$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Как птицу научили летать (сказка)


Как птицу научили летать (сказка)

Моим папе и маме

Когда я родился и впервые увидел солнечный свет, я очутился в одном прекрасном гнезде, где со мной рядом были папа и мама. Тогда я был совсем маленьким и не умел летать. Однажды вечером поднялся сильный ветер, настоящий ураган, а мои родители улетели добывать для меня еду. Мне стало очень страшно. Гнездо раскачивалось вместе с деревом, и в какой-то миг я упал на землю. Я заплакал и спрятался под деревом, чтобы меня не сдуло ветром и ко мне не подкрался кот Барсик, который жил в соседнем дворе.

Так я пролежал всю ночь. А утром увидел своих родителей: они кружили возле гнезда и были очень обеспокоены моей пропажей. Но я не мог крикнуть им, что я здесь, внизу, потому что у меня не было сил. Через мгновение я почувствовал приближение кота Барсика и подумал, что мне конец. Но тут из дома выбежали мальчик и девочка, это были брат и сестра - Денис и Оля. Они громко кричали и смеялись. Эти дети жили во дворе, где росло наше дерево. Увидев их, кот Барсик испугался и убежал.
Дети дружно играли с мячом. Вот мяч высоко взлетел, покатился и остановился прямо возле меня. Оля побежала за мячом и заметила меня. «Денис, иди скорее сюда!» - крикнула она своему брату. «Какой же он крохотный! Его нельзя оставлять здесь, иначе он погибнет!» - сказал Денис, когда подошел поближе.
Дети сначала долго рассматривали меня, а потом решили отнести домой. Я очень проголодался и беспрестанно открывал рот, стараясь показать это. Оля догадалась, что меня надо поскорее накормить, и достала хлеб, а Денис налил в чашку молоко. Они начали крошить хлеб на маленькие кусочки и макать в молоко, потом подошли ко мне и стали кормить.
Раньше я никогда не ел хлеб и не знал, что это такое, но мне очень сильно хотелось есть, и делать было нечего. Я попробовал кусочек, еда оказалась достаточно вкусной. Я наелся досыта, и дети положили меня спать в коробку из-под обуви, которую застелили мягкими тряпками и ватой.
День за днем брат с сестрой заботились обо мне, были очень добры и внимательны. Они стали подкармливать меня разными насекомыми: мухами, кузнечиками, червячками. Поили свежей водой. Я рос, набирался сил и становился крепче. Однажды вечером, когда я проснулся после сытного обеда, ко мне подошел Денис. Мальчик предложил своей сестре научить меня летать.
Сначала я очень испугался, подумав, что дети кинут меня в окно и крикнут «Лети!», а я не смогу взлететь и разобьюсь. Но мои опасения оказались напрасными. В спальне у ребят стояли рядом две кровати. Между ними они положили матрас, чтобы мне было не больно падать. Потом сели каждый на свою кровать и начали перекидывать меня друг другу. Сперва у меня не получалось взлететь, и я падал на матрас, но с пятой попытки я замахал крыльями и полетел по комнате, радуясь тому, что научился летать.
Тогда Оля и Денис решили отпустить меня на волю. Я не хотел улетать, но вспомнил о своих родителях, которые не переставали искать меня и думали, что их птенчика уже не стало. Когда дети открыли окно, я полетел в свое гнездо и встретил наконец дорогих и любимых родителей. Как же они были счастливы снова увидеть меня живым и здоровым!
В тот же вечер Денис смастерил кормушку и повесил ее на дерево. Дети приносили полюбившийся мне хлеб в молоке и червячков, которых выкапывал папа в огороде, когда собирался на рыбалку.
С наступлением холодов мы с родителями улетели на юг, но я с нетерпением жду возвращения домой, к моим друзьям.

Вадим МУСТАЕВ, 10 лет.

Дата создание новости 18-12-2020   Комментарии (0)   Просмотров: 922     Номер: 88(13467)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.