и юноши, что есть театр кукол… И не оттого ли они подают документы на эту специальность, что ныне на театральном факультете нет набора на специальность «актер драматического театра и кино»? Не попытаются, поступив, затем «перебежать» в драму…
Впрочем, практически все уверяли членов комиссии в своей преданности искусству третьего жанра, хотя при этом некоторые из них подали документы и в другие театральные вузы, а кто-то даже уже успел слететь с того или иного тура в Москве, Питере либо Саратове…
Время собеседования истекло. Комиссия, пожелав всем успеха на этапе в БГТК, сделала свои пометки против каждого имени и попрощалась с молодыми людьми.
Точки над i должны были расставить эксперты из Театра кукол, согласовав потом свое мнение с преподавателями факультета.
В общем, все устроились в автобусе, который «куколка» отправила за предполагаемым пополнением, и затихли, поскольку волновались, и это напряжение явственно чувствовалось в салоне… Волновались «дети» не зря. Возглавлявшая комиссию в БГТК народная артистка Башкортостана Ольга Шарафутдинова, появившись в дверях Малого зала, куда провели новоприбывших, строго отчитала их за то, что они, не спрося разрешения, расхватали приготовленных для экзамена кукол. Молодежь оробела под суровым взглядом Ольги Юрьевны, спрятав головы в плечи. Комиссия, в которую также входили заслуженная артистка РБ, режиссер Виктория Щербакова и актриса Екатерина Кочурова, рассадила абитуриентов через ряд, и начался экзамен на индивидуальную приспособленность к «инструменту», каковым для артиста этого театра и является кукла – в каком-то смысле она его скрипка, флейта, виолончель, благодаря которой актер и транслирует зрителю свои чувства, мысли и эмоции. И вот тут-то очень многое стало ясно, поскольку кукла и даже маска не примут человека, воспринимающего их без должного уважения и любви (ну, это, допустим, наживное – есть симпатия, со временем придет и любовь). Но главное – она не дастся в руки человеку, не понимающему того, что любая, самая, казалось бы, простенькая, кукла имеет сакральное значение, отличающее ее от обыденных вещей, понятий и явлений.
В числе двенадцати молодых людей были те, кому явно с Театром кукол не по пути. И это очень точно и тонко чувствовали все трое входящих в комиссию мастеров, исповедующих культ своей профессии. В процессе этого этапа было очень много забавного, потому как подавляющее большинство абитуриентов театральную куклу брали в руки впервые в жизни… И все же я, даже догадываясь о некоторых решениях «судей», не стану обнародовать эти эпизоды и детали, поскольку иным из соискателей (выпускникам, скажем, техникумов культуры или училищ, не сдававшим ЕГЭ) предстоят еще испытания по русскому языку и литературе, да и не стоит называть никаких имен до того, как подписан приказ о зачислении… Это будет справедливо по отношению ко всем – и тем, кто, увы, прошел, и тем, кто заберет свои документы…
В любом случае «Вечерка» желает удачи всем двенадцати молодым людям, фото которых мы сделали на память об этом их этапе на жизненном пути!.. А за судьбой тех шестерых, которые поступили, «Вечерняя Уфа», любя всем сердцем Театр кукол, будет следить на протяжении четырех лет их учебы в нашем институте искусств. И вот тут-то записи о первых «подвигах» юной поросли на вступительном экзамене нам очень пригодятся…

Илюзя КАПКАЕВА.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.


Кукла-скрипка и немножко нервно…

Кукла-скрипка и немножко нервно…

Кукла-скрипка и немножко нервно…

Кукла-скрипка и немножко нервно…

Дата создание новости 11-08-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 916     Номер: 55(13434)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.