$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Большие гастроли

Июнь грядущий нам готовит

и пиршество для глаз, и пищу для ума!..


Июнь грядущий нам готовит


Нынешний год для Уфы богат на театральные события. В рамках проекта «Большие гастроли», которые организуются ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации, в столице Башкортостана уже состоялись гастроли Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова и Высшего театрального училища (института) имени Михаила Семеновича Щепкина.
Жарким обещает быть и первый летний месяц! С 20 по 24 июня на сцене Государственного академического русского драматического театра Республики Башкортостан свои лучшие спектакли покажет уфимцам Калужский областной драматический театр. А сразу после него, 28 и 29 июня, на сцену выйдут актеры Национального академического драматического театра имени Максима Горького из Минска!
Калужский областной драматический театр по праву считается одним из старейших театров России – он был основан в 1777 году. Богатая театральная история является залогом того, что сегодня – это театр, в чьей репертуарной афише находится место зарубежной и русской классике и смелым экспериментам.
Уфимцам предстоит увидеть пять спектаклей Калужского театра. Откроются гастроли 20 июня трагикомедией «Горе от ума» – бессмертным произведением Александра Сергеевича Грибоедова. Пьеса, написанная 200 лет назад, и по сей день остается остро современной. Кто сегодня Чацкий? Каков он и за что готов бороться и страдать?..
Второй и третий день гастролей пройдут под знаком «великого комбинатора»: комедия-­гротеск «Двенадцать стульев» (21 июня) и «Золотой теленок» (22 июня) увлекут зрителя в эпоху НЭПа.
Сначала энергичный авантюрист Остап Бендер и бывший аристократ Ипполит Воробьянинов отправятся в погоню за бесценными, хранящими в себе сокровища стульями… Ну а потом, в новой авантюре, неутомимого «сына турецко-подданного» будут сопровождать другие помощники – мошенники Паниковский и Балаганов!
А 23 июня – трагедия «Гамлет» и поиски ответа на вечный вопрос «Быть или не быть?» с главным шекспировским героем. Более четырехсот лет текст великого английского драматурга активно ставится на сценах всего мира, и для любого театра постановка этой пьесы – определенный экзамен на зрелость. Действительно ли Гамлет любит Офелию? Не выступает ли призрак отца принца как провокатор своего сына? На самом ли деле наследник датской короны повредился рассудком или он ловкий манипулятор? Тут есть над чем поразмышлять и за кого болеть, – уверены создатели спектакля!
Эти четыре спектакля поставлены главным режиссером театра Робертом Манукяном, возглавившим коллектив два года назад.
Завершится визит Калужского областного драматического театра в Уфе 24 июня яркой, красочной музыкальной комедией «Ханума» по пьесе Авксентия Цагарели (режиссер – Алла Решетникова). История неунывающей свахи Ханумы, в руках которой спорится любое дело, станет красивым финалом гастролей славного коллектива.
Зарубежную программу проекта «Большие гастроли» ныне представят гости из Республики Беларусь. Для Уфы – это первое знакомство с Национальным академическим драматическим театром имени Максима Горького. Показы спектаклей состоятся в рамках юбилейного X Форума регионов России и Беларуси, который в нынешнем году проходит в столице Башкортостана.
Спектакль «Opus 40. Бесприданница», который уфимцы увидят 28 июня, поставлен по знаменитой пьесе Александра Николаевича Островского, а такое название «высказывание» минчан получило потому, что «Бесприданница», написанная в 1878 году, стала сороковым по счету оригинальным произведением драматурга.
«Ярмарка невест» – так определил жанр своей постановки режиссер Сергей Ковальчик. Где-то в небольшом городке, на берегу великой Волги, маленькие люди решают большие вопросы. Компания сытых купцов празднует продажу парохода шумным гулянием, и главным призом на этом празднике становится восхитительно красивая бесприданница Лариса…
Далее, 29 июня, на сцене Его Величество Мольер и уморительная, блистательная комедия «Одураченный муж»! Богатый и тщеславный крестьянин Жорж Данден захотел породниться с аристократами и называться «господином», поэтому он женится не на доброй, порядочной крестьянке, а на дочери разорившихся аристократов – красавице Анжелике. На первый взгляд все в выигрыше – у Дандена жена, у аристократов – деньги, но как это бывает в хороших комедиях – на деле все обстоит совсем иначе… «Ты сам этого хотел, Жорж Данден!»
Не придется скучать в эти дни и Государственному академическому русскому драматическому театру Республики Башкортостан, ведь коллективу предстоит ответный визит в Калугу, где бу­дут сыграны спектакли «Голубая камея», «Бешеные деньги», «Фа­бричная девчонка» и «Свой путь»!
...«Идея воссоздания единой гастрольной системы получила невероятный отклик у творческих коллективов по всей стране. Программы «Большие гастроли» и «Мы – Россия» Всероссийского гастрольно-концертного плана с каждым годом привлекают все больше участников. Сотни артистов получают возможность отправиться на гастроли в разные уголки нашей Родины, приобрести уникальный профессиональный опыт и заряд творческой энергии, а жители крупных и малых российских городов – увидеть лучшие спектакли и концерты», – отмечает министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова.
При такой богатой театральной палитре названий и жанров сделать свой зрительский выбор бывает непросто. Но пропустить такие гастроли – однозначно нельзя!
Июнь грядущий нам готовит Июнь грядущий нам готовит Июнь грядущий нам готовит

Елена ПОПОВА.

Снимки предоставлены коллективами Калужского и Минского театров.

Дата создание новости 26-05-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 296     Номер: 36(13689)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.