$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Китап-байрам

«Кукольная кухня» и зритель под открытым небом


«Кукольная кухня» и зритель под открытым небом


Актеры Башкирского государственного театра кукол не остались в стороне от участия в Международной книжной ярмарке «Китап-байрам».
Все три дня кукольники работали в аллее современной скульптуры ArtTerria, где находилась их локация под названием «Территория сказок». Они создавали детям отличное праздничное настроение своей замечательной программой, ну а ребятне было особенно приятно посмотреть на главных героев спектаклей БГТК вблизи и даже попробовать себя в роли кукловодов!
Потому исполнители постарались на славу: их выступление проходило в двух частях; в первом отделении в человеке в высоком поварском колпаке можно было узнать «самого доброго» актера БГТК Александра Верхоземского, который открывал встречу с юной аудиторией игровой программой «Кукольная кухня», а затем к нему присоединились Виктория и Виталий Щербаковы, Ольга Шарафутдинова, Татьяна Кузьменко, Кристина Латыпова. В доступной и занимательной форме хозяева площадки рассказывали детям обо всех системах кукол, которые только существуют в театре - о перчаточных, мимирующих, планшетных, тростевых, ростовых, марионетках... И при этом не забывали показывать отрывки из спектаклей, в которых «представители» этих самых систем участвуют.
Артисты вели со зрителями очень доверительный диалог: все желающие могли сами попробовать управлять куклами, а энтузиастов оказалось невероятное множество! Зрители наперебой просили подержать в руках ту или иную куклу и очень переживали, если Александр Верхоземский - «главный повар» - выбирал не их. Кстати, самые активные участники были под финал действа награждены пригласительными билетами на любой спектакль театра до конца нынешнего сезона.
Во втором отделении работали актеры башкирской труппы: Гульназ Гильманова, Рамиля Кубагушева, Миндигаян Сафина, Ляля Булатова и Гульчачак Мухаметшина представили зрителям специальную программу «Удивительный кукольный мир». Автор программы Гульназ Гильманова читала стихи и рассказывала «залу» о жизненном и творческом пути литераторов, которые писали о детях и для детей: о Мустае Кариме, Гансе Христиане Андерсене, Редьярде Киплинге… А «иллюстрировали» этот рассказ куклы из спектаклей, в разные годы поставленных в БГТК.
Встречи получились очень душевными, дети каждый раз не хотели расходиться… Естественно, артисты приглашали всех участников этих импровизированных встреч в новое здание Башкирского государственного театра кукол, которое к концу нынешнего года должно распахнуть свои двери…
«Кукольная кухня» и зритель под открытым небом

Диана ГАРАЕВА.
Фото автора.

Дата создание новости 2-06-2023   Комментарии (0)   Просмотров: 394     Номер: 38(13691)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.