$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

ПРАЗДНИЧНОЕ НАСТРОЕНИЕ

Гран-при остаётся в Уфе


Гран-при остаётся в Уфе

В минувший вторник красочным вечерним концертом Уфа подвела итог марафона “Культурная столица Башкортостана”, в который на протяжении всего 2014 года были вовлечены муниципальные образования республики.
...Собственно, Гран-при марафона наш город получил еще 5 декабря - церемония награждения состоялась в Государственном концертном зале “Башкортостан” в рамках своеобразного подведения итогов Года культуры. И тогда же Уфа приняла на вечное хранение его штандарт.
Праздничная программа, представленная на сцене ГДК, наглядно продемонстрировала достижения столицы в области творчества. Вначале на площади перед дворцом прошел танцевальный флеш-моб. Раскрытые зонтики в руках подростков напоминали ожившие нотки с эмблемы Года культуры. В фойе все районы города оформили стенды: грамоты, дипломы и кубки, завоеванные в течение 2014-го, новые экспонаты музеев, фотографии с концертов и фестивалей...
Победу в культурном марафоне для столицы Башкортостана добывали не только прославленные, известные и за пределами республики солисты и коллективы. Свой вклад внесли руководители и сферы художественной самодеятельности, и детских образовательных учреждений, все, кто трудится на столь благодатной ниве. Заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Сынтимир Баязитов, открывая торжество, поблагодарил всех работников столь востребованной области, отметив, что их старания дают нам возможность стать богаче духовно, наполняют нашу жизнь прекрасным.
Об огромной работе, проделанной за год, говорила первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Валентина Латыпова.
Достижения Уфы в области культуры и искусства, несомненно, велики. Сохраняется и развивается сеть муниципальных учреждений культуры, открываются новые. Появляются звездные имена, растут молодые таланты. Крупномасштабные фестивали, конкурсы, праздники, выставки украшают жизнь Уфы. Это и Фестиваль цветов, и празднование 440-летия со дня основания Уфимской крепости, и Международный Аксаковский праздник, и “Праздник мастера”, и фестиваль “Уфа - город дружбы и единства”...
Семь районов столицы подготовили “визитки” - как в калейдоскопе, одно за другим, перед зрителями представали достижения творческих коллективов. Выступления профессионалов сцены чередовались с номерами художественной самодеятельности, на огромном экране мелькали картинки из жизни города. И зал вторил всем этим ярким мгновениям жизни бурными аплодисментами. Тем более, что год культуры, если подумать здраво, завершить нельзя, он будет длиться - в наших мыслях, поступках, делах... Короче, все только начинается!
Людмила КОНДРАШОВА.

Гран-при остаётся в Уфе

НА СНИМКАХ: фрагменты церемонии.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ.

Дата создание новости 18-12-2014   Комментарии (0)   Просмотров: 1 456     Номер: 242(12640)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.