$ - 92.1314
€ - 98.7079

ЧИТАЙТЕ В НОМЕРЕ

Возможно подтопление – все службы начеку

Международный Нуреевский фестиваль в лицах

Готовить любят все!

Неравнодушие спасает миллионы

Хранители времени

Здесь слышно биение сердца Арктики

В Уфимском филиале МГАВТ открылся обновлённый музей


Здесь слышно биение сердца Арктики

В Уфимском филиале Московской государственной академии водного транспорта (МГАВТ) открылась обновленная экспозиция музея, в котором собраны материалы, рассказывающие о нашей республике, водных артериях, учебе и жизни курсантов. Здесь проходят уроки краеведения и профессионально- ориентационная подготовка первокурсников.

Особое место в музее занимает информация о судьбе нашего легендарного земляка штурмана, полярного исследователя Валериана Альбанова, чье имя носит теплоход речного училища.
Напомню читателям, что как полярник он прославился тем, что первым преодолел под российским флагом Северо-Восточный проход к Земле Франца-Иосифа. Путешествие было организовано Георгием Брусиловым в 1912 году на шхуне "Святая Анна". Альбанова пригласили на него в качестве штурмана. Судно вышло из Санкт-Петербурга в августе, прошло Карское море и 27 сентября попало в ледовый плен возле полуострова Ямал в восьми милях от берега. Около двух лет шхуна дрейфовала вместе со льдом, пока ее не вынесло к северу от архипелага Земля Франца-Иосифа. Там 10 апреля 1914 года 11 членов команды во главе с Валерианом Альбановым, измученные голодом, покинули судно и попытались добраться по дрейфующим льдам до берега. Во время этого перехода погибли девять человек. Лишь сам Альбанов и один из матросов добрались через полтора месяца до одного из островов. Через несколько дней их случайно обнаружила и спасла экспедиция Георгия Седова.
Валериан Альбанов подробно рассказал в своем дневнике о событиях двухлетнего дрейфа, а доставленные им материалы позволили систематизировать сведения о морских течениях, определить границы материковой отмели, выявить подводный желоб Святой Анны на границе между Карским и Баренцевым морями, предсказать открытие одних островов и опровергнуть ошибочные сведения о других.
Эти события легли в основу книги Вениамина Каверина "Два капитана", по которой был снят художественный фильм.
В нашей республике писатель Михаил Чванов значительную часть своего творчества посвятил исследованию жизни Альбанова и написал о нем несколько книг.
В поисках следов пропавших полярников была снаряжена экспедиция, которая обнаружила гильзы, произведенные в 1910 году, и человеческие останки. А поиски шхуны "Святая Анна" будут продолжены, ведь исследователи не отступают от девиза "Бороться и искать, найти и не сдаваться".
Выступившие на открытии обновленного музея директор Уфимского филиала МГАВТ Николай Владимирович Бричкин, преподаватели и гости, среди которых были моряки и общественные деятели, рассказали о том большом значении, которое представляет для России исследование Арктики. Это огромная территория, имеющая стратегическое и экономическое значение. Достаточно сказать, что в ее недрах находится 90% российского газа, огромные запасы нефти.
Присутствующим была продемонстрирована литературно-художественная композиция о суровом крае вечных снегов, показаны отрывки из документальных фильмов.
Михаил Чванов вручил музею подробнейшую родословную Валериана Альбанова.

Фларит ШАКИРОВ.
Фото автора.

Здесь слышно биение сердца Арктики

Дата создание новости 9-06-2015   Комментарии (0)   Просмотров: 1 467     Номер: 110(12758)     Версия для печати

26 апреля 2024 г. №29(13773)


«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 





ВАКАНСИЯ

Редакция газеты «Вечерняя Уфа» примет на работу корреспондента с опытом работы. Зарплата по результатам собеседования (оклад плюс гонорары). Резюме присылайте на почту ufanight@rambler.ru с пометкой «корреспондент». Обращаться по телефону: 286-14-65.



 
© 2011-2023, Редакция газеты «Вечерняя Уфа»
Использование материалов без письменного согласия владельца сайта запрещено.