$ - 92.0134
€ - 98.7187

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Успех

Жизнь прекрасна,

в чём убеждает нас коллекция дизайн-театра "Новое поколение"


Жизнь прекрасна,

В Москве прошел Евразийский конкурс высокой моды национального костюма "ЭТНО-ЭРАТО". Выступление на этом творческом состязании дизайн-театра "Новое поколение" Уфимского многопрофильного профессионального колледжа стало поистине маленькой сенсацией.

Коллекция нашего колледжа под названием "Выбери жизнь" заняла призовое место в номинации "Этнические мотивы в современном искусстве", уступив первенство лишь Международному Дому моды из Ханты-Мансийска, где работают, замечу, профессионалы, а не студенты колледжа...
А теперь по порядку. Идеологом конкурса является Региональная общественная организация содействия сохранению этнокультурных традиций "Форум женщин Евразии" при поддержке Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы и при участии Московского дома национальностей.
Цель, которую преследуют организаторы, - содействие более глубокому изучению национальных традиций в одежде и быту, формирование интереса к искусству разных народов, взаимопроникновение и развитие международного диалога культур, демонстрация уникальных ценностей традиционного этнического костюма и его многообразия, сочетающихся с тенденциями современной моды.
Конкурс "ЭТНО-ЭРАТО-2014" вобрал в себя весь спектр творческих интересов и возможностей участников. Обширна и география претендентов на победу - от Забайкалья до Северного Кавказа, от Крыма до Ханты-Мансийска... В форуме приняли участие художники-модельеры из различных городов и весей России - Москвы и Московской области, Шуи и Гатчины, Ивановской и Ленинградской областей; Алтайского, Забайкальского и Краснодарского краев; Брянска, Костромы, Нижнего Новгорода, Ханты-Мансийска; Адыгеи, Карелии, Карачаево-Черкесии, Мордовии, Удмуртии, Республики Саха (Якутии), а также из стран ближнего и дальнего зарубежья - Азербайджана, Армении, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана, Грузии, Украины, Турции, Монголии, Германии...
В состав жюри, возглавляла которое Раушан Канапьянова - автор и координатор проекта, доктор политических наук, профессор, член президиума Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, - вошли признанные знатоки национального костюма и тонкие ценители декоративно-прикладного искусства. И это искусствоведы, преподаватели кафедр дизайна российских вузов, художники-модельеры из Грузии, Казахстана, Монголии, Якутии.
Такого успеха студентов пока не столь известного в мире большой моды уфимского колледжа на престижном конкурсе никто не ожидал.
- Когда мы подавали заявку на участие, выбрав номинацию “Этнические мотивы в современном костюме”, нам советовали остановиться на чем-то попроще, ибо эта номинация довольно сложна для начинающих модельеров. Здесь нужен особый взгляд, высочайший уровень стилизации. Но мы рискнули, - рассказывает художественный руководитель дизайн-театра “Новое поколение” Эльвира Ефимовская.
Театр был создан в колледже в сентябре прошлого года. В труппу вошли студенты всех курсов. В конкурсном показе приняли участие Земфира Ишмуратова, Денис Данилов, Ильдар Гильмуллин, Диана Мухамадиева, сестры Диана и Лиана Зубаировы.
По сути, представленная на сцене Большого концертного зала Правительства Москвы коллекция стала дебютом для молодого театра. И дебютом удачным. Когда под музыку Вивальди на помост вышли... ангелы с широко раскинутыми трехметровыми крыльями, а за ними появились царские дочери в необычных волшебных нарядах, члены жюри потянулись за фотокамерами, забыв, что они должны быть беспристрастны. Зал рукоплескал и требовал автора...
Эльвира Борисовна Ефимовская - профессиональный модельер. Закончила Московскую художественную академию имени Косыгина. В Уфу приехала из Краснодарского края в 2014 году.
- Вернулась в родные пенаты, ведь здесь я родилась, - улыбается она. - Одинаково люблю и красоту южного края, и просторы Башкортостана. Хотелось передать языком символов всю мощь и силу нашей страны, великолепие ее природы, богатство, которым она гордится по праву. Образы навеяны золотом сарматов. Во всех моделях читается некий отсыл к знаменитым сарматским оленям. Но это лишь чуть обозначено линиями, прослеживается в головных уборах, платьях... Все прекрасное - вечно, надо лишь суметь увидеть это, почувствовать сердцем, - размышляет Эльвира Борисовна. - И прекрасна жизнь в ее многообразии. Например, сестры-двойняшки Диана и Лиана Зубаировы представили, казалось бы, противоположные модели. Лиана выходит в серебряном костюме, наряд будто подернут морозным инеем. А среди холода - чуть заметные контуры цветов. Диана же, которая появляется следом, наоборот, в ярком костюме. Зритель видит их и каким-то шестым чувством понимает, что с ним говорят на языке символов. Итак, все расцвело. Жизнь продолжается... А финальным аккордом звучит появление девушки в царском платье. На голове у нее - имперская корона. Это знак величия России.
Ефимовская подчеркивает, что все семь представленных на конкурсе костюмов они с ребятами изготовили за месяц. Использовали парчу и шелк, но не из числа дорогих:
- Старались найти подешевле, стремясь из малого сотворить драгоценное. И это нам удалось. Мы гордимся нашей пока маленькой победой, - говорит художественный руководитель необычного театра. И добавляет: - Останавливаться на достигнутом не собираемся. Планов на будущее у нас - великое множество.

Галина ГРИГОРЕНКО.
НА СНИМКАХ: ребята из колледжа работают над костюмами для показа; Эльвира Ефимовская в редакции.
Фото Лилии ЗАГИРОВОЙ и из архива дизайн-театра.


Жизнь прекрасна, Жизнь прекрасна,

Дата создание новости 28-01-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 2 481     Номер: 16(12664)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.