$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

"Белая куница"

Даже шоу "Голос" может позавидовать


 Даже шоу "Голос" может позавидовать

...Сердце Элины буквально ликовало. Еще бы: она вышла в финал столь престижного состязания, как VII Межрегиональный конкурс эстрадной песни "Белая куница"!
Но это было не так легко. С каждым годом количество желающих принять участие в нем все увеличивается. Возможности становятся шире, голоса - увереннее, тембральные краски - ярче...


Волнение все-таки дает о себе знать. На репетициях голос так и норовит сорваться. Да и память штука хитрая - как бы не забыть слова во время выступления! Хотя текст знаменитой песни "Не отрекаются, любя..." уже давно заучен и повторялся не по одному разу,
...Задумавшись, девушка чуть не пропустила свое выступление. Уже направляясь к сцене, Элина Файзырова знала: через пару секунд нервозность как рукой снимет, на смену придет уверенность. Звучит обволакивающая своей нежностью мелодия ... и удивительной красоты голос. Голос, который заставит зрительный зал замереть от наслаждения...
Межрегиональный конкурс эстрадной песни "Белая куница" в этом году проводится в седьмой раз. В течение двух дней конкурсанты боролись на сцене Городского дворца культуры за право стать лучшим. Конкуренция была жесточайшей: в творческом марафоне принимали участие юные вокалисты не только со всех уголков нашей республики, но и из Челябинска, Сима, Озерска, Верхнего Уфалея, других городов. Число одних лишь уфимских претендентов на победу достигло двухсот человек!
По словам организаторов, конкурс стал отличной площадкой для сохранения и развития культурных традиций столицы Республики Башкортостан, совершенствования исполнительского мастерства в области вокала, а главная цель “Куницы” - поиск новых талантов. Учредителем является Администрация Уфы, а организаторами - Управление по культуре и искусству и Городской дворец культуры.
Председатель жюри, народный артист РБ, лауреат Государственной молодежной премии РБ имени Шайхзады Бабича, солист Башкирской государственной филармонии Вахит Хызыров, а также другие члены "высокого суда" - директор Всероссийского открытого детского эстрадного телевизионного конкурса "Золотой петушок" Борис Молочков, заслуженный артист РФ, народный артист РБ, солист Башкирского государственного театра оперы и балета Геннадий Родионов, заслуженный артист России, народный артист Башкортостана и Татарстана Идрис Газиев, заместитель директора Уфимского государственного татарского театра "Нур" Дина Давлетшина в один голос утверждают: уровень конкурса становится выше с каждым разом.
В своих возрастных категориях звания победителей удостоились Мария Мирова из Мелеуза, Максим Сурков из Стерлитамака, уфимцы Кристина Ташкинова, Данил Хакимов, Лилия Даутова, Павел Черданцев. Что касается коллективных выступлений, здесь победу одержали дуэт Камиллы Яркеевой и Валерии Ихсановой из Сибая, уфимские вокальные ансамбли "Гармония", "Юность", "Вариация". Многие лауреаты получили отличный бонус: приглашение на Всероссийский открытый детский эстрадный телевизионный конкурс "Золотой петушок" от самого Бориса Молочкова.
Обладательницей Гран-при и одновременно самым ярким открытием фестиваля признана уфимка Элина Файзырова. Студентка Башкирского государственного университета увлекается вокалом с детства. А еще она пишет стихи!
Не менее тепло встретил зал и уфимца Радима Зайнетдинова. Как признался лауреат второй премии, самым волнующим для него стало получение диплома из рук Идриса Газиева. Через год Радим планирует поступать в Уфимскую государственную академию искусств в класс этого знаменитого педагога. Несмотря на возраст (семнадцать лет), за плечами лауреата немалое количество побед в различных конкурсах. Впрочем, ему больше по душе участие в республиканских состязаниях - дома и стены помогают.
Как и в прошлые годы, конкурс открыл новых звезд, которые будут сиять на вокальном небосклоне. А ведь это и является главной задачей подобных состязаний. Кто знает, может быть, среди сегодняшних восторженных зрителей сидит еще одно юное дарование, которому предстоит выступать на "Белой кунице"? Ответ на этот вопрос даст время.
Луиза ТИМАШЕВА.
НА ВЕРХНЕМ СНИМКЕ СНИМКЕ: ансамбль "Сентябрь" (Уфа).
Фото Александра ДАНИЛОВА.


 Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать  Даже шоу "Голос" может позавидовать

Дата создание новости 26-11-2013   Комментарии (0)   Просмотров: 2 968     Номер: 226(12374)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.