$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

БГТК зовет исполнить заветное желание


БГТК зовет исполнить заветное желание

На прошлой неделе,12 декабря, состоялся генеральный прогон новогодней постановки театра кукол «Щелкунчик», премьеру которого театр представит зрителям в дни школьных новогодних каникул. Ставит его художественный руководитель Оренбургского областного театра кукол заслуженный артист Российской Федерации Вадим Смирнов. Для художественного оформления Вадим Александрович обратился к оренбургской художнице Марине Зориной, а для музыкального – к замечательному композитору Виктору Расовскому.

В основе сюжета – сказка Эрнста Теодора Амадея Гофмана. Однако, возможно, не все читатели знают, что по мотивам этой замечательной сказки не менее замечательную пьесу написал любимый нашими согражданами бард, поэт и драматург Юлий Ким. Потому и сюжет у кукольного спектакля будет несколько расходиться с его оригинальной версией.
Во-первых, необычно уже само место действия – Юлий Черсанович перенес его в Россию, а именно – в нашу северную столицу Санкт-Петербург. Главную героиню зовут не Мари, а Маша. В канун Нового года девочка попадает в сказочную страну, где правят справедливый король и капризная королева, храбрый Щелкунчик отважно сражается с коварным семейством крыс, а самый честный и самый добрый в награду получит волшебный орех кракатук, который может исполнить заветное желание…
Эта история полна чудес и превращений: в ней рассказывается о прекрасном и удивительном мире детства, наполненном самыми необычными фантазиями, радостями и чудесами.

БГТК зовет исполнить заветное желание

В спектакле «Щелкунчик» молодые артисты театра кукол работают наравне с артистами старшего поколения: студент третьего курса кукольного отделения Уфимского государственного института искусств Филипп Трощенко, не так давно дебютировавший в спектакле «Золушка» в роли Церемониймейстера, вновь предстанет перед зрителями в главной роли – роли Щелкунчика, молодая актриса Надежда Прошина уверенна и органична в роли Маши, заслуженная артистка Республики Башкортостан Виктория Щербакова и молодой артист Шамиль Харрасов очень убедительны и по-своему комичны в образах злодеев, заслуженный артист Республики Башкортостан Александр Верхоземский и Надежда Беззубова образовали яркий дуэт родителей Маши, а в образе мудрого Мастера Майера зрители увидят колоритного Виталия Щербакова – заслуженного артиста Республики Башкортостан.
Спектакль «Щелкунчик» вы сможете увидеть в Малом зале Башкирского государственного театра оперы и балета 25 и 29 декабря, а также 8, 9, 21, 22, 28 и 29 января.
Постановка осуществляется в рамках проекта «Культура малой Родины» партии «Единая Россия».

Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.



Дата создание новости 20-12-2022   Комментарии (0)   Просмотров: 713     Номер: 88(13650)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.